Влюблённым – скидочка
03.08.2016 14:16
ВлюбленнымСудак, тот, что на юго-востоке Крыма, – город небольшой. Даже по крымским понятиям. Евпатория, Феодосия, не говоря уже о Ялте и Севастополе, – это просто мегаполисы. Но я нежно полюбил Судак, когда попал сюда буквально недавно.

На западе города – Генуэзская крепость, по-хорошему двухтысячелетней давности (так как, по легенде, заложена ещё аланами), на востоке – аквапарк, которому нет и десяти лет. Здесь же, на востоке, – знаменитая скала Эолова Арфа, которая старше Генуэзской крепости, не говоря уже об аквапарке, раз в миллион. Диалектика. Могу добавить только то, что здесь же – заповедное урочище Алчак-Кая.

Между ними – между вечностью и аквапарком – набережная. Красивая, ничего не могу сказать. Плитка, как у нас в Москве. Здесь – бистро, столовые, рестораны, прочие заведения. Есть, например, заведение «Южанка». Есть – «Оладийная». Я с детства любил оладушки. И ни разу не мог предположить, что оладушка может стать героем хоть какого-то рассказа.

У одного из ресторанов на набережной – фонтан с надписью: «В фонтане руки, ноги и т.д. не мыть. Штраф 300 р.» Что за «и т.д.»?.. Крымский ребус.

Ровно посередине набережной от моря к городу идёт Кипарисовая аллея, на ней – сто миллионов магазинчиков и прочих заведений. Магазинчики – по боку. По ним пусть супруга шарится. Мне больше всего понравился рыбий пилинг. Садишься на стульчак, опускаешь ноги в прозрачную кадушку, и твои ноги начинают жадно целовать рыбки. То есть мальки, которые целуют твои ноги за сто пятьдесят рублей пять минут. Много чего ещё есть на этой прекрасной аллее.

Магазинчики в Судаке вообще-то везде. Движуха колоссальная. Я невольно сравнил Судак, например, с Грецией или Черногорией. Там, чтобы купить стандартный европомидор, надо скорбно брести по адской жаре километра полтора до одинокого, как Демон, мини-маркета и, убедившись, что у ленивого балканского Демона четырёхчасовая сиеста, беспомидорно брести назад.

В разных там Италиях и Испаниях, кстати, не лучше.

А здесь, в Судаке, никаких тебе сиест. Кругом шустрые вежливые люди (я о продавцах).

А помидоры, равно как и любые другие овощи и фрукты, на каждом шагу, нестандартные – сочные, толстые, алые, как те самые паруса, лоснятся и улыбаются своими кокетливыми попками таким же алым, кремо-потно лоснящимся, толстым и сочным покупателям, бредущим с пляжа в «столовую ресторанного типа» (это такое наше курортное ноу-хау).

В «столовой ресторанного типа» за двести – двести пятьдесят рублей можно наесться до изменённого состояния сознания. Сидишь, дышишь ртом. Мысли – как вещи в женской сумочке. Подсчитываешь, роясь в своей ушастой сумочке, убытки.

Борщ – тридцать рублей. Отличный был борщ. Котлета – пятьдесят. Боевая была котлета. Пюре – тридцать пять. Тарелочка – с горкой. Салат – сорок пять. Хватило на двоих. Компот – пятнадцать. Серьёзный был компот. Итого сто восемьдесят.

Литр местного вина – двести пятьдесят. Вино прекрасное.

В общем – жить, мягко говоря, можно.

В Судаке есть улица Ленина. Вождь мировой революции ведёт вверх, к Центральному рынку, и ещё дальше – к дегустационному залу винзавода «Судак».

Есть в Судаке улица Гагарина. Первооткрыватель космоса едет вниз, к аквапарку, к морю и пляжу.

Пляжи в Судаке хорошие, но небольшие. Если идти на пляж в семь и уходить в десять, а потом идти в четыре и уходить в семь, что по-хорошему совершенно правильно, – то всё нормально.

Если же приходить с сонным отёком на лице в одиннадцать, а уходить с облезлой спиной в три, то будешь загорать (вернее – обгорать, даже угорать), стоя, как йог, на одной ноге где-то между мускулистой татуированной подмышкой атлета Макара из Магнитогорска и грозными грудями восьмого размера синеокой романтической девушки Любы из Надыма. Причём если вдруг оступишься в ту или иную сторону, получишь одинаково классический апперкот в челюсть.

Здесь, в Крыму, особенно остро ощущаешь, какой же мы непобедимый народ. И никакого Задорнова не надо.

Вот бабушка Зина из Ростова семидесяти восьми лет, презирающая кремы от солнца и признающая только вечернее обтирание сметанкой. Она облезает целиком уже в третий раз, как змей, но упрямо загорает с десяти до четырёх.
Вот восьмилетний мальчик Прохор, размером с двадцатилетнего, из Нижнего Новгорода, обложенный десятью огрызками кукурузы и пятью пакетами чипсов, задумчиво чешет голову чебуреком.
Вот трое поджарых мужчин из Тагила с баклажанным загаром в послеполуденном стеариновом зное молча пьют чачу, запивая её пивом. Я их застал за этим занятием в девять утра, а потом – в пять вечера.
С Макаром из Магнитогорска и Любой из Надыма вы уже знакомы.

Есть пятилетняя девочка Элла из Красноярска. Она ходит по пляжу, знакомится с детьми и взрослыми, а потом, после разговора про мультики, или кусает нового знакомого, или, наоборот, целует. Меня, например, она дважды укусила (за плечо и за ляжку) и один раз поцеловала в лоб. Чувствуется будущая роковая женщина. Моего сына она в правую щёку укусила, а в левую поцеловала. На следующую ночь моему сыну приснился кошмарный сон: будто он попал в комнату с красной кляксой, вытекающей из крана. Мне, например, после укуса Эллы в ляжку приснилось, что у нас кончились деньги и что я снова оканчиваю школу и мне надо сдавать экзамен по химии. А на химии я не был ни разу. Все уроки прогулял.

У всех свои кошмары.

Словом, типажи здесь, на судакском пляже, в полном смысле этого слова знойные…

Но самые знойные персонажи на пляже славного города Судака – это разносчики и разносчицы пирожков, чачи, шелковицы, мидий, вина, клубники, рапанов, коньяка, кукурузы, копчёного окуня, раков, малины, сливы и многого-многого другого.
Странно, но разносчиков воды, пива и мороженого на судакском пляже нет.

Знойны также зазывалы на экскурсии, заплывы на катерах и бананах.

– Банан прекрасный, безопасный! Антицеллюлитный банан! На банане покатался – с целлюлитом расстался! Всем полезно на банане, и Василию, и Тане. Едем на бананчике!
– Раки, свежие раки! Сами глядят, как их едят!
– Рапаны, мидии! Рапаны, мидии!
– Кто рапаны покупает, по три раза повторяет!
– Уважаемые купающиеся-отдыхающие! Ну-кася скоренько вернитеся из-за буёчков в зоночку купания!
– Сладкая горячая кукуруза!

«Кукуруза» выкрикивается с вопросительной угрозой.

Я вообще дурею от русских рекламных выкриков. Их логика – мистическая. Например, бабушка продаёт редиску. Хоть в Москве, хоть в Надыме. Почему наши бабушки упорно апеллируют к склерозу покупателя – загадка. Бабушка кричит:
– Кто редиску забыл купить?

Даже не «редиску», а «редисочку».

Тоже ещё тема – наши уменьшительно-ласкательные суффиксы. На одном из кубанских рынков я слышал:
– Помидорчики берёмчки!

И здесь, в Судаке, тоже:
– Свеженькие домашненькие пирожочки!
– Катерочек «Одиссей» отправляется в увлекательную морскую прогулочку! Царский пляжик, можжевеловая рощица, гротик Голицына и множество других обалденных впечатлений. Покупаем билетики и отправляемся на увлекательную морскую прогулочку!
– Сладенькая горяченькая кукурузка!

И дальше:
– Кукуруза нежная, сочная, сладкая, восточная!

Наш народ не может не рифмовать. «Поэт в России больше, чем поэт». Даже если он – продавщица мидий.

– Жареные мидии от бабы Лидии!

Почему баба Лидия, похожая на Шрека, считает, что её имя – неотразимый бренд? Тоже тайна.

Ближе к вечеру ежедневно на пляже появляется взъерошенная тётя и орёт хриплым баритоном Глеба Жеглова:
– Свежая, мытая ворованная слива! Слива свежая, мытая, ворованная! Кто забыл ворованную сливу?

Отдыхающие улыбаются. И – покупают.

– Солнце, море, горы, пляж и, конечно же, массаж!
– Клубника недорогая, недорогая клубничка!
– Свежая самоса – вкусно без вопроса!

Бойчее всего продаётся, конечно, кукуруза. По сто рублей штука. Если отойдёте от пляжа метров на сто, кукуруза стоит семьдесят, ещё сто – пятьдесят, ещё сто – тридцать. Но ведь это надо отходить на целых триста метров. А тут, у самого моря, продавцы кукурузы наперебой:
– Горячая сладкая кукуруза!
– Кукуруза горячая сладкая!
Один из продавцов – очень колоритный мужичок, кряжистый, загорелый, как эбеновое дерево, в красных клетчатых шортах, белоснежном поло и капитанской фуражке. Его словесное творчество неиссякаемо:
– Кукуруза словно мёд, кто попробует – поймёт!
– Кукурузы не поел, ни фига не загорел! Деньги на ветер!
– Кукуруза – вертолёт, залетает прямо в рот!
– Кукуруза, кукуруза! Разведённым до обеда скидочка!
– Кукурузы поел, моментально загорел! Отдых в кассу!
– Кукуруза, кукуруза! Влюблённым после обеда скидочка!
– Кукурузу покупаем, моментально загораем!

Все его рекламные слоганы, к сожалению, я не запомнил. Но раз пять кукурузу покупал у этого эбенового капитана. Дважды после обеда. И получал скидочку пятнадцать рублей. В качестве «влюблённого». И тут же шли неиссякаемые импровизации, а может, и не импровизации, а многолетние заготовки. Как говорят американцы, лучшая импровизация – это та, которую готовишь всю жизнь.

– Кукурузой насладился – и опять в жену влюбился!
– Кукурузу заточи – скидку смело получи!
– Кукурузы съел початок – жизнь прошла без опечаток!
– Кто пожрал кукурузы, тот умнее стал в разы!
– Не растит ни зад, ни пузо золотая кукуруза!
– Съешь пятнадцать кукуруз – сразу станешь как Том Круз!

И т. д. и т.п.

Погода в Судаке все три недели, пока мы отдыхали, стояла прекрасная. В предпоследний день мы с женой и сыном пошли в Генуэзскую крепость. Постреляли из арбалета. Примерили средневековые латы.

И вдруг начался ливень. Не начался – обрушился. Из крепости по улице Истрашкина нас буквально смыло в район под названием Уютное. В Уютном мы взяли такси и за полторы кукурузы (то есть сто пятьдесят рублей) приехали домой. И здесь, как обычно бывает, ливень резко кончился. По улицам Судака весело текли мутно-бежевые потоки. Вышло солнце, и потоки стали янтарными. Резко запахло садовой свежестью, морем и почему-то имбирём. Я пошёл на пляж.

Там никого не было, и только на лежаке под тентом сидел мой капитан-импровизатор. Он пил айран из бутылки. Рядом с ним стояло пластиковое ведёрко с последней одинокой кукурузой. Он помахал мне рукой.

– Привет!
– Привет!
– Кукурузы не желаете?
– Да нет, спасибо…
– После дождика всем папам в очках скидка. Умным папам всей страны – кукуруза в полцены.
– Из вас прямо как из рога изобилия…

Он усмехнулся:
– Я этой хрущатиной уже двадцать пять лет торгую. В сезон – каждый день с восьми утра до семи вечера на ногах.
– Тяжкая работа…
– Не в этом дело. Я физически привык. Я ж в прошлом десантник. Только скучно. Одно и то же, одно и то же… Кукурузу продавать – это тебе не с парашютом прыгать. Вот я и сочиняю все эти зазывалки, чтобы с тоски не сбрендить.
– Про скидки для влюблённых?
– Ну. Тут, кстати, всё по жизни. Сплошная густая автобиография. Я молодым, лет мне было восемнадцать, женился на Верке. Влюбился – уши бантиком. Красивая была, стерва. Идёт по Ленина на рынок – у всех мужиков рот дуплом. Вся тоненькая, шпилечками цок-цок. Загляденье. Но характер – семерых чертей сожрёт и не подавится. Познакомился с ней здесь, на этом самом пляже, в первой половине дня. Можно сказать, на восходе. Ну, чуть позже. Солнце было обалденное… Прожили мы с ней три месяца и развелись. Скверно жили, ссорились, чуть не дрались. Ждать тебя, говорит, дурака, из армии не буду. Ну и не жди… После развода пострадал я, пострадал и ушёл в ВДВ. Отслужил, Афган, то, сё… Вернулся. И опять же на этом самом пляже во второй половине дня, почти на закате, познакомился с моей Валечкой. Ой, повезло же мне, дураку… Повезло по-настоящему. И живём мы с ней, с моей лапушкой, теперь уже больше тридцати лет. Душа в душу. Ни разу за три десятка лет так и не поссорились. Клянусь. Вот я и решил вещать про скидки. Разведённым – до обеда, влюблённым – после. Жизненно?

– Жизненно.
– Кукурузу-то возьмёте? Сегодня я восемьдесят штук продал. Дождь. Обычно в сезон – девяносто-сто. Возьмите кукурузки-то.
– Даже не знаю…
– Берите бесплатно.
– Прямо так?
– А что?.. Не жалко. Берите своей… Как у вас её?
– Анечка.
– Вот так вот. У вас – Анечка, у нас – Валечка. На том и держимся.
– Это точно.
– И сынишке вашему тоже берите. Когда уезжаете-то?
– Завтра.
– Доброго пути.
– И вам – счастья.

Я всё-таки заплатил ему по полной, сто рублей. Он очень долго отказывался.

Так мы и расстались.

И я даже не знаю его имени. Этого ветерана-афганца, доблестного десантника, так стоически и творчески торгующего кукурузой на пляже города Судака.

Макара из Магнитогорска почему-то запомнил и знаю. А этого – нет. Так вот почему-то оно всегда и получается у нас.

Даже не могу сказать, весёлая у меня получилась эта история, или грустная, или вообще никакая. Скорее – и так, и так, и так. Как это обычно и бывает в жизни.

Владимир ЕЛИСТРАТОВ
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2016 года