Пророчества Фатимы
29.09.2016 00:00
ПророчествоОдним из самых знаменитых духовных феноменов католического мира считается Фатимское чудо. Сто лет назад провинциальный португальский городок Фатима прославился на весь мир благодаря серии удивительных и невероятных событий, загадка которых до конца не решена и поныне.

Ангелы и Дева

Началом загадочных мистических явлений можно считать апрель 1915 года. Юная жительница деревушки Алжуштрел, расположенной в паре километров от Фатимы, 8-летняя девочка Лусия Сантуш молилась у себя в комнате, перебирая чётки. Неожиданно она увидела полупрозрачное облачко с очертаниями человеческой фигуры, словно завёрнутой в белую ткань. Вскоре видение исчезло. В том же году Лусия ещё дважды видела то же самое – летом и в середине осени.

Весной 1916 года Лусия пасла овец вместе с двоюродными братом и сестрой, 8-летним Франсишку и 6-летней Жасинтой Марту. Детские игры неожиданно прервал сильный порыв ветра, от которого закачались деревья на поляне. Детишки увидели над собой сгусток ярчайшего белого света, который на их глазах преобразился в полупрозрачного сиявшего юношу. Он представился Ангелом Мира и предложил помолиться вместе с ним. Попросил у Бога прощения за тех, кто не верит в Него и не любит, и научил детей короткой молитве: «Сердца Иисуса и Марии внимательны к вашей мольбе». Затем всё исчезло.

Дети были так впечатлены увиденным, что некоторое время не осмеливались говорить об этом даже друг с другом. Взрослым сообщать о видении не стали.

В начале лета другой неземной посланник, назвавшийся Ангелом Португалии, посетил Лусию, Жасинту и Франсишку, когда те играли в тени смоковницы (инжира). Он ещё настойчивее призывал их истово молиться и сообщил, что они выбраны для особой духовной миссии. А также посоветовал приносить в жертву Богу всё, что у них есть, и смиренно принимать любые страдания, какие ниспошлёт Господь.

Осенью того же года Ангел явился детям с Чашей и кровоточащим евхаристическим хлебом в руках. Он причастил хлебом Лусию, а чашу вручил Франсишку и Жасинте, сказав: «Возьмите, вкусите плоть и кровь Иисуса Христа, поруганную неблагодарными людьми. Искупите их преступления и утешьте нашего Господа…»

Следующая встреча состоялась весной 1917 года, и на сей раз это был уже не Ангел, а юная девушка, которую позже отождествили с Пречистой Девой.

Днём 13 мая, когда дети присели отдохнуть в тени дуба, небо озарили две световые вспышки. Перед ними предстала излучавшая ослепительный свет прекраснейшая незнакомка в белом платье до пят, украшенном золотой звездой. Руки её были сложены на груди, в одной она держала жемчужные чётки, в другой – цепочку с крестом. Успокоив перепуганных детишек, она сообщила им, что пришла с небес и теперь станет посещать их каждый месяц 13-го числа.

Лусия спросила Деву, из рая ли она к ним пришла, и поинтересовалась, попадут ли они туда вместе с Жасинтой и Франсишку. Ответ был утвердительным, причём детям дали понять, что им предстоит много пострадать, а первым земной мир покинет их брат. Детям было предложено отдать себя Господу и принять все страдания, которые Он ниспошлёт. Те согласились. Дева взлетела и исчезла.

Страдания не заставили себя долго ждать. Жасинта вскоре проговорилась своей матери о видениях, а та разболтала об этом всей округе. Детей осыпали насмешками и дразнили, а Лусию даже отлупили, чтобы «выбить дурь из головы». Но это их не сломило, и 13 июня детская троица явилась к месту встречи, под тот же дуб. Их сопровождали около 60 человек, в том числе отец Лусии, решившие посмотреть, что это за призраки являются детям.

Дети принялись молиться на коленях. Вскоре они увидели в небе с восточной стороны огонь, и только Лусия услышала голос Девы, давшей совет усердно учиться грамоте и запомнить новую молитву. Взрослые очевидцы смогли заметить лишь белое облачко в зашевелившихся без ветра ветвях дуба.

Во время следующего «сеанса связи с Богоматерью», 13 июля, народу было ещё больше. Очевидцы слышали нечто среднее между жужжанием и гудением, видели беловатое облачко вокруг дуба, ощущали волну холода, и кое-кому показалось, что солнце стало светить слабее. Когда видение исчезло, донёсся громкий звук, отдалённо напоминавший урезанный раскат грома.

Небесное шоу

Слух о Фатимском феномене стремительно разлетелся по всей Португалии. Количество желавших засвидетельствовать чудо росло в геометрической прогрессии. Однако увидеть Деву удавалось только Лусии, Жасинте и Франсишку. Остальные зрители наблюдали лишь побочные визуальные и звуковые эффекты.

Днём 13 августа 1917 года у дуба собралось около 18 тысяч паломников, видевших над деревом вспышку молнии и сиявшее облако, менявшее цвета в радужном спектре. Кое-кому привиделись падавшие с неба цветы и вращавшийся шар. Дети в этот день так и не пришли – как выяснилось позже, их запер в своём доме местный староста и три дня подвергал допросам с пристрастием, но так и не добился от них признания во вранье.

Внеочередной визит – специально для детей, отпущенных пасти овец, – состоялся 19 августа 1917 года. Дети ощутили холод, солнце стало желтоватым, и всё озарилось радужными цветами. В центре сиявшего сгустка света они заметили бело-золотой призрак, сообщивший, что последнее видение Богоматери состоится 13 октября, и велевший «совершать жертвоприношения за грешников». После чего призрачный визитёр с рокотом улетел на восток.

К полудню 13 сентября на чудесное представление в поле собралось около 30 тысяч человек. Люди читали молитвы и пристально вглядывались в небо. Наконец солнце прямо на глазах потускнело, а с восточной стороны появился и стал спускаться светившийся шар, с которого посыпались белые лепестки, исчезавшие возле самой земли. Лусия попросила Деву явить для всех чудо. В ответ она услышала: «В следующий раз исцелю некоторых из них, но не всех, потому что Господь не верит им». Главное чудо было назначено ею на октябрь.

С вечера 12 октября в Фатиму стали стекаться тысячи людей самых разных классов и сословий, от пролетариев и крестьян – до журналистов, священников и членов правительства. А погода, как назло, испортилась. Разразилась буря с дождём и снегом, сильно похолодало, и тем, кто не смог найти кров, пришлось туго.

Утром 13 октября собралась огромнейшая толпа – почти 100 тысяч человек. Лил холодный дождь, промокшие и продрогшие люди ждали чуда, но ничего не происходило. Многие начали роптать, и родители Лусии, Жасинты и Франсишку всерьёз опасались за жизнь детей. Но те сохраняли удивительное хладнокровие.

В первом часу дня дождь прекратился, тучи рассеялись, над собравшимися разлился свет, и дети увидели Богоматерь, сказавшую им: «Люди должны изменяться к лучшему и просить прощения за грехи. И не обижать больше Господа нашего, Он и так сильно обижен!» Затем они увидели Христа в багряных одеждах. Святую Деву и Иисуса видели только трое детей, всем остальных со стороны казалось, что дети беседуют с пустотой. Главное шоу было впереди.

Как только Дева исчезла, уже для всех зрителей началось настоящее светопреставление. Солнце побледнело и превратилось в серебристо-жемчужный диск с радужными лучами по краям, вращавшийся вокруг своей оси. На него можно было смотреть незащищённым глазом. Разноцветные лучи окрашивали облака и окрестные пейзажи в непривычные яркие цвета. С неба сыпались серебристые нити, таявшие на земле. Затем диск стал кроваво-красным, начал метаться по небу и, описав три круга, вдруг зигзагами понёсся к земле, угрожая всех раздавить. Люди в ужасе и панике закричали и попадали ниц. Не долетев до земли, диск вернулся на небо и исчез, а вместо него вновь засияло обычное солнце.

Свидетели десятиминутного чуда приходили в себя, обмениваясь впечатлениями. Промокшая после дождя одежда очевидцев оказалась, на удивление, сухой. В тот день многие исцелились от болезней. Однако за пределами Фатимы никто из жителей ничего особенного не увидел.

Три Тайны

Во время бесед с детьми Пресвятая Дева, или таинственное неземное существо, отождествлённое с Богоматерью, сообщила ряд пророчеств. В июне 1917 года Лусия увидела у себя на руке сердце с шипами и услышала, что это – непорочное сердце Марии, сражённое печалью о человеческой греховности. Девочка попросила поскорее забрать её на небеса, но гостья сказала:
– Я скоро приду и заберу Франсишку с Жасинтой. Ты же должна будешь остаться здесь ещё надолго. Господь хочет, чтобы ты проповедовала обо мне и установила по всему миру поклонение моему непорочному сердцу. Всем, кто его примет, я обещаю спасение, и их души будут угодны Богу… А тебя я никогда не покину, и моё сердце всегда будет тебе пристанищем и тем путём, который приведёт тебя к Господу…

Двое детей действительно вскоре заболели испанским гриппом и ушли из жизни. В 1919 году умер 11-летний Франсишку, а ещё через год смерть забрала 10-летнюю Жасинту. И лишь Лусия прожила очень долгую жизнь. Она стала монахиней-кармелиткой и дожтла до 97 лет, дождавшись «отправки в рай» лишь в 2005 году.

…О сообщённых Девой пророчествах мир узнал далеко не сразу. Про сердце с шипами Лусия поведала лишь в 1927 году. А в 1941 году мир узнал о существовании «Трёх тайн», которые Богородица поведала детям. Подробности двух из них по просьбе юной монахини опубликовал епископ Жозе да Сильва, а Третья тайна сохранялась в секрете ещё много десятилетий.

Открывая Первую тайну, Дева показала детям огромное подземное море огня, в котором мучились демоны и души грешников.

Во Второй тайне Она напомнила детям об аде, куда отправляются души нераскаявшихся грешников. Чтобы спасти их, необходимо установить во всём мире почитание Пренепорочного Сердца Богородицы. Если же люди не перестанут оскорблять Господа своими пороками и неверием и не начнут искренне и повсеместно поклоняться Богу, то после окончания Первой мировой войны их ждут голод и новая, ещё более ужасная война.

Важное место в судьбе человечества отведено нашей стране – если её жители выберут духовную жизнь, то и в мире будет спокойно. Но если Россия не примет Христа, то совершит множество грехов, распространит их по всему миру и будет преследовать Церковь. Так оно, увы, и вышло в итоге – по худшему сценарию.

Третью тайну Лусия сообщать отказывалась, не будучи уверена, что Бог позволяет ей это сделать. Епископу удалось её уговорить лишь в 1943 году, но монахиня поставила условие: она излагает Тайну в письменном виде и запечатывает в конверт, открыть который можно не раньше 1960 года.

Вскрыв конверт в указанное время, Папа и кардиналы сочли, что время для открытия Третьей тайны ещё не настало, и отказались предавать её огласке. Народный интерес к ней был настолько велик, что в 1981 году фанатик-террорист захватил и угнал во Францию британский авиалайнер, поставив Ватикану ультиматум: немедленно обнародовать пророчества. Но его требование так и не удовлетворили.

Лишь в июне 2000 года Ватикан наконец обнародовал сию Тайну, правда, в несколько урезанном виде. В призрачном видении дети лицезрели Ангела с огненным мечом в левой руке, требовавшего от людей покаяния. Из клинка извергались языки пламени, способные сжечь землю, если бы их не сдерживало сияние, исходившее от правой руки Божией Матери. Затем они увидели возглавляемую Папой процессию епископов, священников и мирян, проследовавшую через полуразрушенный большой город, заполненный мёртвыми телами. Люди поднимались вверх по крутой горе, на вершине которой стоял большой крест из неотёсанных стволов пробкового дерева. У креста всех пришедших убивали пулями и стрелами солдаты, а два ангела собирали кровь мучеников и окропляли ею тех, кто шёл к Богу.

Это видение официально истолковал кардинал Ратцингер, впоследствии ставший Римским Папой Бенедиктом XVI. Апокалипсический ангел с мечом напоминает о том, что грешному миру грозят гибель и суд, но катастрофа пока откладывается по милости Христа и Богородицы, чаша терпения которых ещё не иссякла.

Убийство главы Церкви в видении многие епископы сочли намёком на состоявшееся в мае 1981 года покушение на Иоанна Павла II. Впрочем, тяжело раненный Папа выжил и здравствовал ещё много лет. Что любопытно, спасся он благодаря тому, что в момент выстрела повернулся к девочке, державшей в руках икону Фатимской Богоматери, и пуля турецкого террориста попала ему не в сердце, а в живот. После этого покушения Папа всерьёз увлёкся Фатимской темой, подружился с монахиней Лусией и заговорил о необходимости обращения России к Богу, чтобы снизилась напряжённость в мире и были предотвращены многие жертвы.

Однако остальные подробности Третьей тайны так и остались за семью печатями. Многие толкователи считают, что если привести её в полном виде, то станет понятно, что речь идёт о грядущей новой мировой войне, которая закончится гибелью человечества. Также ходят слухи, что в сокрытой информации есть намёк, будто Россия в конечном итоге примет католичество. Но этот вариант, мягко говоря, маловероятен. Скорее, православные и католические Церкви просто перестанут считать друг друга врагами и еретиками и будут сотрудничать, сохраняя свои обряды, традиции и иерархические особенности.

Не всякое чудо – от Бога?

Фатимское чудо было официально признано католической церковью лишь в 1930 году, после 13-летнего расследования. Впрочем, базилику Святой Девы в Фатиме построили уже в 1928-м. Площадь перед ней превышает размеры площади Святого Петра в Риме и может вместить до 200 тысяч паломников одновременно. Нищий провинциальный городок обогатился великолепным комплексом храмов и дворцов, его посещают миллионы паломников, приносящих ежегодный доход около 60 миллионов долларов.

Однако у Православной Церкви на сей счёт иное мнение. Это чудо православные священники считают наглядным примером псевдодуховных видений, порождённых демонами, умеющими принимать любые святые образы и обличья. И подкрепляют цитатами из Евангелия («сам сатана принимает вид Ангела света») и святоотеческих наставлений. А также примерами из новозаветного Апокалипсиса, в котором подробно говорится о чудесах, которые дьявол совершит во времена прихода антихриста.

Также в Фатимских откровениях можно заметить настораживающие моменты. Описываемый детьми Бог слишком подвержен человеческим страстям: Он способен обижаться, оскорбляться и требовать принесения жертв за грехи. Даже детей отправляет в пресловутое католическое чистилище. Встречи с ангелом и Девой сопровождаются холодом и неприятными звуками, а дети долго не могут прийти в себя и пребывают в угнетённом, подавленном состоянии: «Я не могу ни говорить, ни играть, ни петь, – признавалась Лусия. – У меня нет сил что-либо делать». Цветовые и световые эффекты, производившие такое впечатление на публику, также чужды православному мировоззрению.

Что же касается самих пророчеств, то они были озвучены лишь после того, как начинали «сбываться», а значит, нет никаких гарантий, что детские байки не домыслили в правильном ключе и не притянули за уши.

Есть и другие, недуховные версии того, чем на самом деле могло являться «Фатимское чудо». Уфологи искренне верят, что это были инопланетяне, которых приняли за ангелов и Богородицу. Скептики же рассматривают варианты вроде дисперсии солнечного света или игры сгустков плазмы в земной атмосфере. А также версию о банальных галлюцинациях, вызванных употреблением хлеба, заражённого токсичным грибком спорыньёй, содержащим психоактивные вещества, аналогичные тем, которые есть в наркотике ЛСД. Именно из-за спорыньи в средние века случались приступы коллективной религиозной истерии.

Ну а мы оставим вопрос об истинных причинах Фатимского феномена открытым. Католики скоро будут отмечать столетие явления Девы. Но пусть каждый верит или не верит в него в силу своего разума и духовного мировоззрения.

Алексей ХУДЯКОВ

Опубликовано в №38, сентябрь 2016 года