СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Я отдыхать хочу, в конце концов!
Я отдыхать хочу, в конце концов!
18.01.2012 00:00
Звуковое сопровождение их жизнедеятельности

Шумные соседиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень люблю «Мою Семью», покупаю каждую неделю. Ни разу в газету не писала, честно говоря, не до конца верю, что пишут реальные люди и это их истории напечатаны. А тут очень захотелось самой написать, так как примерно год назад задело за живое письмо одной женщины, в котором она жаловалась на шумных соседей и хотела только одного – тишины.

Как я её понимаю! Меня тоже раздражают чужие громкие звуки, а ведь всё время что-нибудь да слышно, дома-то у нас, как из фанеры, и это жутко бесит. Особенно выматывают нервы эти чёртовы ремонты, пьянки-гулянки или беснующиеся детишки. Ладно бы днём, но поздним вечером или ночью! Я не обязана это терпеть и после 23.00 имею право на тишину. Поэтому всегда или стучу по батареям, или вызываю милицию. Поскольку живём с дочкой-студенткой вдвоём, каждый раз идти лично разбираться с пьяными идиотами не хочется, да и страшновато. Считаю, что если есть закон о тишине, его надо соблюдать, иначе зачем тогда вообще нужны законы?

Но очень часто их вообще не соблюдают. У нас в городе вроде даже с 22.00 до 6.00 должна быть тишина, но некоторым на это плевать. Водителям автобуса нельзя курить в кабине – так курят, прямо рядом с пассажирами. На остановках пить нельзя – пьют, в автобус с алкоголем нельзя – какое там, с бутылками так и заходят. Вот хотят запретить курение в общественных местах – да всё равно же будут смолить! И во многом так. Убеждена: нашим людям нужны серьёзные наказания и контроль за их исполнением.

Меня просто поражает, какие у нас все терпеливые, или боятся чего-то? У моих родителей в подъезде есть две квартиры, так там гулянки устроить могут и в три, и в четыре утра, музыка орёт, аж всё содрогается, вопли, беготня – ужас! И хоть бы что – никто как будто не замечает. Но такого просто не может быть, ведь шум и гам слышен на всех пяти этажах. В лучшем случае выйдут на лестничную клетку, повозмущаются между собой, и всё. А ведь их же несколько человек, почему не сходить к нарушителям, не вызвать полицию? Вот такие гады ещё больше наглеют от безнаказанности.

Я, например, живу очень спокойно, мне 38 лет, работаю, никому не мешаю, шумные компании и пьяных просто ненавижу.
Мой враг – сосед сверху. Всё началось ещё в 2007 году, когда от него ушла жена с ребёнком. Этот мужик начал водить к себе гостей, причём всегда именно ближе к ночи. И начиналось: крики, смех, топанье, хождение, двиганье мебели. Ковра или какого-либо покрытия у него нет, и ночью всё слышно идеально. Я и сама к нему ходила, и ругалась, и по батарее стучала, и полицию несколько раз вызывала, хотя мне это тоже не в радость. А что делать? Ну не собираюсь я молча терпеть, просто хочу спокойно жить и нормально спать.

Конечно, этому идиоту не нравится, когда его просят угомониться. Поэтому днём он с ещё большим остервенением стремится показать своё присутствие: чем-то гремит, туда-сюда ездит колёсами своего стула, передвигает что-то. И каждое его движение сопровождается грохотом, шумом. Вот интересно, почему, когда я двигаюсь, у меня вся мебель стоит на месте и ничего не гремит и не падает?

По выходным сосед приводит своего ребёнка, а это значит, что будут прыжки, беготня, визг, вопли. И так без устали до самого вечера. Не знаю, как можно не обращать на это внимание? Я отдыхать хочу, в конце концов, а не слушать его беснующегося ребёнка. Детям тоже вообще-то надо объяснять, что они не одни в доме живут и здесь не детская площадка и не улица. Конечно, папочка мальчика только рад такому поведению сына – назло соседям.

Это третья квартира, в которой я живу, и должна сказать, что раньше с такой дикостью не сталкивалась. Может быть, со мной что-то не так и я слишком зацикливаюсь на этом?
Ненавижу выходные дни и праздники, потому что все торчат дома, и я слушаю звуковое сопровождение их жизнедеятельности. Особенно хорошо слышно этого урода сверху – он обязательно или сам будет чем-нибудь грохать, или ребёнка притащит, или друзей с бабами приведёт пьянствовать.

Стараюсь брать выходные в будни – тогда и отдыхаю от всех этих чёртовых звуков, да ещё ночью долго не сплю, так хорошо в тишине читать или телевизор смотреть. Какое было бы счастье жить в своём доме или хотя бы обшить квартиру звукоизолирующим материалом. Моя мечта – поставить звукоизоляцию на потолок. Но проблема в том, что это стоит больших денег, да и затруднительно это сделать в однокомнатной квартире – куда-то надо сдвигать мебель и убирать вещи.
Сплю я только в берушах, очень хорошая вещь, кстати.

Очень хотелось бы узнать, как другие люди справляются с этой проблемой.

Из письма Алины Д.,
г. Архангельск