Нами командуют все
30.07.2016 00:00
Молодые, учитесь, чтобы не пришлось здесь работать

Нами командуют всеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Спасибо за то, что предоставляете возможность высказаться. Давно хотела написать, но всё откладывала за неимением времени. Многие пишут вам на тему медицины, часто жалуются на врачей и медсестёр, или, наоборот, хвалят их, но никто ни разу не написал о работе санитарок в больницах. Значит, сделаю это первой.

Много лет я трудилась в операционном блоке, поэтому буду описывать именно его работу. Каждая операционная закреплена за соответствующими отделениями: одна для сосудистых хирургов, другая для гинекологов, третья для ортопедов и так далее. Но, если в какой-то операционной закончили раньше, туда могли направить и «чужих», неприкреплённых. Тогда рабочий день у персонала становился ненормированным. И если к медсёстрам ещё порой подходили с просьбой «остаться и поработать», то уж санитаркам такой почёт и уважение не полагались: вкалывай, пока все не закончат.

А ведь работа санитарки в оперблоке – не сахар. В день может быть пять небольших операций, примерно по часу, или две большие по 3–4 часа, это как повезёт. Самый жаркий период у санитарки как раз между операциями: помыть инструменты, приготовить операционную, вызвать следующего пациента. Но врачи времени на это нам не дают, потому что всем хочется пораньше свалить домой. В итоге следующий пациент часто приезжает в необработанную операционную, и всем на это наплевать.

Но бывают такие случаи, что и во время операции носишься, как вшивый по бане. Вечером домой приходишь без ног, и всё это за 12–15 тысяч рублей в месяц! Хотя я знаю, в других городах или областях на этой должности ещё меньше получают. Но для Санкт-Петербурга, где я живу, это мизерная зарплата.

При этом санитаркой командуют все – хирурги, анестезиологи, медсёстры. И хорошо, если повезёт и среди бригады хирургов не окажется хамов. Правда, медсёстры в основном защищают своих санитарок и в обиду не дают. А нередко случается так, что в операционной от санитарки все одновременно чего-то требуют! После такого дня даже не хочется идти домой, потому что понимаешь: с родными придётся разговаривать, а тебе необходимо помолчать, и чтобы все остальные тоже молчали.

А гистология! Кто не знает, это исследование удалённых органов. Почему-то именно санитарка обязана резать удалённую матку, чтобы хирург посмотрел, что там внутри. Считаю, что хирург вполне мог бы сам всё это сделать, прямо во время операции, на специальном лотке, не снимая стерильного халата.

Нередко хирурги считают себя царями, обижают сестёр и санитарок. Да, таких грубиянов не так много, но испортить настроение могут надолго. Вспоминаю случай: надо было принести тяжёлый аппарат, он весит 10–15 килограммов, сделать это сестра попросила молодого хирурга. Так тот весь взъерошился: мол, почему он должен этим заниматься, для такого есть санитарки. Ну да, кому же ещё таскать 15-килограммовую махину. Поэтому у всех санитарок всевозможные грыжи.

А чего стоит женский коллектив в больницах! Ежедневные разговоры: «А ты знаешь, что она мне сказала?» или «Представляешь, в чём такая-то явилась!» Почему нельзя просто прийти и отработать, а надо обязательно всем косточки перемыть?

Вот такая у санитарки незавидная участь. Поэтому, молодые, учитесь, учитесь и ещё раз учитесь, чтобы не пришлось заниматься этой неблагодарной работой. Но это моё мнение, буду рада прочитать и другие отзывы.

Без подписи,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2016 года