Увы, ей не понравилось
07.09.2016 00:00
Кажется, после этого контакта я заболела

Увы, ей не понравилосьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Спасибо вам за то, что иногда печатаете мои истории. Правда, почему-то давно уже ничего не публиковали. Может быть, рассказы присылаю скучные? Обещаю: этот очень интересный.

Наше поколение, в отличие от современной молодёжи, обладало минимальными знаниями в области секса. Основными источниками таких знаний были друзья и приятели – интернета тогда не было, а для прессы и кино в СССР эта тема считалась запретной.

В 1967 году моя подруга Лена поступила в институт в Ленинграде, и в первый же месяц обучения их послали в колхоз на уборку картофеля. Сейчас в СМИ порой рассказывают о студентах на картошке, и из «воспоминаний очевидцев» складывается впечатление, что бедные ребята там страдали, круглые сутки трудились до изнеможения.

На самом деле всё было не так уж мрачно. Днём на поле убирали картошку – с песнями, шутками, прибаутками, выдумывали всякие развлечения. Вечером после ужина разводили костры и в романтичных отблесках пламени пели под гитару, танцевали, с восторгом смотрели на луну и звёзды. Многие тогда впервые влюблялись, складывались первые парочки. Кто посмелее, отделялись от коллектива и уходили в ночь любоваться волшебным вечером вдвоём.

С питанием в колхозе бывало по-разному, иногда студентов кормили повара, а порой они готовили еду сами. Помню такой случай: моему другу Севе пришлось дежурить на кухне. Ему выдали двух кур, он их ощипал как смог и сварил – целыми. Уставшие сборщики картошки вечером сели за стол, стали резать птиц, и тут выяснилось, что выпотрошить их юный кулинар не догадался. Съели, не голодать же, но потом Севу побили. Зато он на всю жизнь запомнил, как нужно разделывать курицу.
Извините, отвлеклась от любовной истории.

Итак, моей подруге Лене очень понравился один парень, Валера. Во-первых, красавец – высокий, чернявый, с густыми волосами и красивыми глазами. Во-вторых, интеллигентный, начитанный, воспитанный и обходительный парень. Лена делала всё, чтобы обратить на себя его внимание.

И вот в один из вечеров Лене улыбнулось счастье: Валера пригласил её уединиться и любоваться луной вместе. Девушка была на седьмом небе от счастья. Они действительно гуляли несколько вечеров, держась за руки. Нынешняя молодёжь, конечно, удивится такому тормозному развитию событий. Но вот Валера решил, что пришла пора активных действий, притянул Лену к себе и поцеловал прямо в губы.

Это был её первый поцелуй. Она столько думала о нём, ждала, готовилась получить неземное удовольствие, как обещали более опытные подруги. Но, увы, ей не понравилось. Близость чужого тела, чужие губы, чужой запах – всё это было неприятно.

Любовь моментально прошла. Лена оттолкнула парня и в одиночестве вернулась в домик. На этом их роман закончился, так толком и не начинаясь. Она не слишком страдала, скорее была разочарована. А вскоре у неё появился тайный повод для беспокойства.

После возвращения студентов с картошки в институте устроили диспансеризацию. Состояние их здоровья проверяли терапевты, окулисты и гинекологи.

К женскому врачу Лена попала впервые в жизни. Как только она вошла в кабинет, доктор сразу огорошила её вопросом:
– Скажите, пожалуйста, вы имели с кем-нибудь сексуальный контакт?

На что Лена, помня поцелуй в лесу, честно ответила:
– Да, имела.

Врач что-то записала и продолжила допрос:
– Вы сейчас себя хорошо чувствуете? Не возникают ли какие-то неприятные ощущения?

И Лена решилась на чистосердечное признание.

– Чувствую себя плохо. Мне кажется, после этого контакта я заболела сифилисом.

А надо сказать, в то время страх заболеть сифилисом был не менее сильным, чем нынешний ужас перед СПИДом.

Доктор изумлённо уставилась на неё.

– По каким признакам вы это определили?

И тут Лена со слезами на глазах выдала:
– У меня губы пересохли и потрескались.

Плача, она подробно рассказала, как произошло «заражение». Врач оказалась женщиной тактичной, почти не смеялась. Объяснила Лене, что никакого сифилиса у неё нет и быть не может, а заодно прочла короткую лекцию на тему «откуда берутся дети и болезни, передающиеся половым путём». На прощание сказала:
– Девочка, иди домой, а по дороге купи гигиеническую помаду и регулярно смазывай губы.

И Лена как начала в 1967 году пользоваться гигиенической помадой, так до сих пор продолжает. Правильно, чтобы губы не пересыхали. А целоваться с любимым ей потом всё же понравилось.

Вот такими мы были. Нет, не глупыми, просто чистыми, наивными и мало информированными.

Из письма Жанны Гурюк
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2016 года