СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Все русские – круглые, как матрёшки
Все русские – круглые, как матрёшки
10.08.2016 15:37
Фамилия, хорошо известная в Италии

Все русскиеКак-то на тренировке мастер спорта по художественной гимнастике Ира Озерова получила травму. С диагнозом «разрыв мениска» жить и даже танцевать можно, а вот рассчитывать на олимпийское золото – нет. Ничего, кроме как творить чудеса с мячом и лентой, Ира не умела. А тут ещё перестройка…

Местный ресторан-варьете «Космос» объявил набор танцовщиц для поездки за рубеж. Шустрый Юрик, гордо именовавший себя импресарио, обещал золотые горы и личное счастье. Конечным пунктом назначения стал роскошный «Шиллингз-клаб» в итальянском городе Модена. Заведение исключительно для состоятельных господ. И девушки должны соответствовать: вечернее платье в пол, укладка, маникюр. Никаких вульгарных поз и сигарет в руках, из напитков – только вода. Вытянув спинку в струночку, сидеть и ждать, когда подойдёт камельер и скажет: «Синьорина, с вами желают познакомиться. Следуйте за мной!»

– Вы – мои инвестиции! Замуж всех за богатеев выдам, отблагодарите! – твердил Юрик.

В программе у Ирины был сольный номер. Почти несуществующий купальник, алая лента в чёрных волосах, такая же в руках, тело покрыто золотистыми блёстками – успех феерический. Первый раз, когда её пригласили на ужин, она готовилась как к чему-то великому. Импозантный синьор привёз её в ресторан, угощал устрицами и «Вдовой Клико». Ира, как и полагается леди, салфетки не роняла, приборы не путала, собеседника внимательно слушала и к месту смеялась. В завершение вечера он положил на стол бархатную коробочку, там было кольцо. Камень переливался радугой. Ирина замерла в нерешительности, подумала: «Он предложение мне делает?» Синьор снисходительно улыбнулся и сам надел ей колечко на палец. Потом они поехали за город, дорога была незнакомая, Ирина испугалась:
– Куда мы едем? Я должна вернуться в клуб!

Он молча развернул машину. Но в клуб её не пустили. Старший камельер надменно прочитал лекцию, что после полуночи возвращаться в заведение – дурной тон, все о ней плохо подумают. К тому же господин полностью оплатил вечер. Машина снова развернулась.

На белоснежной вилле с мраморными колоннами всё было чинно и благородно, мужчина – ласков и нежен. Звать маму на помощь и обижаться – глупо.

Юрик, увидев колечко, прямо затрясся и поздравил с удачным дебютом. Ирина посчитала количество побрякушек на пальцах и запястьях подружек, и ей многое стало понятно.

Через год у неё были собственная машина, гардероб, под завязку утрамбованный изысканной одеждой и мехами, шкатулка с драгоценностями, счёт в банке. Апартаменты она снимала в самой престижной части города. Съездила домой, купила и обставила родителям квартиру. Дважды ей предлагали руку, сердце и кошелёк, но она отказывалась. Любви-то не было!

Камельер сопроводил её к столику. Молодой парень галантно встал навстречу.

– Привет! Ты что пить будешь? – как знакомую, спросил он Ирину на итальянском.

Ирина привычно просканировала посетителя: на вид лет двадцать семь, симпатичный, высокий, мятый льняной пиджак, потёртые джинсы, лицо смутно знакомое. «Командировочный, залётный вариант», – решила она, но ответила, как полагалось:
– Всё на ваше усмотрение!

Камельер разлил по бокалам шампанское. Парень приподнял ладонью волосы со лба.

– Смотри, какая у меня шишка! Это мы с приятелем в гольф играли, но, видно, он меня с лункой перепутал. Мне вообще в спорте не везёт, на корте все мячи в глаз – мои. А когда паруса разворачиваю, падаю за борт и яхту вплавь догоняю!

Ирина от неожиданности рассмеялась. Звали нового знакомого Антонио. С ним оказалось легко и весело, и они проболтали весь вечер.

– Давай завтра куда-нибудь сходим? – предложил Антонио.

Ира мысленно перелистала еженедельник – как раз завтра она была свободна.

Ужин прошёл душевно, потом поехали на дискотеку. Она давно так не отдыхала: танцевала без остановки, ловила восхищённые взгляды – они были самой красивой парой. Несколько раз их даже пытались фотографировать. Под утро, выйдя на улицу, Ирина ждала логичного завершения банкета, но Антонио сладко зевнул:
– Домой поеду спать, что-то я сегодня устал! Чуть не забыл, передай там у себя, – Антонио протянул ей деньги, ровно два миллиона лир – столько стоил вечер, проведённый с девушкой из их заведения.

Вернувшись к себе, Ирина долго плакала. Не потому что не получила подарка или денег, и не потому что её впервые вроде как не захотели. Она поняла, что влюбилась!

На следующий день, когда Ира передавала деньги в кассу, директор был любезен как никогда.

Антонио появился через неделю и как ни в чём не бывало заявил:
– Поехали куда-нибудь, отдохнём!

Ирина готова была идти за любимым по битому стеклу, плыть по реке из серной кислоты, лететь, зажав в руках лапы серого гуся. Но, прикусив язык, чтобы не закричать «да!», заметила:
– Я даже не знаю, кто ты…

Антонио с преувеличенным трагизмом вздохнул, извлёк из портмоне паспорт и протянул ей:
– Изучай!

Фамилия, известная всей Италии, – самый обычный принц. Стало понятно, почему его лицо казалось таким знакомым и почему его постоянно пытались фотографировать.

Ирина взяла отпуск на пятнадцать дней. Но, лёжа на белом песке Сейшельских островов рядом с принцем, настолько забылась, что вернулась лишь через месяц.

После этого ей вежливо посоветовали искать другое место. Клубов подобного уровня было немного. «Папильон» в Парме Ире понравился. Хай-тек и неоновый свет. Девушки ходили на работу в элегантных деловых костюмах – то ли стюардессы, то ли секретарши.

Антонио приехал навестить её в новом клубе, огляделся по сторонам:
– Тоска, как в офисе! Не хочешь в Сен-Тропе на яхте прокатиться?

Ирина снова взяла отпуск. Солёные брызги, летевшие в лицо, белая яхта размером с пароход, компания бесшабашных молодых бездельников. Антонио, как и положено венценосной особе, солнечными лучами освещал всё пространство вокруг. Это был человек-праздник!

Каждую ночь она по несколько раз умирала и рождалась заново. Антонио нежно проводил пальцем по её тонкому переносью, губам, подбородку.

– У тебя такая необычная внешность! Брови, как стрелы, скулы, как вызов. А глаза золотые! Я раньше думал, что все русские белые и круглые, как матрёшки.
– Я наполовину татарка, – смеялась счастливая Ирина.

Юрик названивал и страшно злился:
– Курица, на что рассчитываешь? Тебе новый контракт делать надо – или как нелегалка на улице окажешься!

Из «Папильона» Ирину тоже попросили. Владелец заявил:
– Ты хорошо танцуешь, но плохо работаешь.

Конечно, это была отговорка: все жёлтые издания пестрели фотографиями принца и его новой подруги, и остальные клиенты, чувствуя себя неконкурентоспособными, интереса к девушке больше не проявляли.

Ирина подписала новый контракт в клубе «Кабаре». Местечко было забавное, всё в алом бархате и позолоте. Девушки в сверкающих платьях, клиенты с сигарами в зубах – словно из гангстерских фильмов. Проработала она там всего два дня: Антонио позвал в Швейцарию на лыжах кататься.

Что беременна, Ирина поняла сразу: внутри потеплело и заискрилась маленькая звёздочка. Антонио на эту замечательную новость отреагировал странно:
– А это точно от меня?

Ира согнулась, как от удара в живот, застонала. Принц в отчаянье заметался из угла в угол, слёз и страданий он не переносил:
– Прошу, успокойся! Я завтра заеду, поговорим…

Ирина ждала. Готовилась объяснить любимому, что после знакомства с ним никому пальцем прикоснуться к себе не позволила. Что ей не надо ни денег, ни свадьбы, а только чтобы он был в её жизни! Но вместо Антонио заявился важный адвокат. Ей предложили подписать бумаги, что материальных и моральных претензий к фамилии Н. она не имеет, а взамен – содействие в получении гражданства и некоторая сумма.

Ирина рассмотрела несколько вариантов: отравиться, утопиться, вернуться домой.

– Какой ребёнок? Фабрику нашу того и гляди закроют, мы с отцом безработными станем! А что я родне скажу? Позорище! Аборт делай! – орала в трубку мать.

Но спортивный характер, отшлифованный годами тренировок, победил. Ира уехала к морю, весь положенный срок просидела, глядя на восходы и закаты. Там её навестила подруга Лана.

– Не надо себя винить! – твердила она. – Да, мы такие! Куртизанки, гетеры, если хочешь – гейши.
– А может, обычные проститутки? – со спортивной прямотой спросила Ирина.

Лана залилась краской и замолчала.

Малыш появился на свет здоровеньким, назвала его Антоном. И всё бы ничего, но однажды Ира обнаружила, что давно не пополняемый счёт в банке приближается к нулю. Надо было срочно выходить на работу. Только как при этом продолжать кормить грудью и кому доверить полугодовалого ребёнка на ночь?

Ирина принялась распродавать гардероб, потом драгоценности. Залезла в долги, нервничала, худела, роскошные волосы поредели, на лице появилась россыпь прыщей. Антошка агукал в кроватке и хмурил бровки, видно, тоже переживал.

– Помнишь Ксанку? Совсем с ума сошла! С Паоло своим поссорилась и назло ему машину разбила, да так удачно! – попыталась однажды развлечь подругу беседой Лана. – Её признали невиновной и компенсацию выплачивают!

У Ирины даже дыхание остановилось. Вот решение её проблем!

Она колесила по окрестностям, искала подходящее место. И нашла: узкая пригородная дорога, где водитель не мог видеть выезжавшие из-за поворота машины. Следовало, приближаясь, громко гудеть, но многие забывали. Ночью, затаившись в тени густого кустарника, по свету фар на асфальте можно было догадаться, как далеко автомобиль и с какой скоростью приближается. В час икс она под предлогом встречи со старым клиентом отвезла спящего сынишку к Лане, крепко обняла и поцеловала его.

Блёклый отсвет на дороге становился всё ярче, Ирина сосчитала до пяти, вдавила ногу в педаль газа и со всей силы нажала на гудок. Ей не хватило мгновения, чтобы подставить задний бампер, вся сила удара пришлась слева, на место водителя.

В больнице, когда она пришла в сознание, все говорили: «Повезло!» «Фиат» – машинка маленькая, вот если бы её шибанул грузовой фургон… А так пустяки: сотрясение мозга, перелом челюсти и ключицы. Суд обязал несчастного виновника ДТП оплатить Ире лечение, моральный ущерб и покупку новой машины. Ирине как гражданке Италии, которая одна воспитывает ребёнка, были предоставлены ежемесячная материальная помощь и льготные тарифы по оплате коммунальных услуг.

У неё всё хорошо. Днём трудится в спортивном клубе, вечером занимается домашними делами или смотрит телевизор. Антоша растёт умником, радует маму успехами в учёбе и спорте. В крохотной муниципальной квартирке им совсем не тесно. Потому что для Ирины он единственный и самый любимый мужчина. Вот только машину водить она не любит. А когда всё же приходится сесть за руль, долго читает «Отче наш».

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2016 года