СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Ещё один маленький прокольчик
Ещё один маленький прокольчик
15.09.2016 00:00
Вот умру прямо сейчас в процедурном кабинете

Ещё один маленький прокольчикПару недель назад мне проводили исследование – брали пункцию щитовидной железы. По заверениям доктора процедура не болезненная, просто неприятная. Но, с его же слов, сделать её необходимо: УЗИ щитовидки настолько плохое, что возможен самый страшный диагноз. Пока я морально готовилась к неприятной процедуре, меня ещё отправили сдать кровь на онкомаркеры.

И вот с этими тягостными мыслями отправилась я на пункцию. Проводят процедуру два врача, один из которых делает УЗИ, а второй, глядя на монитор, колет в область узлов. Ощущение от проколов… ну, нельзя сказать, что больно, просто когда игла без анестезии проходит кожу и мышцы и вонзается куда-то вглубь, чувствуешь себя как бабочка, проткнутая насквозь и приколотая к картонке.

У меня на щитовидной железе обнаружили три узла. Соответственно, предполагалось сделать три прокола. С двумя справились быстро, минут за десять. А вот с третьим начались непредвиденные проблемы.

Врач, проколов шею чуть ли не насквозь и вонзив иглу по самый шприц, радостно и удивлённо сообщил мне и своему коллеге, что до самого узла он так и не добрался – не хватает длины иголки.

Уколол повторно. Практически достал узел, но в последнюю минуту я сглотнула (со слов врача, хотя зуб даю, что не глотала), и узел опять «ушёл». Врач вспотел, раскраснелся, стал колоть третий раз. Я к этому времени совсем уже устала не глотать и не дышать, но держалась из последних сил, надеясь, что сейчас всё наконец-то закончится.

И тут случилось самое интересное. Когда игла полностью погрузилась в мою шею и врач совершал ею ковырятельные движения, второй доктор, который всё это время просто молча держал датчик УЗИ, вдруг как заорёт:
– Сонка! Там сонка, убирай иглу!

Врач, копавшийся в моей шее, буквально побелел и начал истерично шептать:
– Блин, блин, блин!

То есть вообще-то не «блин», а прямо-таки матом. Я подумала: «Ну вот, в итоге мне проколют сонную артерию, и я умру в процедурном кабинете, прямо сейчас. Надо же, я совсем не готова…»

Моргнула – и потеряла сознание. Открываю глаза. Врач, который колол, стоит надо мной с нашатырём, а второй, державший датчик, поднимает мои ноги вверх. Откачали, успокоили, договорились, что «ещё один маленький прокольчик, и доктор точно попадёт», потому что он уже полностью изучил гадкие повадки моего узла.

Все заняли исходные позиции. Я лежу, врач с датчиком у монитора, второй – с иглой у моей шеи. Проколол быстро, пункцию взял. Довольный, показывает шприц с моей кровью и подробно рассказывает, как непросто было попасть в этот узел.

Моргнула… Открываю глаза – знакомая картина: тот, что колол, стоит надо мной с нашатырём, второй, который с датчиком, поднимает мои ноги вверх. Правда, рядом ещё стоит мой муж со стаканом воды.

Скажу я вам, забавные ощущения. Ещё неделю после процедуры не могла нормально глотать, и первые пару дней не получалось зевать. А закончилось всё в итоге очень хорошо: результат пункции полностью отрицательный, никакой онкологии не нашли!

Из письма В.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2016 года