СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Хочу сама себе надавать подзатыльников
Хочу сама себе надавать подзатыльников
24.01.2012 00:00
Сыну уже год, а я не знаю, как говорить с ним о сексе

Быть нормальной мамойЗдравствуйте, редакция любимой газеты! Предана вам уже лет семь, но, к сожалению, не всегда получалось читать каждый номер. Поэтому, может быть, просто пропустила обсуждение темы, которая меня волнует. Обычно я стараюсь со своими проблемами справляться сама. А сейчас наступил такой период в жизни, когда не могу разобраться в очень важной ситуации.


Наверное, главная моя проблема в том, что я дура. Честно, это не кокетство, я в последнее время часто хочу сама себе подзатыльников надавать. Но толку-то. Мне 33 года. Четыре года назад я работала на хорошей работе, встречалась с парнем – весёлым, остроумным, верным, ласковым. Параллельно были предложения руки и сердца от весьма солидных мужчин, но своего паренька я любила, хотя бывали в отношениях и ссоры, и обиды.

Мы практически жили вместе у него, но он жил с родителями, а мне хотелось самостоятельной совместности. Однажды я даже ушла, но он плакал, не давал прохода, умолял вернуться, обещал делать всё, как я хочу. Конечно, ерунда вышла, ничего не изменилось, да и я постепенно остыла. И вот как-то знакомая порекомендовала меня в свою фирму на подработку. Я согласилась, сделала один проект, другой. Потом перешла туда совсем, очень даже зря, во всех смыслах. Дополнительный заработок, конечно, лишним не был, но вскоре главным для меня там стал Кирилл.

Некрасивый, но обаятельный, не особо умный, но начитанный. Правда, с чувством юмора у него совсем плохо, но данный факт потряс не сразу. Он был сыном шефа, но, честно, это оказалось неважно. А знаете, что было важно? Что он не сильно на меня обращал внимание. И встречался с другой девушкой. И у меня уже не первый раз в жизни сработал идиотский принцип: не смотришь – так я всё сделаю, чтобы смотрел, убивался и страдал.

Долго рассказывать, но в итоге у меня получилось. Правда, совсем не то, к чему стремилась. Сама влюбилась по уши. Как говорится, эту бы энергию, да в мирных целях.

Результат: мы три года прожили вместе. Без росписи, не по моему, ясно, желанию. Чуть больше года назад родился сын. И вот уже три месяца, как я ушла к маме. Возвращаться не хочу ни за что. Из всех мыслей и чувств самое положительное – Кирилл был дан мне для появления сына.

Во время беременности он со мной ни разу не погулял, руку на живот мне положил лишь пару раз на пару секунд. Скандалы и мои истерики были нередки. Когда нас забирали из роддома, никаких цветов мне никто не дарил. Ремонт в квартире, начатый давным-давно, закончен не был, и семь месяцев мы с малышом жили у моей мамы – спасибо ей, роднуле, за всё. Фамилию ребёнку я дала свою: у Кирилла были проблемы с документами, да он и не настаивал. Через семь месяцев мы таки вернулись в неотделанную квартиру – родственники со всех сторон надавили на нашего папу.

Прожили полгода, пока я окончательно не сбежала от скандалов и тотального безденежья. У Кирилла первый брак был задолго до нашего знакомства, по любви и с официальностями, но тоже разбежались по тем же причинам. И чем дальше, тем больше я понимаю его бывшую.

Сейчас мы с ним общаемся. Сына ведь Кирилл обожает, скучает без него. Я подумала, что маленькому ребёнку нужно ощущение отца, договорились, что Кирилл будет приезжать, как сможет, а это почти каждый день. Он забирает сына часа на три-четыре. Когда мы жили вместе, получалось даже меньше. С его родственниками сын общается тоже. Порой с ними и я езжу, если сынуля капризничает и просит не уходить. Материально папа нам помог только раз, в другой раз деньги дали его родители. Иногда Кирилл привозит сынуле продукты.

Сам признаётся, что ему удобнее одному, но ради сына хочет, чтобы мы вернулись. А зачем? Я смысла не вижу. Ребёнок, когда Кирилл рядом, становится легковозбудимым, часто кричит, хотя, когда мы с сыном одни, между нами царят понимание и ласка. Мама говорит, что таким макаром мой сын может вовсе потеряться в основных понятиях и перестанет быть управляемым, ведь папа часто разрешает то, что запрещает мама.

Хотя сынуля, конечно, очень к отцу тянется, тем более что играют они здорово, у Кирилла просто дар общаться с детьми. Родители Кирилла, конечно, за то, чтобы мы были вместе, внука своего единственного они любят, хотя порой и странною любовью. Недавно дед подписал их с внуком общую фотографию: себя и его по имени и фамилии. Напоминает себе, что фамилии эти разные, что ли?

Пожалуйста, помогите мне, дуре, разобраться: нужно ли ребёнку в полтора года такое частое присутствие папы и бабушки с дедушкой? Или моя мама права и пора прекратить всякое общение? Нужно ли соглашаться на стремление Кирилла переписать фамилию сына на свою? Я очень не хочу, но не знаю, как лучше для ребёнка. И самое главное: как правильно расставить акценты в воспитании сына, чтобы он поменьше чувствовал наш с Кириллом разрыв?

Я не знаю, например, как говорить с сынулей на тему секса и любви, а, главное, когда? Чтобы рассказать не менторски, не стыдливо, а достойно, хоть и без собственного примера любви с его папой? Как рассказать правильно о себе, о смерти, о дружбе? Как научить противостоять агрессии сверстников и самому обойти её?

Как я сейчас стараюсь быть нормальной мамой! Пою сынуле колыбельную, которую сочинила перед родами, и стараюсь думать о хорошем, когда кормлю его грудью. Читаю и читаю, учусь, работаю над собой бешеными темпами, стараюсь быть интересной ребёнку. Понимаю, что это сложно – и сейчас, и потом, но я смогу. А как иначе? Надеюсь, что поможет и моя работа – она интересная и даст сыну право гордиться мной и в социальном плане. Если есть ответ на вопрос, как стать другом своему ребёнку, подскажите!

Из письма Кати