СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Спасите нас, добрая женщина!
Спасите нас, добрая женщина!
18.09.2016 11:38
Если бы он знал, где наш дом, то развалил бы его

Если бы онДобрый день, «Моя Семья»! Хочу поделиться с вами историей конца 1980-х, когда я была 17-летней и отчаянной.


Как-то летом мы с подружкой Татьяной собрались в дальнее Подмосковье на дачный участок с домиком-времянкой, недавно полученный её родителями. Ехать решили одни.

Родители всучили нам кастрюлю с котлетами, сумки с продуктами, и мы отбыли на Рижский вокзал. Путь на дачу состоял из трёх этапов: электричка, автобус, и три километра пешком через поля и леса.

Добравшись до города Волоколамска, обнаружили, что наш автобус уехал и другого не предвидится. Что ж, решили выдвигаться пешком. С кастрюлями, бившими по ногам, проклиная судьбу, мы потащились по местному шоссе в надежде, что кто-нибудь подберёт нас, горемычных.

Экипировка соответствующая – платья, босоножки на высоких танкетках, лёгкий макияж и тому подобное. Но подбросить нас было некому, дорога оказалась совершенно пуста.

И вдруг вдалеке запылил грузовик, старенький ЗИЛ-дерьмовоз. Когда открылась дверь кабины, мы увидели натурального бегемота. На нас плотоядно щерился 150-килограммовый мужик; он сплёвывал шелуху от семечек, которые щедро загребал рукой из широких штанин.

Выбора у нас не было, мы перекрестились и поехали. Это самые длинные десять километров в моей жизни. По дороге водитель-бегемот икал, рыгал, несколько раз останавливался, мыл руки, тянул время, уходил в заросли. Потом начал с нами заигрывать, хватать за коленки, выяснять, кто мы, куда едем, кто нас ждёт. Но всё-таки до участков мы доехали.

Тут мой ангел-хранитель, видимо, доселе дремавший, оживился и подсказал, что не стоит показывать озабоченному бегемоту наше маленькое жилище. И в ответ на его вопрос: «Куда теперь?» – я ткнула в самую высокую крышу капитального частного дома.

Таня поняла мою хитрость, усиленно закивала и стала как бы искать в сумке ключи. Дальше начался настоящий театр. Через слово поминая запропастившиеся ключи, мы обе принялись искать их в своих сумках. Вдруг из кустов малины, уже на участке, где стоял капитальный дом, раздался испуганный голос:
– Девочки, вы что, в туалет хотите?

Мы увидели бабулечку в панамке, хозяйку особняка. А наш-то бегемот всё не уезжает!

Пригибаясь, я бросилась к бабусе и стала ей шептать:
– Спасите нас, добрая женщина!

Бабуся всё поняла, расплылась в улыбке и с криком «Мои внученьки приехали!» бросилась нас обнимать. В общем, со счастливыми физиономиями, щебеча, мы зашли в её дом, закрыли дверь. Прислушались – ЗИЛ рявкнул и уехал.

Как мы её благодарили – не растерялась бабка! Дружили с ней потом. В общем, до своего домика мы с Татьяной добрались в целости и сохранности.

Но это ещё не конец истории. Утром бабуля-спасительница рассказала нам, что это чмо той же ночью приезжал к её дому, пыхтел на крыльце, пытался проникнуть в дверь, заглянуть в окно. Но она прикрикнула на него, и он уехал.

Днём мы видели его снова – ездил среди участков на своём дерьмовозе, выискивая нас, но мы успели спрятаться в кабачках.

Думаю, если бы он знал, где находится наш домик, то развалил бы его. Ведь мы были одни среди леса, рядом – никого, а до появления мобильных телефонов оставалось ещё несколько лет. Слава богу, на следующий день приехали наши родители.

Да, кстати, котлеты мы тащили не зря – очень вкусные оказались.

Из письма Светланы,
Москва
Фото: VOSTOK-Photo

Опубликовано в №37, сентябрь 2016 года