СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Коты домашние средней пушистости
Коты домашние средней пушистости
25.08.2016 22:49
Коты домашние средней пушистостиКаждая кошка – яркая индивидуальность. Оказывается, не только по внешности, повадкам и характеру. Даже нос каждой мурлыки имеет единственный в своём роде рисунок, как отпечатки человеческих пальцев. Хозяева усатых любимцев знают, что каждый из них навсегда оставляет в душе неповторимый след. Здесь воедино сплетаются любовь и нежность к этому маленькому свободолюбивому ласковому существу. Каждый заядлый кошатник может рассказать несколько забавных и трогательных историй о своих питомцах. А наш сегодняшний рассказ – о котах и кошках знаменитых людей.

Кот-император

Если говорить совсем коротко, кошки появились на Руси не ранее XI века, из Византии. Стоили они целое состояние и долго обитали исключительно в царских хоромах, домах бояр и купцов. Красноречивый факт: за кражу кошки полагался штраф в три гривны, тогда как за кражу коня – всего одна гривна. По мнению историков, в России это животное «ушло в народ», то есть стало обычным домашним любимцем, только в конце XVIII века.

Будни московского царя Алексея Михайловича скрашивал кот, имя которого история не сохранила. Однако сохранилась его парсуна – так в XVII веке назывались портреты. Гравюру с изображением насупленной усатой морды написал голландский живописец Фредерик Мушерон в 1661 году. Чтобы у потомков не оставалось сомнений, кто именно тут изображён, на гравюре имеется пояснение: «Подлинное изображение кота Великого князя Москов¬ского Алексея Михайловича». Хотя ряд историков считает, что на парсуне под видом кота хитрый голландец изобразил самого царя. И на то есть веские основания. Если сличить портреты Алексея Михайловича с его любимцем, можно обнаружить немалое внешнее сходство. Не зря же говорят, что с течением времени хозяева и питомцы становятся внешне похожи.

Сына Алексея Михайловича, императора Петра I, современники тоже нередко сравнивали с котом, особенно старообрядцы, которые по-другому его и не величали. Вообще-то стоит вспомнить, что род Романовых шёл от боярина Фёдора Кошки. Да и ликом Пётр «зело на кота походил» – глаза навыкате, лицо круглое, усики кошачьи. К тому же нрав вспыльчивый и независимый. На лубочных рисунках есть изображение кота с надписью: «Кот Казанский, ум Астраханский, разум Сибирский, сладко жил, сладко ел, сладко бздел». Историки единодушны в том, что речь о Петре I, то есть перед нами попытка художника выступить с политической сатирой.

Сам же император к кошкам был равнодушен. А вот его дочь, императрица Елизавета, до обморока боявшаяся мышей, поневоле прониклась любовью к кошкам. Для устрашения и уничтожения грызунов в Зимнем дворце по её повелению в Казани были закуплены 300 «устрашителей». Этот усатый батальон был поставлен на щедрое довольствие и быстро навёл порядок и тишину в резиденции императрицы. Кошки в Эрмитаже живут по сей день.

Ленинский фокус

Секретарём Ленина долгое время работал Владимир Бонч-Бруевич. В своих воспоминаниях он рассказывал, что Ильич бывал у него в гостях на даче и любил играть с питомцем его дочки Лёли, котом по кличке Василий Иваныч. Впервые увидев чёрного с белыми вкраплениями Ваську, Ленин воскликнул: «Какой важный кот! Наверное, большой лентяй?» Лёля возразила в том смысле, что кот отлично ловит мышей. Владимир Ильич взял кота на руки, со знанием дела пощекотал под горлышком, почесал между ушами. Васька изловчился, перевернулся на спину и, урча от удовольствия, принялся покусывать палец Ленина, одновременно отбиваясь задними лапами. «Экий игрун! Ну, посмотрим, умеешь ли ты фокусы делать», – тут Ильич опустил кота на землю, поставил перед ним руки колесом и приказал: «Прыгай!»

Васька поначалу растерялся, но быстро сообразил, чего от него хотят. Несколько раз ловко прыгал через кольцо ленинских рук, пока наконец не распушил хвост и не рванул под крыльцо. Откуда выглядывал, прямо-таки по-ленински хитро прищурившись. «Ах ты плут! Надоело, и тут же удрал, – со смехом воскликнул Ильич. – Но молодец! Мы ещё с тобой через стул научимся прыгать!»

Тибетский спаситель

Другому Ильичу, Леониду Брежневу, во время визита в Индию чёрного кота подарил Далай-лама XIV. Тибетский кот величиной с рысь мгновенно признал в Брежневе нового хозяина, уселся у его ног, урча как рефрижератор. Далай-лама пояснил, что это животное непростое, обладает ясновидением и будет предупреждать генерального секретаря об опасности, кусая при этом за штаны. Генсек посмеялся, но подарок принял. А вскоре ему стало не до смеха.

22 января 1969 года Лама – так назвали кота – с утра пораньше впал в буйство: орал в голос, усиленно тёрся о ноги хозяина, хватал его за штанины. В тот день Брежнев встречал в аэропорту экипаж космонавтов, вернувшихся с орбиты. По радио шла прямая трансляция передвижения кавалькады из Внукова в Кремль, причём дикторы не раз повторили, что Леонид Ильич едет во втором автомобиле. Сам генсек по дороге всё недоумевал: отчего невозмутимый кот разбушевался? Пока не вспомнил слова Далай-ламы.

С напускным равнодушием Брежнев сказал: «А что это мы так рвёмся вперёд? У нас сегодня герои – космонавты, пусть едут впереди нас!» – и приказал перестроить свою «Чайку» в конец автоколонны. У Боровицких ворот Кремля второй автомобиль кавалькады был расстрелян из двух пистолетов младшим лейтенантом из милицейского оцепления. Он спутал космонавта Берегового, внешне похожего на Брежнева, с самим генсеком. Погиб водитель автомобиля, несколько человек получили ранения.

Через год, в феврале 1970-го, Лама вторично спас хозяину жизнь. С утра он вновь показал свой неистовый нрав. Брежнев, собиравшийся ехать в Кремль с дачи в Заречье, насторожился. Охране сказал, что поработает ещё часок с документами. Дескать, езжайте, вам смену сдавать, а за мной пришлите сменщиков. На крутом повороте лимузин Брежнева попал под колёса военного грузовика. Пятеро в машине получили травмы, а охраннику, который спал на пассажирском сиденье Леонида Ильича, оторвало голову.

По легенде, после этой истории генсек позвонил Индире Ганди и, не вдаваясь в подробности, попросил наградить Далай-ламу любым высоким орденом.

Весной 1982 года во время поездки в Узбекистан Брежнев с узбекским первым секретарём Рашидовым заехали на авиационный завод, поговорить с рабочими. Начальник охраны Рябенко заявил, что ехать на завод нельзя, Лама в гостевой резиденции с ума сходит, дерёт всех в кровь, волком воет. Брежнев отмахнулся. Во время встречи с рабочими стропила, окружавшие строившийся авиалайнер, рухнули – делегация оказалась погребена под досками и телами пострадавших. Никто не погиб, а генерал Рябенко машинально посмотрел на часы – 13.23 по местному времени. Именно в эту минуту кот Лама в отчаянии перегрыз металлическую цепочку, на которую его посадили, зверски искусал охранников, выскочил на улицу и попал под машину.

Увидев изуродованный труп любимца, Брежнев расплакался и обнял Рябенко: «Ты был прав, не нужно было ехать на завод!»

Высокое искусство

Однажды актёру Армену Джигарханяну тоже спас жизнь его любимый сиамский кот Философ. «Ехал по Москве часа в два ночи, – вспоминал артист, – был в гостях, немного выпил. Хотя, если сам за рулём, не пью. Вдруг дверь машины открывается, и мне на колени прыгает Фил! Это был сон, и тут я проснулся! Оказывается, ехал по встречной полосе».

Фил прожил с Арменом Борисовичем долгих восемнадцать лет, во многом заменив ему детей и внуков. Актёр не стеснялся и на людях доставать портмоне, где в специальном отделении под прозрачным пластиком находилась фотография кота, и покрывать её поцелуями. Знакомые Джигарханяна утверждают: чтобы побыть с любимцем, актёр специально периодически летал в США. Там Фил провёл свои последние годы вместе с супругой артиста Татьяной. А уж звонил ежедневно, чтобы справиться, как усатый прожил очередной день. «Фил снится мне каждую ночь, – признавался Армен Борисович в одном из интервью, – он часть меня, часть моего одиночества». Умершего от старости сиамца он часто называл своей «последней, самой сильной любовью».

У актёра Михаила Глузского был кот Лука, очень редкой породы. Долгое время ему не могли найти подружку ни в Москве, ни в окрестных областях. Животные этой породы обожают купаться, они отличные пловцы – между пальцами перепонки, а хвост плоский и широченный, как у бобра.

Сергей Юрский держит несколько разных животных. Но безусловный любимец – рыжий кот Соус. Рыжик как-то забрёл в театр, причём не в поисках пропитания, а чтобы приобщиться к искусству. От угощения отказался, но долго сидел за кулисами, наблюдая репетицию спектакля. Ну как можно не забрать в дом такого благодарного зрителя?

На редкость артистичный кот по кличке Мусик живёт в семье актёра Сергея Маковецкого. Он страшный ревнивец, и если в дом приносят ещё какое-нибудь животное, котёнка или щенка, Мусик картинно закатывает глаза, падает на бок и всем своим видом показывает – «помираю». Не ест несколько суток. Домочадцы всякий раз пугаются и срочно пристраивают несостоявшегося нового жильца в добрые руки. Едва «конкурент» исчезает из квартиры, Мусик оживает, становится вальяжен и игрив и ест за четверых.

Своего кота по кличке Михайло, породы норвежский лесной, актёр Лев Дуров называл настоящим хозяином дома. Этот удивительный кот терпеть не мог жару, но с удовольствием гулял на даче под проливным дождём. Мишка прожил 22 года, был крупным, как хорошо раскормленная такса, добрым, «умным чертякой». Но стоило встать ему поперёк дороги, что-то сделать не по его вкусу – отчаянно дрался. «Миша был моим большим другом, но во время драк я на руку наматывал одеяло, иначе никак не отобьёшься!» – говорил Лев Константинович.

Лев Константинович вспоминал, как под Рождество занимался бумагами. В кабинет вошёл Михайло, кое-как доковылял до ёлки, улёгся рядом с ней. От старости он страшно исхудал, почти ничего не видел. «Я присел с ним рядом, погладил. Мишка выдохнул вот так: ху! И застыл… Словно с этим выдохом из него улетела душа. Но он и сейчас ко мне часто приходит по ночам. Скребёт мою руку, потом лысину. Я чувствую это абсолютно реально! Просыпаюсь в слезах: «Мишка!» А его нет».

Официальное усатое лицо

В семье Дмитрия и Светланы Медведевых кот Дорофей породы невская маскарадная разбавил собачью свору из двух английских сеттеров, ретривера и среднеазиатской овчарки.

Как-то раз Дорофей в загородной резиденции не поделил молодую кошечку с матёрым котярой Михаила Горбачёва. Получив взбучку от сильного соперника, Дорофей прошёл месячный курс лечения и был кастрирован. «Не сошлись в политических взглядах», иронизировали журналисты.

Не нашёл медведевский кот общего языка и с президентом Обамой и его супругой во время их официального визита. Когда Дорофея пытались погладить, тот выгибал спину, шипел и отходил в сторону. Чета Медведевых пояснила, что политической составляющей в поведении кота нет. Просто невские маскарадные к чужакам всегда относятся насторожённо и лизаться с ними не будут – такой уж характер.

Весной 2012 года много шума наделало исчезновение Дорофея. Будто бы кот, ловко обойдя охрану, просочился за забор резиденции Дмитрия Медведева и был таков. Слухи развеял сам глава государства, написав в своём блоге: «Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!»

В феврале прошлого года в прессе появились сообщения, что Дорофей умер от старости.

Хит сезона

Кошки были настоящей страстью Фредди Мёркьюри. Он буквально трясся над пушистыми любимцами, как над детьми. В зоомагазинах мешками покупал игрушки. Из турне привозил сотни килограммов сухого корма, ведь в Британии до начала 90-х годов своего производства не существовало.

Двух самых любимых усатых Фредди подарили к Рождеству. Вскоре Голиаф пропал, и певец в истерике вышвырнул из окна своего особняка дорогущую японскую вазу. Затем пошёл собственноручно расклеивать по окрестностям объявление о пропаже с наградой в тысячу фунтов тому, кто найдёт котёнка. На соседней улице услышал истошное мяуканье и нашёл Голиафа под машиной – мокрого, продрогшего, несчастного.

Но по-настоящему покорила сердце Фредди кошка Делайла, пушистая красотка черепахового окраса. Только ей разрешалось спать на кровати, в ногах у певца, остальные четверо котов и кошек довольствовались собственными корзинами в спальне. Делайле он посвятил нежную и трогательную одноимённую песню, вошедшую в один из последних альбомов и ставшую хитом.

Пятерых любимцев, считал Мёркьюри, вполне достаточно, но не раз проговаривался, что ему нравится снежно-белый кот Артур, снявшийся в одном рекламном ролике. Близкие друзья долгое время не решались подарить певцу белого котёнка, понимая, что реакция Фредди непредсказуема. Поручили эту опасную миссию домоуправителю Хаттону. Увидев его сияющую физиономию, Мёркьюри завопил: «Скотина! Ещё одну кошку в дом приволок?! Я же говорил – пятерых достаточно!» Хаттон удивился – откуда ты знаешь про кошку? «У тебя, болван ты этакий, из-под куртки торчит хвост!»

Белой кошечке дали кличку Лилия.

Накануне смерти Фредди пятеро питомцев несколько дней не ели, прятались по разным комнатам. Только Делайла встретила смерть хозяина на привычном месте – у ног Мёркьюри. Она почувствовала момент, когда хозяин испустил дух, и оглушительно замяукала, разбудив немногих самых близких друзей Фредди, прикорнувших в креслах. В завещании артиста отдельным пунктом была указана сумма в несколько сотен тысяч фунтов для ухода за любимыми кошками.

Александр ОРЛОВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2016 года