Хватать и спасать
30.01.2012 00:00
Я плачу, сын садится рядом и тоже плачет, и тогда я плачу ещё больше

Хватать и спасатьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Очень тяжело, когда не знаешь, как вести себя со взрослыми детьми, не знаешь, правильно ли подсказывает твоё сердце или прав твой сын, а в тебе говорит эгоизм матери, которая никак не хочет принять изменения в ребёнке. Третий год, разговаривая мысленно с сыном и часто плача, пытаюсь решить, кто прав и что же делать.

В 2005 году наш старший сын окончил технологический вуз – довольно сложный. Институт он выбрал сам, правда, на бюджетное отделение не поступил, пришлось оплачивать учёбу. Ещё в школе он проявлял незаурядные способности к физике, поэтому и в вузе учился неплохо, преподаватели хвалили, его дипломная работа заняла второе место по институту.

При распределении сын решил остаться в городе, где учился. Мы с отцом его поддержали, всё-таки там куда больше шансов сделать карьеру, чем в нашем маленьком городке. И стал он жить-поживать и дальше в большом городе. Я старалась не обременять его домашними проблемами, чтобы не мешать его развитию. Сын всегда был не очень разговорчивым, немного замкнутым, но добрым и отзывчивым парнем.
Прошёл год, другой. Карьера у сына не складывалась, квартиру он снимал, пытался работать на себя, создавал с друзьями какие-то проекты, но как-то всё до конца не получалось. Стал ходить на тренинги личностного роста, заниматься по системе одного деятеля нетрадиционной медицины, вступил в его институт, настоятельно советовал и мне, и своему брату посещать эти семинары. Прочитав отзывы в интернете, я решила, что это не для меня – боюсь, когда мной начинают управлять, я вообще очень внушаемая.

Сын продолжал меня удивлять, мог позвонить и сказать: «Мама, я тебя люблю!» А я чуть со стула не падала, ведь ему 25 лет и он никогда ничего подобного не говорил. Если я при нём плакала, то он садился рядом и тоже плакал! Я начинала реветь ещё горше – от страха за него. Сын тогда похудел так, что страшно было смотреть.

В это же время у него и девушка появилась, правда, замужняя. Вначале я обрадовалась, но со временем стала замечать странности в их поведении: сын не отходит от девушки, ему нужно постоянно за неё держаться, слушает её, словно какой-то робот или зомби. Я пыталась ему об этом говорить – отвечает, что всё хорошо.

Да и действительно, когда бы я ни позвонила, у него всегда бодрый голос, он всегда «на позитиве». Вроде всё хорошо, всё нормально, но еды у них в доме никогда нет, подруга вообще не готовит, не моет посуду и так далее, всё это делает мой сын, причём со щенячьим восторгом! Когда находишься в их квартире (она принадлежит девушке), возникает ощущение, что женщины здесь нет, а просто живут-поживают два студента.

Другую работу сын даже не искал, всё пытается начать работать на себя. У девушки два красных диплома, преподаёт в институте по два часа в день за 6 тысяч в месяц. Ещё она занимается астрологией, делает на заказ гороскопы – за это ей немного платят. А работать в офисе по восемь часов в день ей некомфортно.

Подведём итог: сыну 27 лет, работает всё там же, мы покупаем ему одежду на все сезоны. Приезжая к ним, бегу в магазины, закупаю продукты и готовлю. А скоро появится внучка.

И ещё совсем недавно я узнала, что они посещают всё те же семинары целителя – последний обошёлся в 41 тысячу рублей! Это меня добило окончательно. Я просто в ужасе: что делать? Ехать хватать сына и увозить оттуда и как-то спасать? Но он же не чемодан, не сложишь и не увезёшь. Как быть, не знаю.

Снова почитала отзывы в интернете, мой вывод: это деструктивная секта с мощным воздействием на психику, где учат во всём полагаться на интуицию, отвергая логику и критическое мышление.

Сын стал совсем другим: из самоуверенного молодого человека с изрядной долей скептицизма превратился в мальчика с вечной улыбкой. Заглядывает мне в глаза вроде бы с участием, обнимает и целует при встрече, а меня не покидает чувство какой-то неестественности, как будто это уже не мой сын. Он теперь верит в астрологию и нумерологию, а раньше надо мной подшучивал, мол, мама, как ты можешь этим увлекаться?

Я боюсь за будущую внучку. Кем они её вырастят с этой девушкой и учителем-целителем? Боюсь за сына и не знаю, что могу и что должна сделать. Или я не права и это у меня всё плохо, а у них всё хорошо. Они носят свои деньги, которых и так немного, целителю, внимают сказкам, которые сами себе рассказывают, и верят, что у них и без труда всё появится. А я, как последняя дура, чтобы им как-то помочь, работаю в офисе не по восемь, а по двенадцать часов, и получается, что их учитель и меня втянул в свою религию.
Пожалуйста, помогите разобраться.

Из письма Марианны