СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Со всех сторон окружена вёдрами
Со всех сторон окружена вёдрами
24.09.2016 00:00
Со всех сторон окружена вёдрамиЗдравствуйте, редакция! Я любительница «тихой охоты». Так вот, грибы в этом году просто попёрли, за свои сорок с лишним лет ни разу не видела такого количества белых!

В пятницу позвонил брат, спросил, где я. Ну где же мне ещё быть в десять утра, на работе, конечно. А после обеда мне на телефон пришло сообщение с фотографией его машины: багажник, заднее сиденье битком набиты и завалены грибами, они даже на полу лежали!

Короче говоря, я в обмороке, а он – с кучей грибов. После обеда снова звонит: ты где? Я ему – всё там же, на работе… В общем, еле дожила до вечера и побежала смотреть улов. Ушла в шоке от такого огромного количества грибочков.

В субботу весь день закатывала на зиму банки, а дочка меня всё останавливала – можно ведь на завтра оставить часть работы. Я ей ответила, что в воскресенье точно возникнет какое-нибудь дело, ну и накаркала!

С утра позвонил брат и сказал: поехали за грибами! Меня дважды звать не надо, через пять минут уже стояла у его машины с огромной сумкой, пакетами и ножом.

Господа! За полтора часа чистого пребывания в лесу я собрала восемь вёдер белых; никогда в жизни не видела таких грибных полян!

Не буду расписывать, как таскала грибы к машине, как укладывала их куда придётся и, со всех сторон окружённая вёдрами и тазами, ехала домой. Расскажу об итоге «охоты»: крутила, варила, стерилизовала, сушила, жарила до двух часов ночи.

За одну поездку имеем: 4 литровые банки жареных белых, 7 – сушёных, 37 пол-литровых банок маринованных. Другой тары уже просто не осталось.

До невозможного я рада той поездке!

Из письма М.,
Мордовия
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №37, сентябрь 2016 года