Терпение народа лопнуло
06.11.2016 17:15
Муж выпил одиннадцать бутылок, а жена – семь

терпениеЗдравствуйте! Я живу в Канаде. Сейчас, если мне вдруг хочется пожаловаться на мир – из серии «жемчуг мелкий», – вспоминаю соседей по старому месту жительства, и всё у меня сразу хорошо, всё отлично.

Мы жили в прекрасном микрорайоне – рядом три школы, спортклуб, детские садики, то есть всё ориентировано на семьи с детьми.

И вот по соседству поселилась молодая семья, коренные канадцы, белые, с образованием, бездетные, но с собачкой. Интересна история их знакомства, они сами нам её рассказали. Он, весь такой брутальный, подрался с кем-то накануне и ходил с синяками под глазами, это её и привлекло в первую очередь.

Вроде бы сначала они вели себя приветливо. Пока не стали каждый день пить и гулять с громкой музыкой, матерщиной, курением сигар и травки. В их малюсеньком дворике собирались компании по десять человек.

Все соседи обалдели, но надеялись, что парочка так отмечает новоселье. Потом пошли жалобы от жильцов сразу в местный домовый комитет. Домком вначале предупреждает, а потом за нарушение правил проживания начинает штрафовать.

Наши новые соседи обижались, заглядывали всем в глаза: ну кто, кто способен так поступить? Ведь все же люди, могли бы и по-хорошему. Ага, все люди, только некоторые – свиньи.

В общем, они продолжили гулять, но до 11 вечера, а после заходили к себе в дом и продолжали веселье там. Так же гремела музыка, нёсся мат, случались пьяные разборки, только всё это теперь звучало чуть приглушённо. И этот мерзкий сладкий запах марихуаны постоянно… Иногда они бросали окурки нам за забор, а утром мы их обратно перекидывали.

И пила эта супружеская пара знатно. Однажды они сидели вдвоём и тихонько разговаривали, к нашему удивлению, обходясь без крика и мата. Молодой супруг выпил 11 бутылок пива, а жена – семь. За четыре часа. У меня печень разболелась при одном только взгляде на эту пустую тару, а они ничего, бодренькие такие.

Потом терпение у народа всё-таки лопнуло, и уже пошли конфликты. Сосед справа с двумя детьми принимался на них орать, как только они начинали пьянку. Другая соседка не переставая писала жалобы.

Я, наивная, думала: ну как же им не стыдно? Ведь их родители, наверное, рады, что дети создали семью, купили первый дом. И вдруг – так себя ведут. Потом приехали родители с визитом. Гуляли до утра, полночи блевали во дворе, то есть всё было ещё хуже, чем обычно.

Ситуация разрешилась внезапно. Как-то ночью их собутыльник вышел во двор и перебил стёкла одной из машин. Наверное, он думал, что мстит соседям, пишущим жалобы, но не угадал. Парень надеялся, что все спят и всё будет шито-крыто. Но жилец соседнего дома как раз в этот момент встал попить водички и всё видел. Тут же вызвал полицию и дал показания.

О, утром было счастье! История передавалась из уст в уста, обрастая всё новыми подробностями. Мерзкие пьянчужки, пряча глаза, быстро забегали к себе домой. Молодой супруг пытался вякать что-то вроде «я за друзей не в ответе», но его сразу заткнули. Наступило спокойствие – надолго, на несколько месяцев.

Потом они начали всё по новой, но стали расходиться ровно в 11. Пару раз отмечали день рождения до четырёх утра, но у себя дома и очень старались вести себя потише.
А потом мы переехали в другой район.

Из письма Юлии,
Канада
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, октябрь 2016 года