Взрослые не меняются
18.12.2016 20:33
Вопросы посыпались как из рога изобилия

ВзрослыеДобрый день! Не так давно я задалась вопросом: меняются ли взрослые люди? Что их может изменить? Наверное, какое-нибудь серьёзное или трагическое событие в жизни, или сила воли, или собственное желание. Знаю также (на своём опыте), что характер взрослого человека не изменишь, его можно подкорректировать, но изменить целиком – нет. И вот жизнь дала мне два примера, чтобы проверить, верно ли моё утверждение или же я ошибаюсь.

На днях отправилась утром на встречу. Ехать было далеко, я вышла из дома заранее и решила добраться до нужного места через центр города. Можно было другой дорогой, но выбрала эту. И зря. Транспорт с той остановки шёл набитый битком.

Пока стояла и думала, как быть, подошла моя бывшая одноклассница Маша. И как из рога изобилия посыпались вопросы:
– Куда едешь? На работу? А почему с этой остановки? Я летом тебя видела на другой.

Надо сказать, я очень не люблю делиться подробностями своей жизни с теми, с кем не общаюсь. Да, мы при встрече спрашиваем друг друга, как дела, но это знак вежливости, не более. Рассказывать постороннему человеку, что на работе было сокращение, мне не хотелось, но пришлось: я ляпнула, что еду на собеседование.

Поохав и повздыхав, Маша стала рассказывать, что работает на двух работах, а вообще все ей говорят – надо сидеть дома. Возразила ей, что дома можно сойти с ума, для меня это именно так, и свою точку зрения выражаю открыто. Маршруток всё не было, а Маша всё задавала и задавала вопросы:
– А где работает папа? Там же?

И ещё сто тысяч подобных.

Вспоминаю школьные годы, старшие классы. Маша и тогда задавала тысячи вопросов: «А куда ты идёшь? Гулять? А с кем? С Ленкой или с Ольгой? А ты платье на выпускной уже купила? Сколько стоит? Какого цвета? Куда будешь поступать? На платное?» С годами менялся лишь характер вопросов: «Парень есть? Замуж когда? Работаешь где?»

Этот список можно продолжать и продолжать. Передо мной была та же милая Маша, она даже внешне не изменилась, разве что повзрослела. По-прежнему её конёк – любопытство. Изменился ли характер? Нет.
И кажется мне, эта встреча с Машей была неслучайной.

К счастью, я успела на собеседование. На обратном пути решила заехать в супермаркет.

По магазину гуляла неторопливо; денег с собой было немного, поэтому решила купить самое основное. В тележке лежали стручковая замороженная фасоль, курица, творог, булочки к чаю и шампунь с бальзамом для волос. Перечисляю не просто так, далее станет понятно почему.

В отделе со сладостями увидела молодую женщину в красивой норковой шубе до пола. Внимательно присмотрелась – да это же Вика. Мы вместе учились в старших классах. Вика меня узнала, да и видимся мы не так чтобы редко, она тоже живёт там же, где и раньше. У неё муж и двое детей, по профессии она бухгалтер, в данный момент не работает, занимается детьми.

Наш разговор был таким:
– Оля, это ты?
– Да, Вика, я.
– А что ты делаешь в магазине в будний день в рабочее время?
– Пришла за покупками.
– Ты в отпуске?
– Нет, я в поисках работы. У нас было сокращение.
– Как? Ты же работала в серьёзной и хорошей фирме!
– Вика, сокращения могут быть и в серьёзных хороших фирмах.
– Да, я знаю. У мужа сейчас на работе сокращения. Видишь, я купила только хлеб и рулон туалетной бумаги. Кризис, денег нет. А ты, я смотрю, фасоль любишь стручковую, да? Я тоже люблю фасольку. И творог тоже люблю. И бальзам для волос покупаю только этот, как у тебя в тележке, после другого мои волосы не расчёсываются.

Я молча улыбалась и слушала, улыбалась и слушала. Вика продолжила свой монолог:
– А я пока не хочу работать, я хочу третьего ребёнка. Через год будем стараться. А так я работала бухгалтером, но меня подчинённые не слушаются, я очень добрый начальник. В общем, сама не знаю, чего хочу.

Спросила Вику, как дети, упомянула школу, в которой учится её сын. Она сказала, что у меня феноменальная память, так как помню даже такие мелочи. И дальше сообщила:
– А я приехала сюда за петушками. Подарки детям в школу покупаю.

Я мысленно перенеслась назад, в десятый класс. Мы с Викой много общались, ходили друг к другу делать уроки. Однажды Вика решила покрасить волосы и не знала, какой цвет выбрать. Я посоветовала определиться, какой она хочет оттенок – рыжий, светлый или же тёмный. Вика ответила:
– А я не знаю, чего я хочу, какой цвет. И рыжей быть хочу, и светлой, как Женька, и тёмной тоже быть хочу.

В итоге две недели думала и покрасилась в рыжий.

Как-то раз в выходной день я шла из магазина с покупками – с новыми ботинками и платьем. Встретила Вику, отправившуюся за хлебом. Тут же, завидев меня, она выпалила:
– Где была? Что купила? Одежду? Ботинки? Покажи цвет и какой каблук. Мне нравится. И платье нравится. А я это… Хотела поехать на рынок за курткой, но сейчас денег нет. Подожду, пока у родителей появятся, и куплю куртку.

Изменился ли характер у Вики? Нет. Думаю, что в тот день я и в гипермаркет заехала не случайно.

Получила ли я ответ на свой вопрос? Частично. Я понимаю, что этих примеров слишком мало для того, чтобы определить, меняются ли серьёзно взрослые люди. Но ведь я слово в слово услышала от них фразы из детства или ранней юности. Да, ситуации разные, да, сравнивать глупо. Но поведение обеих знакомых, их характеры остались теми же!

Так же, как и у меня. С теми, с кем близко не общаюсь, не люблю обсуждать свою жизнь и временные трудности. И не люблю говорить о своём материальном положении – только с самыми близкими могу это обсудить.

Выходит, взрослые люди не меняются, но характер можно подкорректировать.

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2016 года