Как воспитывать девочек
11.08.2016 11:42
Как воспитывать девочекМаме придётся стать папой

В нашем обществе существует мнение, будто воспитывать девочек гораздо легче, чем мальчиков. И это в большой степени отвечает реалиям. Девочки более послушны, более прилежны, по деревьям не лазают, из рогатки не стреляют, отношения выясняют не на кулаках. Но хочу опустить вас с небес на землю.

Воспитание девочки как будущей женщины – очень сложный процесс.

Какая она – современная женщина? В обществе до сих пор господствуют традиционные представления. Женственность – это в первую очередь нежность, заботливость и покладистость. У нас в России сейчас (впрочем, как и раньше) женское счастье – это когда милый рядом. По своей природе большинство наших женщин ориентированы на семью. Правда, кроме этого большинства, есть женщины, которые предпочли бы холостяцкую жизнь. Хочу подчеркнуть: не жизнь старой девы по женскому типу, а жизнь по мужскому варианту. Например, иметь не мужа, а партнёров. Или вообще жить самой по себе, предпочитая женское дружеское окружение, как в романах Иоанны Хмелевской или Татьяны Поляковой. Но немногие на это решаются, трудно противостоять общественному давлению. Пасуют даже выраженные эмансипе. Женщина, не побывавшая замужем, не имеющая детей, всегда будет вызывать подозрение: что-то в ней не так. И если женщина не замужем, то только потому, что её не взяли. Мне как женщине обидно это слышать, но такова се ля ви.

Исходя из вышесказанного, девочку следовало бы воспитывать как будущую жену и маму.

Да, мы должны признать эту необходимость – воспитывать в девочке женственность, нежность. Умение уступать, идти на компромисс. Так-то это так, но два из трёх браков у нас в России распадаются, и нежная женщина остаётся одна с ребёнком или детьми, которых надо воспитывать, учить, лечить, содержать. Значит, в отношениях с детьми нежной, ласковой маме придётся вписываться в роль строгого папы, а на работе – по-мужски заботиться о зарплате и карьере.

Поэтому перед родителями сейчас стоит архисложная задача – воспитать андрогинную девочку. Прошу прощения, но вынуждена употребить это непривычное для нас слово. Потому что андрогинами называют людей, сочетающих в себе лучшие качества мужчин и женщин. Заметьте, лучшие. Поэтому девочка наша должна быть уверенной, но не надменно самоуверенной. Не категоричной, но в то же время умеющей отстоять своё мнение. И так далее. Возможно ли это? Вполне.

Оглянитесь вокруг, и вы увидите именно таких женщин – ваших подруг, коллег, героинь телепередач. Напуганные реалиями родители понимают, что в современном мире женщина может надеяться только на себя, а потому воспитание девочки строится по мальчиковому типу. То есть главное – чтобы девушка хорошо училась, получила высшее образование и специальность.

Иногда так барышню и настраивают: вот выучишься, а потом займёшься устройством личной жизни. И самое лучшее время для налаживания контактов с противоположным полом бывает упущено. К 30 годам барышни попадают в так называемую демографическую яму – когда выйти замуж за ровесника уже сложно. И нужно соглашаться либо на человека на 20 лет старше, либо выходить замуж за 24-летнего.

Вы вправе возразить. Вполне можно припомнить совершенно другие случаи, но я говорю об общей тенденции. Варианты случаются, но редко. Вот к чему всё моё вступление. Процесс воспитания только тогда будет логичным, когда все методы взаимодействия с девочкой мы будем подбирать, учитывая главную цель – воспитать не просто ребёнка, который, как в Западной Европе, потом сам выберет себе пол, а будущую счастливую женщину.

И как же её воспитывать?

Полная неработоспособность

Девочки, конечно, очень разные. Может быть, судьба наградила вас Гердой, а может быть, ваша доченька больше похожа на маленькую разбойницу. Сегодня мы с вами не будем углубляться в индивидуальные особенности наших будущих счастливиц или неудачниц. Мы поговорим о полоролевом воспитании.

Говоря о нём, в первую очередь мы определяем сферу самоутверждения. Итак, напоминаю: сфера самоутверждения мужчины – это работа, может быть, какое-то своё дело или хобби, осязаемые видимые достижения. (Небольшая, но нужная ремарка для дам. Дорогие мои подруги, мы с вами должны помнить, что мужчины, в отличие от нас, не способны полностью отдаваться любви.) Женщина же самоутверждается в сфере взаимоотношений.

Даже на работе нас с вами, дорогие мои подружки, больше интересуют наши отношения с коллегами, чем содержание работы и возможность карьерного роста. По тем же критериям мы, женщины, работу и выбираем. В очень большой степени работа для нас – клуб для общения. И если у мужчин неприятности на работе могут отразиться на семейных отношениях, то у женщин – наоборот: небольшой конфликт в семье – и тут же наступает полная неработоспособность.

Как же воспитать нежную, ласковую девочку, но в то же время с высокой устойчивостью к стрессам, способную не спасовать перед вызовами судьбы?

Полагаю, вы ждёте от меня конкретных рекомендаций. Оправдывать ожидания приятно, но не всегда разумно. Какие бы умные книжки по педагогике и психологии мы с вами ни читали, но если в семье угнездились наши традиционные российские беды, то все усилия пойдут прахом. А потому вначале – об этих самых «бедах». Ведь они транслируются из поколения в поколение. Ну и, конечно, мы с вами должны помнить, что семья – это ячейка общества. Так что семейные подводные течения, искажая воспитание детей, вносят свой посильный вклад в искажение всего общества.

Факторы, о которых я буду говорить, связаны между собой и являются друг для друга и причиной, и следствием.

Красавицы отдыхают

Наша российская семья отличается от американской и западноевропейской в первую очередь тем, что она детоцентристская. Беспомощный младенец, как и задумано природой, должен быть эгоцентричен. Взрослые, сильные, должны крутиться вокруг него, обеспечивая его потребности. Но ребёнок подрастает, и именно семья должна дать ему опыт заботы о других людях и понимание, что он не самый важный. Не мир крутится вокруг него, а он должен покрутиться в этом мире, чтобы чего-то добиться.

Основная характеристика женственности – это умение заботиться о других. И скажите, чему может научиться девочка, если в семье её считают и называют «принцессой»? Если малышка – центр вселенной, то это может искалечить девочке всю жизнь. Её задранная самооценка и завышенный уровень притязаний уничтожают на корню возможность взаимной любви и полноценных супружеских отношений. Даже если найдётся мужчина, который согласится ей служить как королеве – так она же сама будет презирать его как слугу! Эгоцентричные красавицы и умницы, как правило, категоричны в своих суждениях и стремятся каждому доказать своё превосходство.

В то же время родители должны серьёзно поработать над тем, чтобы у девочки развилась адекватная самооценка. У женщин гораздо чаще, чем у мужчин, самооценка заниженная. Почему? Как вы знаете, прекрасный пол более всего озабочен своей внешней привлекательностью. Даже малышки выбирают себе платьица, бантики, любят повертеться перед зеркалом. Девочкам, барышням на выданье, даже бабушкам на скамейках – всем хочется нравиться.

Поэтому, если во взаимодействии с мальчиком необходимо чаще употреблять похвалу за конкретные дела, то девочке, кроме похвал, нужны комплименты. Более всего женщину воодушевляют комплименты, касающиеся внешности.

Комплимент, адресованный ребёнку, должен быть очень конкретным. Взрослой тётке можно сказать, что она сегодня хорошо выглядит, и тётка премного будет довольна. Но если вы скажете девочке: «Ах, какая ты у меня красавица!» – то девочка, сомневающаяся в своей неземной красоте, вряд ли вам поверит.

Прошу прощения, не очень-то мне приятно выставляться, но всё-таки приведу пример из своей жизни. Когда-то в глухой молодости мы с подружкой стояли в очереди, а за нами – два джентльмена постарше. Они с нами не разговаривали, а мы друг с другом болтали. Потом я, следуя своему холерическому темпераменту, побежала посмотреть, чего там ещё можно прихватить. В этот момент один из джентльменов нарушил обет молчания и высказал моей подружке такое важное для меня впечатление: «Какой голос у вашей подруги. Внешне-то она ничего собой не представляет, но голос…»

Почему меня подкупил такой вроде бы нелицеприятный комплимент? Я поверила в правдивость высказывания! Ведь если бы джентльмен назвал меня красоткой, то всё остальное для меня прозвучало бы как никому не нужная ложь.

Мои знакомства с родителями девочек позволяют сделать неутешительный вывод: мамы-папы не удосуживаются сказать девочке, что в ней особенного, привлекательного, что выгодно отличает её от других. То ли не видят, то ли считают, что это неважно – главное, чтобы хорошо училась… И у девчух в голове поселяется вредная иллюзия, что только безупречная красота, до которой каждой из нас как до луны, обеспечит успех у противоположного пола.

Не мешало бы девочек просветить: мужчины редко выбирают красавиц. Точнее, редкие мужчины выбирают красавиц. К ним реже подходят знакомиться и гораздо реже на них женятся. Когда моя подружка собиралась замуж, я почему-то решила спросить у её будущего мужа, какие женщины ему нравятся. Он сказал: высокие, длинноногие. Я обомлела. Потому что его будущая жена, моя подружка, была прехорошенькой 150-сантиметровой барышней, как говорят пошляки, «на низком ходу». Когда я вышла из ступора, то, запинаясь, спросила: почему же он женится на моей подружке? Я ожидала, что он признается в большой любви, но жених прямо и цинично поставил меня на место: «Никто другой не позарится».
Так он мне приоткрыл одну из тайн мужской психологии.

Не мешало бы девочкам знать, что успех обеспечен очаровательным, эмоциональным, по-детски непосредственным. Ну, таким, например, как Алла Михеева. А красавицы отдыхают.

Дорогие мамы-папы, вы должны приложить все усилия, чтобы ваша девочка сама себе нравилась. Думайте, соображайте, как и что сказать дочке, чтобы она поверила в ваши слова. И, конечно, избегайте травмирующих комментариев типа «у тебя слишком толстые ляжки». В моей практике есть трагический пример, как результат – анорексия.

Хочу напомнить, что, как у мужчин, так и у женщин самым привлекательным является взгляд. У людей вызывают симпатию и доверие женщины с широко распахнутыми глазами, ресничками, загнутыми вверх, как у ребёнка, и с какой-то детской наивностью во взгляде. Вспомните взгляд секс-символа всех времён и народов Мэрилин Монро. У неё во взгляде – даже не чистота, а какая-то пустота. А любили её талантливые писатели и умнейшие политики. Правда, не всерьёз и ненадолго.

Заканчивая свою мысль, хочу подчеркнуть, что женщина должна быть уверена в своей привлекательности. Но самоуверенная, надменная безупречная красавица и умница вряд ли найдёт себе пару.

Уважать мужчину

Вторая беда, которая является и следствием, и причиной первой, – это инфантилизм. В этом чаще и охотнее обвиняют мужчин, но инфантилов также достаточно и среди женщин. Ну как может девочка стать взрослой, если она продолжает жить с мамой? Ситуация осложняется ещё и тем, что очень часто мама воспитывала девочку одна – так сказать, родила ребёночка «для себя». У неё был ребёнок, была семья, был смысл существования – и мама, естественно, строила планы, что дочка выйдет замуж, но никуда не уйдёт из её семьи.

Согласитесь, что даже замужняя женщина при маме всё равно остаётся ребёнком. Это так очевидно! Инфантильная тридцати- и даже сорокалетняя женщина не хочет принимать ответственность за свою жизнь. За её здоровье должен нести ответственность врач, за необдуманный выбор профессии – неизвестно кто, только не она сама, за то, что она в сорок лет инертна и не хочет ничего менять, – правительство. Да-да, не удивляйтесь. Так и говорит: «Нашему правительству не нужны активные люди». Взять бы, как взрослому человеку, ответственность за свою жизнь на себя. Да куда там! У нас сплошной детский сад. Моя ровесница говорит: «Мне мой доктор иногда разрешает съесть кусочек шоколада». Только что не сюсюкает при этом. Тьфу! Но она не виновата, она жила до 66 лет с властной мамой, с которой была, по-моему, в симбиотических отношениях.

И третья наша российская беда-катастрофа – это транслируемое из поколения в поколение неуважительное, а иногда и презрительное отношение женщин к мужчинам. Сколько я такого наслушалась и насмотрелась! Все мужики не только сво…, но и козлы, да и вообще нет у нас настоящих мужиков, к нам на планету их не завезли.

У моей необыкновенно доброй, любимой подружки с горшка мама открыто презирала папу. Она мужем не руководила – она им помыкала. Моя подружка выросла очень доброй девочкой, но куда денешь из подсознания восприятие мужчины как существа никчёмного, не заслуживающего уважения?

Очень хорошие мои девочки, которые жили в подобных семьях, так и не смогли избавиться от глубоко впитанного уничижительного отношения к мужчине. И даже любовь их не спасла. По-моему, это трагедия нашего общества. И как прервать эту трансляцию? Ведь для того, чтобы стать счастливой в любви, девочка ещё в родительской семье должна привыкнуть уважать мужчину и не оспаривать его прерогативу, соревнуясь и соперничая с ним. Женщины и мужчины могут быть равноправны, но лучше, если они не будут равны. У каждого должны быть свои достоинства, свои преимущества.

Хорошо бы не забывать, что главный секрет привлекательности женщин – это искренняя симпатия к мужчинам. Поэтому, уважаемые господа, воспитывая девушку, необходимо избежать формирования презрительного отношения к мужчине. Не будьте излишне требовательны и критичны по отношению к мужчинам, даже если у вас крайний случай. Возьмите это на контроль. Пусть на вас прервётся трансляция из поколения в поколение уничижительного отношения к мужчинам. Иначе – как может быть счастлива ваша дочь с врагом рода человеческого? Я настаиваю на том, что всё воспитание девочки как будущей женщины бессмысленно, если у неё не сформирована установка на каждодневный труд по выявлению достоинств у своего избранника, и умению радоваться этим достоинствам и говорить о них.

Мы с вами сегодня, как и в прошлый раз, затронули темы полоролевого воспитания. Обратили внимание на общие моменты. Конечно, я не могла даже коснуться каких-то индивидуальных проблем, которые есть у каждого отдельного ребёнка.

В заключение вот что могу сказать. В нашем современном обществе сохраняются гендерные различия мужчины и женщины. Поэтому воспитывать мы должны из девочек – женственных, заботливых женщин, а из мальчиков – мужественных, ответственных мужчин.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2016 года