СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Самые громкие разводы в истории России
Самые громкие разводы в истории России
15.12.2016 00:00
Самые громкие разводыЖёны правителей России всегда несли тяжкий крест. Им не позавидуешь: и статусу надо соответствовать, и семейный очаг как-то беречь. Однако первые лица страны – тоже живые люди, поэтому история знает немало случаев, когда русских «первых леди» ждали и разводы, и ссылки в монастырь, и даже новая любовь.

Гордость и предубеждение

Киевский князь Владимир – святой креститель Руси и герой древнерусских былин. Однако до крещения князь творил далеко не добрые дела.

Владимир был младшим сыном князя Святослава Игоревича от рабыни-ключницы Малуши и считался человеком более низкого происхождения, чем братья, хотя получил в княжение богатый и важный Новгород. Однажды Владимир посватался к полоцкой княжне Рогнеде из знатного варяжского рода. В то же время к княжне заслал сватов и Ярополк, старший брат Владимира. Рогнеда зло посмеялась над новгородским князем: «Не хочу я разувать сына рабы», – то есть снимать сапоги с мужа низкого происхождения.

Эта насмешка ей аукнется очень горько.

Во время войны с Ярополком Владимир сокрушил князя Полоцка. Гордячку Рогнеду нашли в горнице. «За свою обиду возьми её прямо здесь», – посоветовал князю его приближённый воевода. Владимир так и сделал – изнасиловал Рогнеду на глазах её родителей, а после приказал их убить.

Владимир удовлетворил самолюбие оскорблённого бастарда, насильно взяв Рогнеду в жёны. Князь завёл огромный гарем, до 800 наложниц, не считая пяти «официальных» супруг, одной из которых и стала полоцкая княжна. Однако Рогнеда так и не простила мужу обиды. Однажды ночью она кинулась с ножом на спавшего Владимира, но тот успел проснуться и увернулся от удара. Разгневанный князь взял меч, чтобы совершить суд, однако на крики Рогнеды прибежал маленький сын Изяслав и встал на защиту матери с тяжёлым мечом в руках. Владимир не посмел убить жену на глазах сына и по совету бояр отправил её в ссылку.

Когда Владимир стал христианином и решил жениться на византийской царевне Анне, он распустил гарем, а жёнам предложил выйти замуж за бояр. Однако полоцкая гордячка опять всё сделала по-своему. «Княгиней была, а рабыней быть не хочу», – заявила Рогнеда послам Владимира и вскоре приняла монашеский  постриг.

Однако история рассудила так, что именно потомки первой «разведёнки» Руси, а вовсе не Анны Византийской, продолжили династию Рюриковичей. Сыном Рогнеды был будущий великий князь Ярослав Мудрый. Кстати, судьба потомства сластолюбивого Владимира может показаться интересной любителям «теории бумерангов». Любимую дочь Владимира Предславу, одну из умнейших женщин Европы того времени, захватил польский король Болеслав Храбрый, изнасиловал и сделал своей наложницей.

Первая пошла

В 1505 году великий князь Московский Василий III женился на девице Соломонии из боярского рода Сабуровых. Князь и княгиня любили друг друга, но с годами над их браком сгустились тучи: Соломония никак не могла забеременеть.

Выход, который нашёл князь, шокировал Русь. Поскольку бездетность Василия открывала путь к престолу его братьям, великий князь спустя 20 лет брака объявил о разводе с Сабуровой и заставил её постричься в монахини. Впоследствии эту практику возьмёт на вооружение его сын, Иван Грозный, но вообще-то развод являлся неслыханным делом. Решение Василия не получило церковного благословения. Митрополит Варлаам и преподобный Максим Грек выступили против развода и были сосланы, а новый митрополит Даниил всё же разрешил Василию III развестись.

По легенде, когда Соломонии поднесли монашеское одеяние, она растоптала его. Тогда один из советников Василия III ударил Сабурову бичом и объявил, что её судьба – воля государя. Так Соломония стала инокиней Софией суздальского Покровского монастыря. Спустя два месяца после развода с женой великий князь женился на юной красавице Елене Глинской.

Однако на этом страсти вокруг Соломонии не закончились. Поползли слухи, что новая инокиня была беременна ещё до пострига, а в монастыре родила мальчика. Удивительно, но при реконструкции Покровского монастыря в 1934 году обнаружено загадочное детское захоронение: тряпичная кукла, одетая в расшитые жемчугом детские распашонки. В народе же осталось предание, что сын Соломонии стал знаменитым разбойником Кудеяром.

Гуляй, шальная императрица

За XVII век Россия основательно подзабыла о том, что такое царский развод. Первые три представителя династии Романовых были примерными мужьями. И когда Пётр Первый закрутил шашни с немкой Анной Монс, отправив законную супругу Евдокию Лопухину в монастырь, русские люди не поняли такого поступка.

Конечно, доля вины лежала и на Евдокии. Царица не разделяла грандиозных замыслов мужа и, что хуже, не старалась их понять. «Была принцесса лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом не сходная к своему супругу, отчего всё счастие своё потеряла и весь род свой сгубила», – писал о царице князь Борис Куракин.

Старую Русь, которую ломал реформами Пётр, принято считать миром рабов Домостроя, дрожащих перед царской властью. Но именно опала Евдокии показала, насколько изменились русские умы. За царскую жену заступается патриарх Адриан. Даже в монастыре воля самодержца встречает сопротивление: архимандрит Покровской обители отказался постригать Евдокию, за что был арестован. Евдокию всё же постригли под именем инокини Елены. Вся Россия сочувствовала царице. В некоторых церквях её даже поминали в прежнем чине – как «благочестивейшую великую государыню нашу, царицу и великую княгиню Евдокию Фёдоровну».

Как жила бывшая жена – царя-реформатора не волновало. А зря. «Серая мышка» Евдокия оказалась не такой уж и серой. Эта женщина впервые совершает то, о чём прежде ни одна из опальных цариц не могла помыслить: она стала жить в монастыре как мирянка. Постриг ведь был незаконен!

В 1709 году в Суздаль для проведения рекрутского набора прибыл майор Степан Глебов. Служивый увидел Евдокию и потерял голову. Вскоре Степана пригласили в келью к бывшей царской супруге. Этому способствовали её духовник отец Фёдор и старицы Мартемьяна с Капитолиной. Сложно сказать, чем именно руководствовались эти люди, попуская «инокине Елене» сожительство с простым офицером, но уж точно не Домостроем.

Вольной жизнью «монастырской императрицы» власти заинтересовались лишь в 1718 году, когда Сенат расследовал дело царевича Алексея. Тогда Пётр и узнал про связь Евдокии. Царь сохранил бывшей жене жизнь, а вот её любовнику не поздоровилось. Глебова пытали кнутом, раскалённым железом и горящими углями, привязали на трое суток к столбу на доске с деревянными гвоздями, а затем посадили на кол, на котором «ходок» промучился 14 часов перед тем, как умереть. Евдокию заставили смотреть на казнь и не давали закрывать глаза или отвернуться. Саму Лопухину выпороли кнутом в присутствии собора священнослужителей, после чего перевели в ладожский Успенский монастырь, а спустя несколько лет – в Шлиссельбургскую тюрьму.

Но с воцарением Петра II мытарствам бывшей царицы пришёл конец. Сын царевича Алексея перевёз свою бабушку с почётом в Москву, а Верховный тайный совет даже издал указ о восстановлении чести и достоинства Евдокии с изъятием всех порочащих её документов. Лопухиной даже назначили собственный небольшой двор и выделили на содержание 60 тысяч рублей – умопомрачительную сумму по тем временам.

Умерла Евдокия Фёдоровна в 1731 году. Императрица Анна Иоанновна относилась к бывшей царице с уважением и даже пришла на её похороны. Незадолго до кончины Евдокия сказала слова, которые лучше всего характеризуют её жизнь: «Бог дал мне познать истинную цену величия и счастия земного».

Высокие, высокие отношения

XVIII век сильно изменил отношение российских монархов к институту брака. В «галантный век» наследники воспитывались уже не по строгим канонам церкви, а в куртуазной атмосфере эпохи Просвещения. После Петра I только Александра III и Николая II можно назвать отличными семьянинами, для остальных же адюльтер стал привычным делом.

Представьте 14-летнего светлокудрого парня, окружённого ватагой весёлых друзей. Вся жизнь впереди, но… Вечно это проклятое «но»! Могущественная бабка Екатерина II велела жениться и даже невест подыскала – внуку Александру осталось сказать «да» одной из двух немецких принцесс. Он выбрал Елизавету Алексеевну – урождённую принцессу Луизу-Марию Баденскую.

Однако юная супруга быстро наскучила великому князю своей сентиментальностью и застенчивостью. Но что Александр ещё должен был чувствовать? Ему 17 лет, а он уже женат. Над ним, как над старым хрычом, потешаются все друзья.

Александр Павлович увлёкся придворными дамами и охладел к жене. Брошенная Елизавета отплачивает ему той же монетой, сойдясь на краткое время  с лучшим другом будущего императора князем Адамом Чарторыйским. Как ни странно, Александр, услышав о романе жены, начал активно подбивать Адама быть с Елизаветой посмелее. От этого союза появится девочка, прожившая лишь год.

Вскоре царь, не страшась пересудов, стал открыто сожительствовать с фавориткой Марией Нарышкиной, а Елизавета Алексеевна на долгие годы стала «соломенной вдовой». В 1803 году она случайно познакомилась с молодым кавалергардом Алексеем Охотниковым. Одинокая женщина прочла во взглядах красавца настоящие чувства, и вскоре они стали любовниками. Их бурный роман продолжался два года, пока кавалергард не умер при неясных обстоятельствах. Елизавета Алексеевна, находясь на девятом месяце беременности, застала любимого на смертном одре, – отцом ребёнка был Охотников.

Александр I не стал её осуждать. Более того, он признал новорождённую девочку своей. К сожалению, малышка прожила лишь полтора года. После этого Елизавета говорила, что ей больше незачем жить. Но однажды всё изменилось.

После войны 1812 года Александр стал очень набожным. Он порвал с Нарышкиной и снова сблизился с женой. Те, кто стал свидетелями примирения супругов, называли этот период «вторым медовым месяцем». В 1825 году пара сбегает из чопорного Петербурга в провинциальный Таганрог. Александр и Елизавета говорили, говорили и не могли наговориться, понимая, что растратили свои лучшие годы на мимолётные увлечения.

Судьба отпустила им второе счастье ненадолго. Спустя несколько месяцев Александр простудился и умер в Таганроге, а спустя полгода в мир иной отошла и Елизавета. Хотя молва гласит, что на самом деле царь с царицей полностью переосмыслили свою грешную жизнь и стали странниками – старцем Фёдором Кузьмичом и затворницей Верой Молчальницей. Окончательно эту версию учёные так и не смогли опровергнуть.

Действуй, «дуся»

Долгое время Александр II был счастлив с супругой Марией Александровной. Однако императрица начала страдать острыми сердечными приступами, и врачи посоветовали венценосной чете воздержаться от интимных отношений – иначе государыня могла умереть. Этот вердикт потряс царя.

28 марта 1865 года Александру представили 17-летнюю Екатерину Долгорукову. Императора охватила всепоглощающая страсть. Вскоре Александр стал жить на две семьи. Царь писал любовнице невероятно откровенные письма. «О, мой Ангел, я вспоминаю нашу близость и то, как мы сходили с ума от наслаждения, будучи мужем и женой, – говорится в одном из писем самодержца Долгоруковой. – Вы видели, что он пищал от счастья, пока желал свою очаровательную раковинку целовать».

О новом увлечении стареющего монарха и юной прелестницы заговорил весь Санкт-Петербург. Все жалели императрицу – в мягкую и добросердечную Марию Александровну была влюблена вся Россия. Даже некоторые революционеры признавали её бесспорный моральный авторитет. Государыня основала в стране общество Красного Креста и помогала обездоленным.

Мария Александровна переживала измену мужа с удивительным достоинством. Императрица сохраняла выдержку даже после того, как царь перевёз вторую семью в Зимний дворец. Долгорукову с детьми разместили на третьем этаже – над покоями государыни. Каждый день Мария Александровна слышала наверху смех, крики и топот маленьких ножек, прекрасно понимая, кому они принадлежат, однако ни одним словом не упрекнула мужа. Незадолго до смерти в 1880 году императрица написала письмо Александру, в котором поблагодарила его за все 39 лет их совместной жизни.

Не успело тело царицы остыть, как «дуся» – так звал Долгорукову Александр – начала действовать. 62-летний император объявил двору, что собирается как можно скорее жениться. Министры призывали государя соблюсти хотя бы минимальные приличия в связи с трауром. Тогда им показали, кто теперь в доме Романовых хозяин.

«Она напустилась на меня с резкими упрёками за то, что я отговариваю государя от исполнения долга чести, – вспоминал министр императорского двора граф Адлерберг. – Между нами произошла бурная сцена. Среди горячего нашего спора дверь в кабинет полураскрылась, и показалась голова государя, который кротко спросил, пора ли ему войти. На это княжна с горячностью ответила: «Нет! Оставь нас докончить разговор!» Государь захлопнул снова дверь и только несколько времени спустя вошёл, когда княжна, излив всю злобу, вышла из кабинета».

Впервые хозяина бескрайней империи выставили из собственного кабинета, словно собачонку. Двору стало ясно, кто теперь будет управлять огромной державой. Так бы и случилось, но 1 марта Царь-Освободитель был убит народовольцами. Русское общество не простило «дусе» её романа. Долгорукову ненавидели настолько, что после смерти Александра она эмигрировала во Францию. Екатерина умерла в 1922 году на своей вилле в Ницце.

«Лайк» от жены президента

В 2013 году Россию потрясла новость: президент Владимир Путин объявил о разводе с женой Людмилой Александровной. Хотя разговоры о том, что супруги давно не живут вместе, циркулировали давно, такого исхода никто не ожидал. Формально причиной развода стала занятость президента.

Президент продолжает хранить свой семейный секрет, отделавшись замечанием, что у него в личной жизни теперь всё замечательно. И даже пошучивает на тему развода. Тем не менее на большой пресс-конференции Путин намекнул, что со временем, возможно, он раскроет общественности все карты.

А вот о жизни Людмилы Александровны до сих пор не было известно почти ничего. Появились даже домыслы, что Путина ушла в монастырь. Однако дотошные журналисты приоткрыли эту тайну.

Квартира на Васильевском острове, в которой Путины жили до перевода Владимира Владимировича в Москву в 1998 году, долгое время была оформлена на Екатерину Шкребневу – тёщу президента. Но летом 2015 года собственником жилья стала Людмила Александровна Очеретная. Имя, отчество и дата рождения этой женщины полностью совпали с данными бывшей жены президента. Эту же фамилию носит председатель правления Центра развития межличностных коммуникаций – структуры, которую опекала Людмила Путина.

О новом вероятном муже Людмилы Александровны известно немного. Артуру Очеретному 38 лет, и о личной жизни он не распространяется. Любопытно, что Артур и Людмила состоят в дружбе в «Фейсбуке». Например, запись Очеретного о пройденном психологическом тесте автор сопроводил комментарием: «Моей нра!» Ну а Людмила Александровна, как принято в наши времена, поставила любимому «лайк».

Мария БЕЛОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2016 года