Дайте мне весёлых петушков
17.01.2017 17:34
Дайте мне весёлых петушковЗабежала однажды в книжный магазин. Покупателей не было, кроме меня и странного вида дамы. Дама знатная: старая каракулевая шубейка-разлетайка, муфта, валенки с росписью. Волосы собраны в пучок почти на лбу, как рог единорога, голова покрыта чёрным расписным павловопосадским платком. Интереснейшая личность!

Дама обратилась к продавщице за кассой:
– Послушайте, мне нужны груша, яблоко, помидор и огурец!

Продавщица наклонила голову, посмотрела на покупательницу с искренним недоумением и осторожно ответила:
– Извините, это не продуктовый магазин.
– Да нет же, вы меня не поняли, – дама поморщилась и повторила свой запрос, перечислив наименования в другом порядке: – Мне нужны огурец, помидор, груша и яблоко.
– Вы ошиблись, – сказала продавщица, – это книжный магазин. Здесь нет того, что вы просите.

Дама немного помолчала, а затем пошла в атаку:
– Вы, наверное, меня не понимаете, да? Мне нужно яблоко, – женщина обрисовала пальцами круг. – А ещё помидор, грушку и огурчик. Идите ко мне!

Она протянула руку опешившей продавщице, но та в ужасе замотала головой. Я бы на её месте тоже не поддалась на хитрый трюк. Но упрямая посетительница не сдавалась.

Дама повертела головой и, увидев приклеенную к стене новогоднюю снежинку – красивую, объёмную, – вдруг ткнула в неё пальцем.

– Вот, мне такое надо! Я бы тепличку украсила.
– А-а-а, – с облегчением выдохнула продавщица, – так вам нужны фрукты и овощи для аппликации?
– А я что говорила? – воскликнула клиентка. – Битый час пытаюсь вам это объяснить!
– Но у нас есть только бабочки и петушки, – в замешательстве сказала продавщица.
– Боже мой! Петушки! – дама в умилении сложила на груди лапки. – Дайте мне срочно петушков, я наклею их на тепличку, буду смотреть из окошка и любоваться!

У меня на секунду возникло ощущение, что где-то над городом образовалась дыра в ноосфере и к нам из параллельного мира вываливаются всякие странные личности. Может, эта дуля из волос на голове маскирует антенну? Кто её знает.

Из письма Натальи Каблуковой,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2017 года