Липкие лапы
14.12.2016 00:00
Вам не понять всей глубины моих страданий

Липкие лапыУважаемая редакция, пожалуйста, не оставьте письмо без внимания. Прошу переадресовать мой крик души Галине Белозуб, чтобы я смогла увидеть ответ на страницах любимой газеты.

Мудрая и чуткая Галина Ивановна! Очень нуждаюсь в вашем совете, ибо я сама загнала себя в такой угол, что это стало негативным образом сказываться на моём физическом и психическом здоровье.

Обо всём по порядку: мне 34 года, замужем 8 лет, два прекрасных сына. У меня чудесный муж – внимательный, добрый и щедрый. Однако я изменила ему.

В силу обстоятельств долго находилась вне дома (моя работа имеет выездной характер). И, хотя раньше приняла для себя решение, что секс на стороне мне не нужен, тем не менее я его получила. Где была моя голова и какой у меня произошёл сдвиг по фазе – до сих пор загадка.

Я вижу, что мои сотрудницы с лёгкостью идут на измены, для них это в порядке вещей, совесть их не мучает. Думала, с лёгкостью перешагну через эту шалость. Да, вот так вышло: мужчина был довольно настойчив, мы вели горячую переписку, в результате он прибыл ко мне с коньяком и шоколадом. Что дальше было – думаю, понятно.

Самое страшное, что мы не предохранялись. После совершённого я сразу искренне пожалела обо всём. Тем более что партнёр даже не счёл нужным прервать половой акт, чтоб не допустить беременности. Так что наутро мне пришлось бежать в аптеку за средством экстренной контрацепции.

Извините меня за такие подробности. Через неделю я выявила у себя одну неприятную болезнь, которую довольно долго лечила. Вернувшись домой, каждый день рыдала и изводила себя. У меня стала болеть печень, я накрутила себя, предвидя гепатит. Дважды сдавала анализ – всё отрицательно. Дальше пошли круги ада – анализы на ВИЧ и многие другие заболевания. Всё оказалось в норме, но я снова и снова ищу у себя симптомы и предвижу неизбежные болезни.

Рассказала обо всём мужу. Да, это негуманно, но я не могла молчать. Он страшно переживал – даже один раз на работе ему стало плохо, потом он сильно похудел. Я вымаливала прощение, и он простил.

Прошло уже десять месяцев после содеянного, а липкие лапы ужаса обволакивают меня по-прежнему очень часто. Не знаю, как выйти из этого состояния. Периодически возникает ком в горле, болят мышцы тела, особенно плечевого отдела. Обратилась к Богу, неоднократно каялась. Но этот ад при жизни не покидает меня. Муж считает, что я напрасно себя накручиваю, в силу своего врождённого оптимизма он не понимает всего размаха моих мытарств.

Пожалуйста, протяните мне руку помощи, ведь я должна жить хотя бы ради детей. Да, я грешна, мой поступок не имеет оправдания, но я устала. Психика и здоровье уже расшатаны. Я на грани.

Из письма Тамары

Комментарий психолога

Милая моя девочка! Я не случайно выбрала такое обращение. Хочу, чтобы вы почувствовали себя сейчас маленькой, слабой, не способной противостоять тем могущественным силам, которые нами управляют.

Давайте вначале раскроем вашу загадку: «Где была моя голова, и какой сдвиг по фазе произошёл?» Типичная ситуация, классика жанра, можно сказать.

Дело в том, котёнок, что практически все женщины сомневаются в своей привлекательности. Ну, по крайней мере, я не встречала прелестниц с железобетонной уверенностью в своей неотразимости и желанности. У женщин вообще проблемы с самооценкой, и особенно большой провал – в области привлекательности для мужчин. Голодная самооценка раскрывает свой большой, как у кукушонка, рот и требует подкрепления. Потребность в таком подкреплении, по-моему, не осознаётся.

Женщине просто необходимы внимание мужчины, явно выраженный сексуальный интерес к ней, ну и, конечно, побольше лапши на уши (комплименты). Как правило, половой акт не очень-то и нужен даме, она бы с удовольствием обошлась флиртом и поцелуями. Но, вступая в такую сделку с мужчиной, желая от него получить «корм» для своей изголодавшейся самооценки, она вынуждена играть по правилам партнёра.

Но для мужчин эта конфетно-букетная прелюдия – только вынужденное действие, без него не достигнуть цели. А цель у самца одна – оргазм. Голова у вас, Тамарочка, была на месте, но не могли же вы скандалить с кавалером, выпихивать его за дверь, коли сами уж пригласили? В моей парадигме любви (в данном случае «парадигма» – определённое видение мира) никакой измены с вашей стороны и не произошло. Вы были вынуждены заплатить за удовлетворение вашей потребности в подтверждение своей женской привлекательности.

С этим разобрались?

Теперь о том, почему у вас возникла непреодолимая потребность исповедоваться мужу. Сработал ваш эгоистический перфекционизм. Вы не могли в своих собственных глазах выглядеть лгуньей. У вас, Тамара, очень чёткие нравственные принципы. Нарушение их для вас равнозначно потере уважения к себе. Конечно, вы надеялись на то, что муж вас простит, но даже если бы такой уверенности не было, вы обязательно признались бы. Не признаться для вас – всё равно что солгать. А в вашем образе своего «я» вы человек честный. Ваша принципиальность вынуждает вас к жестокости. Не берусь вас судить, но моё мнение: даже если тяжело нести крест лжи, то человек более сострадательный не стал бы взваливать на другого свою боль.

Давайте поговорим о вашем поступке, используя ваши понятия. Вы называете свой поступок грехом. Значит, вы человек верующий. Человеку его прегрешение прощается высшими силами, если он, во-первых, искренне раскаивается; во-вторых, имеет силы пообещать, что впредь совершать подобных проступков не будет; в-третьих, стремится искупить свою вину.

На третьем пункте давайте остановимся, так как он не менее важен, чем первые два. Если бы вы хотели искупить свою вину перед мужем, то вы постарались бы ему подарить больше ласки, любви, тепла, радости. Но вы в своём перфекционистском эгоизме, наоборот, требуете поддержки, любви и внимания от него.

И вот сейчас логично для меня перейти к вашей главной и серьёзной проблеме или, пользуясь вашими понятиями, к вашему греху.
Ваш поступок и последующее поведение, царица Тамара, высветили вашу основную проблему – гордыню. Вы, наверное, неоднократно слышали, что если раскаявшийся человек не может, а точнее, не хочет себя простить, то он ставит себя выше Господа Бога. Если вы верите в милосердного Бога, то Он вас за вашу слабость уже давно простил, а вы всё продолжаете себя наказывать. Давайте подумаем почему. Ведь слаб человек, и недаром говорят: не согрешишь – не раскаешься, не раскаешься – не спасёшься.

Мы все совершаем ошибки. Нам только кажется, что мы существа рациональные. К сожалению, это далеко не так. Мы – существа иррациональные, мы запрограммированы высшим разумом на ошибки, на преодоление своих слабостей через раскаяние. А ещё, Тамарочка, я поняла в процессе своей длинной-длинной жизни, что, ошибаясь, пасуя перед своими слабостями, мы сходим с патрицианского пьедестала, перестаём считать других плебеями, понимаем и про себя: слаб человек.

Вы, как мне кажется, ощущаете себя патрицианкой – мол, ваши подруги и коллеги легко могут позволить себе то, что вы, как истинная леди, позволить себе не можете. И когда это случилось с вами, ваш мир рухнул, вы не в состоянии себе простить то, что оказались обычным человеком, подверженным слабостям. Как и другие. А у вас ведь всё должно быть только на самом высшем уровне: прекрасные сыновья, чудесный муж. Так что, царица Тамара, я вижу вашу проблему в перфекционизме, а верующие люди обозначили бы ваш грех как гордыню. То, что вы поддались слабости, – это очень полезный для вас опыт смирения с тем, что вы такой же человек, как и другие.

Напоследок позвольте мне высказать предположение, почему этот «ад при жизни» вас не покидает. Мы не расстаёмся, Тамара, с тем, что каким-то образом потребно нашему мозгу. Мозгу плевать на наши страдания, если ему эти страдания зачем-то нужны. А вы, царица, по-моему, натура страстная, вам необходимо постоянно что-то преодолевать. Так получилось, что у вас в жизни тишь да гладь. А вашему мозгу требуются сильные эмоции, страсти-мордасти. Почему? Я не знаю. Да только потребность такая прослеживается. Что делать? Это не мне, а вам решать.

С удовольствием поговорила с вами.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2016 года