СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Посреди толпы стоит Мефистофель
Посреди толпы стоит Мефистофель
20.08.2016 00:00
Посреди толпы стоит МефистофельУважаемая редакция, большое спасибо за газету! Здесь нет никакой политики, здесь всё о нас и нашей жизни. Хочу поделиться своей историей.

Мне было уже за семьдесят, когда я решила покреститься. Всегда считала себя верующим человеком, но не знала, крестили ли меня в детстве.

Однако решить – не значит сделать. Мне всё время что-то мешало. 1 октября нас, пенсионеров, местные органы власти пригласили на чаепитие. В придачу к чаю дали немного денег. И я решила: хватит тянуть, вот на эти деньги и покрещусь. А когда пришла домой, то обнаружила, что деньги потеряла. И в эту ночь мне приснился сон.

Передо мной небольшая толпа, человек двадцать пять. Посреди толпы возвышается по пояс Мефистофель. Не чёрт, не сатана, не дьявол, а именно Мефистофель! Весь в чёрном, с бабочкой, а на голове длинные белые рожки скобочками внутрь, похожие на хрящ. Мне за толпой не видно, но я знаю, что у него есть хвост и копыта.

Он смотрит на меня и усмехается. Хотя рта не раскрывает, я слышу его насмешливый голос:
– Ну что, покрестилась? – и грозит пальцем мне. А руки у него бледные, ногти длинные, чёрные.

Проснулась от страха и больше не заснула до утра. Дня через два с соседкой договорились, сходили в церковь, где меня покрестили.

Обряд крещения был очень приятный, я как-то успокоилась. Только после этого две недели очень сильно болела: вроде всё нормально, а сил нет, голова тяжёлая, кружится. Еле оклемалась.

Из письма Лидии Алексеевны Хориной,
г. Новочеркасск, Чувашия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2016 года