Почему они изменяют
15.01.2012 00:00
Серый волк в лес смотрел

Почему они изменяютЛет двадцать назад ко мне пришла журналистка одной из наших питерских газет. И задала банальный вопрос: с какими проблемами к вам чаще всего обращаются люди? Я говорю: измена. А ещё, спрашивает любознательная девушка. Мой ответ ещё банальнее её банального вопроса: измены. А что ещё заставляет человека обращаться к психологу, не отстаёт журналистка. Что я могу сказать? Правду, только правду и ничего кроме правды: измена.

Измена для человека зачастую так же травматична, как и смерть супруга или супруги. Иногда может быть и более болезненной. Потому что после смерти любимого или любимой остаются хотя бы воспоминания, а после измены?
Измена приносит массу страданий, потому что это меткий выстрел прямо в ядро личности. Измена тебе говорит, что ты хуже другой или другого, что твоя уникальность мало чего стоит, тебя легко можно обменять. Измена подрывает основу нашего существования. Близкий человек, которому ты верил и на которого надеялся, вдруг оказывает не близким и не надёжным. Страшное дело, страшнее любой сказки про Серого Волка, потому что оказывается, что этот Серый Волк жил с тобой в одном доме, ты его кормила-поила, а он всё это время в лес смотрел.
Чтобы понять, как после этого жить или как жить, чтобы этого не случилось, нам нужно погрузиться в анализ самого события – супружеской измены. И выяснить причины, почему же изменяют мужья и почему изменяют жёны.
Итак, переходим к сути.

Выпуклые части тела

Мужчина, изменяя жене, ищет новое. Женщина, если решится на измену, ищет лучшее.
Мы с вами без всякой статистики знаем, что мужчины изменяют гораздо чаще, чем женщины. Почему так? Одна из основных причин, которая покажется вам крайне парадоксальной, – это консерватизм мужчин. Мужья, заводя на стороне пассию, вовсе не собираются ничего менять в своей жизни. В общем-то мужчина не собирается менять одну женщину на другую. Он просто приобретает ещё одну. Если он до этого любил жену, то так и будет любить. Но даже если и разлюбил жену, то всё равно привык к своему дому, дивану, домашним тапкам. Мы все в той или иной степени рабы привычки. Подчёркиваю – рабы. Но мужчины более зависимы от привычного. Недаром настоящий мужчина А.С. Пушкин, именно имея в виду мужчин, сказал, как припечатал: «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Вы знаете такую байку: если женщина не может поменять квартиру, то хотя бы мебель переставит. Мужику же надо, чтобы полотенце всегда висело на одном и том же крючке, а тапки были припаркованы в привычном месте.
Мужчины по самцовой своей природе, затевая флирт, далеко вперёд не заглядывают. Им нужен секс, приключения, да и всё, пожалуй. Женщины по самочьей своей природе любые отношения рассматривают как долгоиграющие. И, боясь разрушить то, что уже есть, в новые окунаться с головой не спешат. И вот что нас резко отличает друг от друга: мужчина может испытывать сексуальное влечение без любви, а женщин, которые хотя бы на час не хотели стать единственной и любимой, я не встречала.
Ещё одна веская причина большей склонности мужчин к изменам – это специфика выбора. Если женщина выбирает, то выбирает интересного, привлекательного, сексуального, но всё-таки человека. Вы не поверите, но мужчины при выборе ориентируются на части тела! Понятное дело, на выпуклые. Даже в американском Клубе миллионеров к свахе миллионеры обращаются с «изящной» просьбой: чтобы были попа и грудь. Причём эмоционально показывают свахе, какие должны быть попа и грудь.
И вот в этом причина провала многих мужчин в семейной жизни и любовных связях. Ведь к любой попе прилагается женщина со своим характером, причём, может быть, весьма скверным. Приходится искать другую… Читательницы возликуют: другую женщину, достойную женщину! Но придётся огорчить – другую попу.

Почему бы и нет?

Вы, наверное, знаете, что встретить настоящую любовь удаётся не каждому человеку. И хорошо бы это являлось исключением! («Просто мне не повезло, моя половинка где-то заблудилась».) Но тут моя профессия не даёт мне промолчать.
Наука психология доказывает, что не все люди умеют любить. Почему? Причин несколько. У кого-то не было в детстве опыта взаимной любви с мамой или с папой. А наоборот, был опыт предательства. Кто-то из родителей, сам не умеющий любить, на любовь ребёнка не ответил. Ребёнок этот горький опыт усвоил, настрадался и, как мы понимаем, больше страдать не хочет. И от любви будет убегать. Я об этих напуганных уже писала. Это донжуаны и казановы обоего пола. Они ведь не за любовью бегают, а от любви!
Не могут испытывать любви и несчастные, находящиеся в депрессии. Депрессивные гормоны подавляют выработку гормона окситоцина, на котором, собственно, и держится наша любовь.
Не стоит надеяться и на постоянство юных Ромео. Быстро и слишком сильно вспыхивающие чувства свидетельствуют о мощном выбросе организмом амфетамина. Это гормон, действующий так же, как одноимённый наркотик. Опьяняюще! Супер! Раз испытаешь – ещё захочется. Некоторые на влюблённость и подсаживаются. Особенно это нужно людям творческих профессий: актёрам, певцам, поэтам. Чтобы летать, амфетамин даёт им крылья.
Так что надо признать то, что признавать не хочется. Некоторые из нас к настоящей любви в этой жизни не готовы. Настоящая любовь не допустит измен, потому что твой партнёр для тебя уникален и никто его заменить не может. Много людей вокруг, а ты без него одинок.
Как вы понимаете, я об этом написала неслучайно. Если твой партнёр для тебя вполне заменим, то почему бы и нет?

Стыдно сказать

Я говорила, что мужчины на смену партнёрш запрограммированы природой. Но если душа сумеет преодолеть природные инстинкты, возвыситься над ними до уровня настоящей любви, такой человек, конечно, изменять не будет.
И всё-таки нам придётся признать, что любовь мужчин и женщин очень разная, так как она базируется на разных инстинктах. У самок (у женщин) любовь базируется на материнском инстинкте. И не только к детям. Но и ко всему живому – к собачкам, кошечкам, например. Ну и к мужчинам, понятное дело.
Но есть женщины (их около 5 процентов), у которых этого самого материнского инстинкта нет. Нет у них желания заботиться о мужчине, оберегать его от бед и проблем, а самое главное, оберегать его от самого себя. Почему это должна делать женщина? А потому что не всякому мужчине удаётся справиться со своим инстинктом, с задачей, которую поставила перед ним природа, – чтобы ареал рассеивания семени был как можно более велик. Далее я буду писать для женщин, для которых не все мужики – враги рода человеческого.
Нам с вами, дорогие дамы, к счастью или к сожалению, не узнать и не изведать сексуального влечения, которое испытывают мужчины. Одна американка, врач, нанесла себе в качестве эксперимента небольшое количество мужского полового гормона – тестостерона на молочные железы. Ну, в общем, мне стыдно писать о том, что она испытала.
Особенно громко мужчинам слышен «зов природы» в юношеские годы, поэтому для юноши существует реальная опасность попасть в сексуальное рабство. Второй «призыв» прозвучит в период гормональной перестройки, в кризис середины жизни, когда седина в бороду, а бес в ребро. В этот период женщине особенно важно находиться рядом со своим любимым, чтобы уберечь его от глупостей. Если бы мы с вами, дорогие сударыни, могли испытать такое же влечение, мы бы понимали, а не осуждали мужчин. Не всякий может противостоять дудочке крысолова.
Дорогие дамы, чтобы жить счастливо, нужно понимать существенную разницу мужской и женской любви. Можете сколько угодно на меня гневаться, но законы природы изменить не удастся. А предписания природы таковы: женщина любит мужчину. Это нужно объяснять? По-моему, здесь всё понятно. Поэтому она ищет принца, настоящего мужика, защитника и так далее. Женщина любит мужчину, который в её глазах  – герой!
А теперь сосредоточьтесь и постарайтесь понять: мужчина любит женщину, в глазах которой он герой. Почувствовали разницу? Сеченов предложил такую формулу: мужчина любит не женщину, а свою любовь к ней. Повторю ещё раз: мужчине нужны глаза женщины, в которых он герой, гений… Поэтому, милые барышни, нам с вами придётся признать, что мужчине не нужна принцесса, ему нужна Золушка. Фон ему, мерзавцу, нужен, чтобы на этом фоне свой павлиний хвост распустить. И когда в брачное агентство приходит красавица и с порога заявляет: «У вас со мной проблем не будет, у меня два высших образования, высокая должность, своя машина», работники агентства, тяжко вздыхая, приобщают её фотографии и престижные данные к высокой горке папок, где собралось изысканное общество высокообразованных и высокооплачиваемых невест. Которых не берут. Зато маникюрши, парикмахерши и медсёстры расходятся как горячие пирожки.

У нас ничего не было

Александр Васильев замечательно сказал: для того чтобы стать стилистом, мужчине нужно быть немножко женщиной, а женщине – немножко мужчиной. Однако для того чтобы стать психологом, мужчине необходимо быть множко женщиной, а женщине – множко мужчиной. Чтобы понимать не только представителей своего пола, но и другого, и ни в коем случае даже в горячечном бреду не называть его противоположным.
Стилистом ты, в конце концов, можешь и не быть, но вот психологом быть просто обязан. Тогда сможешь понять, что нужно твоему партнёру или партнёрше. Ну а пока я вам помогу.
Мы с вами вроде бы согласились, что женщина изменяет тогда, когда её что-то в отношениях сильно не устраивает. Женщина ищет лучшее. Говорят, лучшее – враг хорошего. Поэтому давайте скажем точнее: женщина должна быть крайне не удовлетворена жизнью, чтобы решиться на измену. Женщина уходит от чего-то и от кого-то. А вот мужчина пускается во все тяжкие за чем-то или за кем-то.
Мы разные и в ситуации измены ведём себя по-разному. Например, у женщин есть такая дурная привычка – каяться в своих грехах. Вы спросите, что ж тут дурацкого? Ведь без раскаяния в ошибках дальнейший твой путь невозможен. Раскаиваться нужно. Но только высокообразованные наши дамы путают Господа Бога со своим мужем.
Каяться нужно перед Богом. А человеку, которому, как вы считаете, нанесли ущерб, этот ущерб просто нужно возместить. Ну зачем вы себя ругаете и посыпаете голову пеплом за то, что кому-то наступили на ногу? Не надо рыдать на его плече, просто слезьте с его ноги! Согласитесь, милые дамы, что оглашение своих грехов перед мужем – это действие сугубо эгоистическое. Вы хотите облегчить свою душу, причинив боль его душе. Поэтому если с вами такое приключилось, то лучше покайтесь Богу, а к мужу станьте более внимательной.
Мужчины в этом плане гораздо разумнее женщин. У них есть правило, которое они передают из уст в уста, из поколения в поколение: даже если жена застала тебя с другой в постели, то клянись, что ничего не было. А женщины? Помните тот анекдот? Четыре женщины в купе поезда возвращаются с курорта. Одна из них говорит: я была в прошлом году на курорте и, когда приехала домой, рассказала мужу о всех своих изменах. Какая смелость, восхитилась одна. Какая глупость, поморщилась другая. Какая память, вздохнула третья. Поэтому, если уж так случилось, сударыня, что в вашей жизни появился другой мужчина, то не следует об этом извещать мужа. Даже если вы с мужем собираетесь расстаться, пощадите его самолюбие, скажите, что вы просто хотите пожить одна, без него. Чего не видят глаза, о том не горюет сердце.

Заливаясь стыдливым смехом

Но прожить всю жизнь с завязанными глазами не удастся. Сколько верёвочке ни виться, а кончику быть. Можно, конечно, утешиться тем, что мужья и жёны узнают об измене последними, да разве ж это утешит? Поэтому лучше всё-таки держать глазки открытыми и чтобы ушки наши были на макушке. Тогда можно зарождающийся на стороне роман вовремя перехватить и тем самым (сейчас вы удивитесь тому, что я скажу) своего любимого или любимую увести от греха подальше.
Давайте сначала отметим, какие изменения сигнализируют нам о том, что «неладно что-то в датском королевстве».
Поведение мужчин и женщин – разное. Если муж начинает увлекаться кем-то на стороне, то он, как правило, меняется в лучшую сторону. Говорю: как правило. Не все себя так ведут, но большинство. Муж начинает дарить жене подарки и даже, как мне говорили пострадавшие женщины, в сексе проявляет большую активность. Женщины же, попавшие в роман на стороне, сразу отгораживаются от мужа, уходят в себя.
Перехватить роман вначале легко, потому что ваши отношения пока имеют для супруга или супруги большую значимость, чем то, что ещё только зарождается.
Как себя вести? Естественно, с учётом особенностей психологии мужчин и женщин. Мужчина – охотник, это раз. И собственник – это два. Поэтому, дорогие дамы, если вы заметили какие-то изменения в поведении мужа, ни в коем случае не пытайтесь добыть из него правду. Даже вида не подавайте, что вас что-то тревожит! Не следите за ним, не упрекайте, в общем, не бегайте за ним, а убегайте от него. Что хором советуют психологи: сделайте вид, что у вас кто-то появился на стороне. Ну, например, сообщите мужу, что идёте в бассейн, и «забудьте» дома купальник и шапочку. Разговаривайте с кем-нибудь из подруг шёпотом, заливаясь стыдливым смехом. И так далее. Как только муж поймёт, что может вас лишиться, ему будет уже не до своих утех. Инстинкт охотника и натура собственника заставит его больше думать о том, как бы не стать обманутым мужем, чем о том, как быть чьим-то любовником.
Уважаемые господа! Если вы заметили, что ваша жена стала чрезвычайно задумчивой, раздражительной, отгородилась от вас барьером, – обеспокойтесь. Хотя бы раз в жизни проанализируйте в своей голове, которая вам дана не только для бейсболок, что конкретно в вашем поведении делает жену несчастной. Почему ей с вами плохо? Каким она хочет вас видеть? Ну хоть чуть-чуть потрудитесь душой! Ведь ради себя, иначе она уйдёт.
Оглянитесь вокруг, и вы увидите, что очень многие мужчины счастливы в браке, более того, давно установлено, что женатые мужчины живут дольше. В отличие от женщин. У незамужних женщин продолжительность жизни как раз выше, чем у обременённых мужем.
Женщина ждёт от вас, уважаемые господа, определённого поведения. И хочу сразу предупредить: леди может простить джентльмену всё, кроме слабости. Кроме презрения, ваши жалобы и слёзы у любой женщины ничего не вызовут. Будьте мужчиной, а значит, будьте мужественны.

Если любовь настоящая

Я уже писала, что есть люди, не склонные к изменам. Повторять – место в газетном листе занимать. Поэтому делайте правильный выбор. Как, например, это делал Лев Николаевич Толстой, который, предлагая Софье Андреевне руку и сердце, при этом просил её принять предложение только в том случае, если любовь её настоящая. Зигмунд Фрейд требовал от своей невесты, чтобы он был в её жизни самым главным. Итак, господа, если вы надумали жениться, то только на той женщине, для которой вы на всю жизнь будете самым главным человеком на свете. Чтобы ваша любимая верила в вас так, как вы сами в себя поверить боитесь.
Милые сударыни! Если вы соберётесь замуж, то только за человека, который имеет твёрдые намерения сделать вас счастливой. И который понимает, что и до замужества, и после, и в двадцать лет, и в шестьдесят женщина хочет чувствовать себя любимой. И тогда будет нам счастье!

Галина БЕЛОЗУБ