СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Какую еду предпочитали известные исторические деятели и что употребляют нынешние знаменитости?
Какую еду предпочитали известные исторические деятели и что употребляют нынешние знаменитости?
22.09.2016 17:43
Какую едуК сожалению, из поля зрения историков часто выпадает немаловажный факт: а каким образом был обставлен быт крупнейших исторических персонажей? Как они жили, где проводили часы досуга? И главное, чем питались? Сведений мало, однако кое-что дошло до наших дней.

С царского стола

Начнем с Петра Великого, реформатора и законодателя во многих сферах русской жизни. Например, он лишил наших мужчин одной из древнейших привычек – утирать рот бородой. Суровый император требовал сбривать растительность на лице. Пришлось ввести в употребление салфетки.

Кстати, Европа тоже вытирала руки и рты чем попало. Чаще всего скатертью, которая для того и предназначалась.

Многие новшества у нас ввёл Пётр Первый, подсмотрев в Европе тамошние обычаи. Например, именно при нём на Руси появились петрушка, без которой мы сегодня не представляем стол, а также шпинат, фенхель, кольраби и многое другое. Пётр завёз в Россию и кофе, да ещё, считая целебным, заставлял своих подданных пить его после обеда! Ему же можно поставить в заслугу то, что население страны начало потреблять морскую рыбу. И потянулись обозы с уловами из северных морей. При этом сам самодержец рыбу не жаловал и остался верен своим любимым солёным рыжикам, похлёбкам, кашам и квасу.

Императрица Екатерина II была большой любительницей поесть, да только не очень радовалась всевозможным деликатесам. На званых приёмах, когда столы ломились от снеди, она лишь слегка закусывала. А вот садясь за стол в тесном кругу приближённых, любила разварную говядину с солёным огурчиком и квашеной капустой.

Нельзя не упомянуть, что Екатерина была большой любительницей кофе. Напиток пила такой крепкий, что после неё лакеи добавляли в осадок воды и пили нормальный кофе, а уж после них истопники лакомились остатками с царского стола.

Отберите банку у Пушкина

У баснописца Ивана Андреевича Крылова не было определённого кулинарного пристрастия. Вернее, было, но ко всему подряд. Просто любил он поесть вкусно, разнообразно и много. Рассказывают такой анекдот: клал себе на тарелку Иван Андреевич всё, что предлагалось, и как можно больше, тарелку покрывал полностью и с горкой. В один вечер, съев столько, сколько остальные гости вместе взятые, вышел он из-за стола, помолился на образа и произнёс: «Много ли человеку надо?» – чем вызвал хохот друзей.

Пушкин ценил простую пищу: обожал блины, печёную картошку, банками ел варенье. Один раз в присутствии товарищей большой ложкой принялся так быстро уничтожать малиновую сладость, что те, не выдержав, отобрали у него банку и сами принялись за лакомство. Морошка, мочёные яблоки, гречневая каша, ботвинья, хрустящая на зубах капуста с клюквой – эти и прочие незатейливые и сытные блюда предпочитал поэт заморским деликатесам.

Пётр Ильич Чайковский был большой любитель грибочков, но ещё больше обожал их собирать. Как-то раз пошли они с товарищем на «тихую охоту». Товарищ, зная его страсть к собирательству, намеренно шёл впереди композитора и демонстративно на его глазах укладывал в свою корзинку один за другим белые грибы. Пётр Ильич от зависти расстроился, но тут они вышли на поляну, где белые росли как солдаты в строю. Композитор упал на землю, распластался и попытался накрыть собой как можно больше грибов. Закричал: «Не трогай! Все мои!»

А ещё он был сладкоежкой – булочки, крендели, мороженое поглощал в больших количествах.

Барабан радости

Шокировал своих многочисленных поклонников композитор Джоаккино Россини, когда в 1830 году сообщил, что сочинять музыку больше не будет, а переключается на кулинарию. Как известно, талантливый человек талантлив во всём. И в этой сфере маэстро достиг вершин мастерства.

Его званые приёмы, на которых подавались блюда собственного сочинения, были настолько популярны, что их мечтали посетить даже самые именитые аристократы. Салат «Фигаро» вошёл в историю наравне со знаменитой оперой о севильском цирюльнике. Страдавший от ожирения композитор, кулинар и большой гурман говорил: «Пустой желудок – как фагот, рычащий от раздражения, полный желудок – как барабан радости. Есть, пить, любить, переваривать – это четыре главных действия оперы под названием «жизнь».

Вряд ли найдётся в мире больший кофеман, чем Оноре де Бальзак. В день он мог, работая над рукописями, выпить до двадцати чашек крепчайшего кофе. Биографы подсчитали, что во время написания «Человеческой комедии» он выпил более 15 тысяч чашек любимого напитка.

Ничего вкуснее не ел

На вопрос «Любите ли вы поесть?» режиссёр Эльдар Рязанов отвечал: «К сожалению, да». Пытаясь избавиться от лишнего веса, он лёг в Клинику лечебного питания. Там, понятное дело, пациентов морили голодом. Он и ещё один товарищ по несчастью дали десятку повару. Когда врачи уходили домой, два «тучника», как их называл медперсонал, а вместе с ними худой повар запирались в душевой и уминали жареную картошку с мясом. «Ничего вкуснее не ел», – рассказывал Эльдар Александрович.

Он, кстати, «преобразовал», по его собственным словам, винегрет. К традиционным ингредиентам режиссёр добавлял варёные яйца, кусочки сыра, а потом шла сплошная импровизация: в салатник могли попасть яблоки, свежие огурцы, маслины, лимон и мало ли что ещё. А вот соус к нему так же гениален, как и рязановское кино: майонез пополам со сметаной, чеснок, горчица, лимонный сок и ложка сахара. Простое блюдо винегрет становилось у Рязанова настоящим шедевром.

Актрисе-статуэтке, сохранившей потрясающую талию до конца жизни, Людмиле Гурченко регулярно задавали вопрос о фигуре: «Вы, наверное, очень мало едите, потому так чудесно выглядите?» На это она неизменно отвечала: «Что вы! Я очень люблю поесть! Я и сейчас хочу есть». Гурченко и правда обожала пирожки с капустой, но только чтобы тесто было тоненьким и много начинки. По её словам, не было ничего лучше варёной картошки с маслом, укропом и селёдочкой. Вот вам и статуэтка!

Великий артист Юрий Владимирович Никулин не был гурманом, его пристрастия ограничивались очень простыми блюдами – жареной, с корочкой, картошкой, солёными огурцами и грибами. Но всё-таки больше всего он любил макароны по-флотски.

Гриб ценой полтора миллиона

Вечный эталон женской красоты Софи Лорен так ответила на вопрос о секрете своей потрясающей внешности: «Быть в гармонии с собой; любить своих близких; есть что любите; любить что имеете; заниматься спортом и спать не менее семи часов». Поистине всё гениальное просто.

Нельзя пройти также мимо эталона мужской красоты Алена Делона. Его главный секрет, почти как у Кощея Бессмертного, находится в тыквенном семечке. В этой крохотной штучке содержится всё – и витамины, и микроэлементы, и протеины, и даже жиры. К тому же Делон намекает, что тыква даёт и мужскую силу.

Том Круз был вынужден полюбить квашеную капусту, когда узнал, что в ней много витамина С и ещё масса полезного для мужчин. А читал бы нашего Пушкина – давно бы пристрастился к капусте.

С Романом Абрамовичем, большим любителем трюфелей, произошёл досадный казус. Купил олигарх на аукционе необыкновенный экземпляр белого трюфеля за полтора миллиона долларов. Отдал повару, тот положил, как в сейф, драгоценный гриб в личный холодильник. Однако случилось непредвиденное: грибу не понравилась атмосфера в замкнутом холодном пространстве, и он испортился. Абрамович расстроился. Но не сильно.

Ещё один обладатель миллиардов Михаил Прохоров предпочитает очень мужской деликатес – кусок мяса с кровью. Остальные блюда тоже ест – всё, что подают. Но главное, чтобы продукты были свежайшими. Утверждает, что никогда не употреблял напитки крепче 20 градусов.

Опрокинуть стакан

А что же наши политики? Какие у них предпочтения?

Борис Ельцин трепетно относился к дичи, особенно убитой в тайге. Зажаренное на углях мясо оленя, дикого кабана было самым его любимым блюдом. А ещё он охотно поедал пельмени с чёрной икрой и обожал телячью колбасу с фисташками.

Владимир Жириновский предпочитает только русскую кухню. Всё, что она может предложить, он перепробовал и одобрил, а о «всяких импортных деликатесах» со свойственной ему горячностью отзывается крайне отрицательно. С ним как-то произошёл курьёзный случай: Жириновский однажды обмолвился, что любит пельмени, и во время предвыборного тура на поезде избиратели приносили московской знаменитости дымившиеся пельмешки с пылу с жару. Огромные блюда пельменей ждали его на каждой станции. И тогда Владимир Вольфович честно признался: «Я их очень люблю, но не настолько».

Президент Владимир Путин, говорят, неприхотлив в еде, а вот что именно он любит – государственная тайна.

Шутка. Как говорит сам Владимир Владимирович, рыбе он предпочтёт мясо, хотя и рыбу уважает, к сладкому равнодушен, в охотку может съесть мороженое, а вот напитки ему готовят из хрена, мёда и разных соков. Для поддержания здоровья выпивает несколько перепелиных яиц и с удовольствием опрокинет стакан зелёного чая. Посетив какую-нибудь страну, обязательно пробует местную кухню. Но его бывшая супруга вспоминает, что Путин мог отказаться от блюда, если оно ему не понравилось, и был скуп на похвалу.

Дмитрий Медведев – настоящий гурман. Если Путин предпочитает мясо, то Медведев отдаст первое место рыбе. Вся французская кухня по нраву нашему премьер-министру. У него даже повар – француз, который специализируется на деликатесах. Самым любимым лакомством Дмитрия Анатольевича является фаршированная щука. Неплохо.

Ещё один любитель простой еды – Александр Лукашенко. Рыба, чёрный хлеб, бульба – вот почти полный список его предпочтений. Если батька позволит себе сладкую булочку или пирожок, то обязан будет рассчитаться за углеводы тремя-четырьмя километрами на лыжах или роликах. А когда навещает тёщу, то ест её вкуснейшие блины, молочные супы. И драники, куда же без них.

Ирина Хакамада предпочитает японскую кухню, её пристрастие – суши. Дома, когда есть время, готовит плов, в который вместо мяса кладёт овощи.

Контроль за весом

Барак Обама неровно дышит в сторону мексиканской кухни. Обожает чили кон карне – говядину, приготовленную в остром перечном соусе. Как настоящий демократ, не пройдёт мимо чисто американского фастфуда – гамбургера и чипсов, между основными приёмами пищи любит похрустеть жареным миндалём, засахаренными фисташками и другими орешками. Не откажется от итальянской пиццы с грибами, чесноком и мятой.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын – лицо таинственное. О нём мало что известно. Например, говорят, что дата его рождения – государственная тайна, что у него нет детских фотографий и что он учился в школе под вымышленным именем. Но это всё слухи, а вот что точно известно: лидер КНДР обожает сыр эмменталь и до такой степени увлёкся им, что потерял контроль за весом. Диетологи вынуждены изощряться, чтобы придумать правильный рацион для главы государства. Любимый сыр там непременно присутствует, но должно быть и что-то в противовес ему.

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, что любит Ангела Меркель. А всё потому, что повар отказался выдавать этот государственный секрет: «Я скажу, а потом ей везде будут подавать, она его и разлюбит». Ну что же, во всём нужна чисто немецкая рассудительность. И всё-таки кое-что известно. Во-первых, Ангела, даже получая зарплату канцлера, экономит на продуктах. Покупает их в крайне ограниченном количестве и мужа держит впроголодь. А во-вторых, точно известно, что первая женщина Германии предпочитает простую и очень сытную немецкую кухню – сосиски, сардельки, капусту.
Ну и запотевшую кружечку пива.

Любовь КОРСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2016 года