Грешил бы и каялся
08.10.2016 00:00
Назад товар не принимаем

Грешил бы и каялсяЕсть у моего цветочного магазина шикарный клиент, Мага из Махачкалы. Он еженедельно курсирует между дагестанской столицей и Москвой и почти в каждый прилёт покупает у нас с витрины что-нибудь самое дорогое, тысяч на десять. Или заказывает заранее, по стопроцентной предоплате. Ценный клиент, мы на Магу молимся.

В этот раз позвонил, заказал сто одну розу, самую красную, самую высокую, самую свежую. Приехал забирать немного рано. Пока розы ровняются, перетягиваются атласной лентой, пока едет заказанное под них и Магу такси, мы с ним болтаем. Интересно же, для кого он так старается.

Ну, девушка-землячка, в Махачкале жила на соседней улице, а в Москве учится. Из уважаемой семьи. Встречаются уже год, и вот что-то разладилось в отношениях. Пошли истерики и букеты в ответ.

Тут моя продавщица со своей женской смекалкой сказала:
– Так вы не женитесь, наверное, поэтому скандалит!

Мага удивился:
– Как не женюсь? Всё давно решено. С ней договорился, мои родители с её родителями договорились. Как это у вас называется? Помолвка?
– Так, а в чём же проблема тогда? – уже продавщица удивляется.
– Ну я… – Мага запинается. – Немного накосячил. Я тут это… В общем, дело молодое, бывает. Накосячил.

И теперь она не хочет за него замуж, и родители против. А Мага осознал, что сильно любит, жить без неё не может и штурмует с букетами. А она не прощает. И даже судьба сто одной розы непонятна. Может, и не возьмёт.

Я начинаю мысленно готовить формулировку поделикатнее: мол, трагедия трагедией, а назад товар не принимаем. Спрашиваю, что он будет делать, если девушка откажет?

Но Магины мысли о другом.
– Украду, – говорит. – Вариантов нету.

Ну тут мы уже вдвоём с продавщицей, превратившись в этнографов, забрасываем дагестанца вопросами.
– Да ладно? Посреди Москвы? Прямо «Кавказская пленница». В смысле, красивый горский обычай? Невеста сама мечтает, чтобы её украли?

Но Мага серьёзен, буднично описывает варианты. Бывает, да, когда девушка хочет, а родители против. Тогда воруют.

Бывает, что родители за, но по какой-то причине добровольно не могут согласиться на мезальянс: родители других претендентов не поймут. И тогда тоже воруют. Но бывает и так, что против и родители, и девушка, а ты любишь и хочешь войти в уважаемую семью. Остаётся только украсть. А Москва-шмасква, какая разница? Украсть девушку везде можно.

То есть я так понял, здесь важен сам факт похищения. Не в загсе же дело. Видимо, похищенная как бы считается надкушенной, уже назад на витрину не положишь. Или позор ляжет на неё и её родственников. И значит – только соглашаться.

Три дня прошло, как Мага уехал от меня с букетом. Хорошо бы у него срослось, любым способом. И чтобы, женившись, он всё-таки время от времени косячил. Грешил бы и каялся, каялся и грешил и покупал бы цветочки.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos PhotoXPress.ru


Опубликовано в №40, октябрь 2016 года