Купи себе курточку
11.12.2016 22:02
Как будто это я виноват, что мама родила его плюгавым

Купи себеДобрый день, работники редакции уважаемой мною газеты «Моя Семья»! Хочу поделиться своим мнением в вопросе форменной одежды или, можно сказать, фирменной.

Я бывший офицер, семь лет прослужил в авиации. По воле судьбы последние 30 лет отработал на железной дороге. Мои детство и юность прошли в бедности, как и у большинства сверстников. До восьмого класса носил шаровары, сшитые матерью, знаю, что такое ходить в штанах с заплатками, и когда вижу молодёжь в рваных «модных» джинсах, грустно вдыхаю: эх, не видели вы настоящих заплат! Кто носил такие штаны, тот никогда не наденет модную рвань. Но дело не в этом, да и не осуждаю я молодёжь, лишь бы им было комфортно.

Речь пойдёт о моих ровесниках, которые в своё время откосили от армии, но считают, что вправе рассуждать о форменной одежде.

Однажды меня вместе с другими начальниками участков вызвали в управление дороги на разбор полётов. Показатели работы моего участка были не хуже других, но начальник службы Г., который вёл разговор, неожиданно перешёл на обсуждение моей личности. Я был просто ошарашен!

Причину такого поведения начальника сразу же после разбора разъяснил кадровик. Он извинился передо мной и сказал, что забыл предупредить: оказывается, гражданин Г. не любит, когда к нему являются без галстука. Была зима, и я приехал в управление в тёплом свитере. Хотя, надо заметить, никого в железнодорожной форме даже в управлении не увидишь.

Второй случай произошёл совсем недавно. Чтобы дальнейшее было понятнее, сразу скажу, что ростом и внешностью Бог меня не обидел.

Напротив, начальник дирекции, где я работал, невысокого роста, худощавый, невзрачный мужичонка, поверх костюма всегда носит болоньевую курточку, которую в народе называют «обдергайка». Я к этому отношусь спокойно и даже равнодушно, дело хозяйское. В отличие от начальника, я ходил на работу в тёмном кашемировом пальто ниже колен и норковой шапке, и это тоже моё личное дело. Однако при виде меня начальник всегда кривился.

Однажды дома раздался телефонный звонок; я только что пришёл с работы, но уже успел раздеться. В трубке слышу голос начальника:
– Ты где?

Вот, кстати, почему для большинства руководителей железной дороги обращение к сотрудникам на «вы» – непозволительная роскошь?

– Дома, – отвечаю, – ведь уже шесть часов.
– Ах так?! – завопил начальник и стал высказывать претензии по поводу моей работы.

Я недослушал, положит трубку, оделся, сел в машину и поехал к нему. Захожу в кабинет, говорю:
– Знаете, я не привык прятаться и плакаться. В чём дело? Какие ко мне претензии?

Он заявил, что прошёлся по территории и обнаружил у забора окурок, а чуть дальше – ещё два. Наконец перешёл к самому главному:
– Я тебе говорил, чтобы ты в этом пальто не ходил на работу?
– Почему это? – спрашиваю.

Последовал ответ, достойный любого руководителя:
– Потому что в таком пальто могу ходить только я!
– А что же мне носить?
– Купи курточку, как у меня, и ходи!

Как будто я виноват, что мама родила его плюгавым.

Сейчас у нас эта история вроде анекдота, но я не соврал ни слова, всё чистейшая правда.

Интересно, а что вы думаете об этом?

Из письма А.И. Кутырко,
г. Иркутск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2016 года