Так и буду одна, пока не умру
16.01.2012 00:00
Хочется любви, но я не могу рисковать чужой жизнью

Так и буду однаЗдравствуйте, моя любимая газета «Моя Семья»! Уже много лет я ваша постоянная читательница, мои письма были публикованы, за это огромное спасибо. Прочла в №34 историю ВИЧ-инфицированной женщины из Красноярска («Люди плюс») и решила вновь написать вам.



Живу я в небольшом северном городке, где практически все знают друг друга. После окончания школы поехала в другой город. Поступила, училась, жила нормальной студенческой жизнью. Потом влюбилась, и тогда в моей жизни появились наркотики. «Торчала» вместе со своим любимым. Так продолжалось несколько лет. Забеременела, конечно, не специально. Но поскольку это случилось, надо было что-то делать. На аборт не пошла. Сообщила родителям, приехала мама и забрала меня домой.

Срок беременности был два месяца. И ещё два месяца ушло на то, чтоб «переломаться». Все ужасы ломки я пережила одновременно с токсикозом. Скажу честно: рожать не хотела категорически! Мне плохо, меня тошнит, да при том ещё и ломает, какой уж тут ребёнок! Но когда всё прошло и я впервые увидела на УЗИ свою дочь, всё перевернулось во мне. Я поняла, что обязательно должна родить. Мои родные были только за. Естественно, сдавая кровь, я не сомневалась, что гепатит С у меня найдут. Так оно и вышло. Но я так была рада, что наркотики позади и что я буду мамой! Мне было неважно, есть у меня гепатит или нет.

Я благополучно выносила беременность, родила, кормила грудью. И всё это время была одна. В женском смысле одна. Не было у меня никакого мужчины, не было рядом даже того бывшего «любимого», от которого ребёнок. Никого. Целых два с половиной года. Потом, когда дочке исполнилось уже полтора годика, у меня случился секс. С местным парнем, которому я давно нравилась. Естественно, с презервативом. И всего один раз.

Следующий «сексуальный контакт» произошёл через год. Но точно так же – с презервативом и один раз. В общем, можно сказать, что половой жизнью я не жила вообще. Воспитывала дочку, сидела дома. Честно говоря, и не с кем было спать – все знакомые разъехались по другим городам.
Когда устроилась на работу, познакомилась с мужчиной, он оказался старше меня на 11 лет. Мне тогда было 26. И так влюбилась! Мы начали встречаться, он был без ума от моей дочки, моя мама была без ума от него. Я не стала от него скрывать информацию о своей бурной молодости, всё честно рассказала. «Ну, с кем не бывает, – ответил он. – Мы все в юности наделали глупостей».

Мы встречались два месяца, и я забеременела. Он умолял оставить ребёнка, но я побоялась, ведь мы ещё были так мало знакомы. Пошла на аборт. Перед чисткой, как положено, сдала анализ крови. Через две недели мне на сотовый позвонили. Просили приехать в одну из городских больниц и сообщили, что у меня обнаружили ВИЧ. Не буду описывать, что я тогда почувствовала. Врачи, услышав мои положительные ответы на вопросы о наркотиках, попросили привезти дочку. У неё, слава Господу Богу, анализ был отрицательным.

Я сразу сообщила своему мужчине. Мы вместе ездили на анализы, он оказался здоров. В этой ситуации он очень меня поддержал. Прожили с ним два с половиной года, всё было хорошо, но потом выяснилось, что он закодированный алкоголик. Снова стал выпивать, с каждый разом всё больше и больше. Появилась агрессия, избил меня. Я ушла от него.

В общем, сейчас я опять вернулась к маме. Мне 29 лет. И я в таком отчаянии, что не передать. Нет ни парня, ни друга, ни любовника, ни тем более мужа. Живу только ради дочки. На личной жизни поставила огромный крест. Как представлю, что нужно постоянно следить, как бы презерватив не слетел, как бы дёсны не закровоточили, когда целуюсь… Ноги подкашиваются. Ну как можно спокойно жить, постоянно думая о том, как бы не заразить своего партнёра?

У М. из Красноярска, автора письма «Люди плюс», есть муж, и у них всё хорошо. Я так за неё рада! Это такое счастье, когда вы этот кошмар преодолеваете вдвоём! Одной очень тяжело. Я красивая, фигуристая девушка, и мне хочется любви. Но как можно начать встречаться с парнем, а потом сказать о своей болезни? Да и вообще кто я такая, чтобы рисковать чужой жизнью?

При этом – никакой поддержки ни от психологов, ни от врачей. Я в таком ступоре. Мне ничего не хочется, меня ничего не интересует. СПИД-центр в 350 километрах от нас. Ехать туда не на чем, да и что мне там скажут? «Живи и радуйся последним годам жизни»? На мой вопрос, можно ли вылечить хотя бы мой гепатит С, иммунолог ответила, что в настоящее время лекарства не существует и болезнь стоит на одной ступени с ВИЧ. А М. пишет, что попала в программу по лечению гепатита! Это получается, мой врач не в курсе, что ли? Я уже три года на учёте, и ни одной таблетки мне не дали.

Вот так и живу в отчаянии и завидую тем ВИЧ-положительным, с которыми работают психологи и врачи. Завидую тем больным, которые общаются между собой, делятся своими эмоциями и переживаниями. А я так и буду одна, пока не умру. Хотя я знаю, что лекарство обязательно найдут! Уверена, что даже в этом десятилетии.

Из письма Н.