Невротики не взрослеют
30.01.2012 00:00
Ангел спрашивает: чего тебе хочется, Мариночка?

Невротики не взрослеютЗдравствуйте, уважаемая Галина Ивановна Белозуб! Хочу посоветоваться с вами по поводу своей проблемы. Для меня важно понять, отчего она возникла, опасно ли это, нужно ли мне лечиться или можно так жить всю жизнь, не обращая внимания.



Я подозреваю, что у меня невроз. Даже не один, а несколько. В детстве, когда мне было года три-четыре, любила раскачиваться. Да и сейчас, когда чего-то жду, например стою или сижу в очереди, начинаю или сама раскачиваться из стороны в сторону, или потихоньку машу сумкой, ногой.

Во время учёбы в университете не могла сосредоточиться на текстах учебников, если во время чтения что-нибудь не грызла: семечки, сухарики, сухофрукты.

Сейчас мне уже 43 года, но когда читаю что-то серьёзное (научную статью, учебник), не воспринимаю материал, если руки ничем не заняты. Например, запускаю пальцы в волосы и начинаю их подёргивать, расчёсывать. Выпавшие волосы собираю в кучку, иногда забываю выбросить, эти «локоны» остаются между страниц. Очень было стыдно, когда вернула подруге книгу, полную волос.

Но без этого я не могу воспринимать то, что читаю. Мысли уносятся в сторону, отвлекаюсь. Это дурная привычка или невроз? Как с такими вещами бороться?

Пока училась в школе, ничего подобного не происходило. А потом поступила в вуз, в котором не хотела учиться. Ходила вся в мучениях и сомнениях, предметы давались трудно, но быть двоечницей я не привыкла. Заставила себя заниматься и так вот готовилась к экзаменам – с яблоками, семечками и тому подобным. Хотя голодной не была, поскольку жила у родителей.

На третьем-четвёртом курсе стала зевать и засыпать в библиотеках, на собраниях, то есть везде, где было скучно, неинтересно. И сейчас я нередко заставляю себя делать то, чего не хочу. Но ведь преодоление своих слабостей и лени необходимо?

Вот уже шесть лет пытаюсь писать диссертацию. Мне самой этого не хочется, но все вокруг говорят, что надо. Опять те же проблемы: трудно заставить себя сосредоточиться во время чтения серьёзной научной литературы. Так хочется всё бросить. Но как же? Ведь человек должен расти. Надо преодолевать трудности.

Получается, у меня внутри конфликт всю мою сознательную жизнь, лет с четырнадцати. Спорю сама с собой, ругаю себя, запугиваю, потому что боюсь принять неверные решения. Помогите, трудно так жить.

Из письма Марины,
г. Казань

Комментарий психолога

Милая девочка Марина! Вы правильно определили свою проблему: у вас невроз. А невротики, Марина, не взрослеют, внутри большой тётеньки так и остаётся жить маленькая девочка.

Вообще, по определению Эрика Бёрна, нашим поведением управляют, принимают решения три человека, которые существуют в структуре нашей личности. Это Родитель, Ребёнок и Взрослый. Они могут мирно сосуществовать и договариваться, а могут и драться-ругаться между собой. Я не буду вдаваться в описание этих трёх эго-состояний, если вам будет интересно, вы сами об этом прочтёте в литературе.

В жизни, Марина, в случае жестокого обращения с женщиной, ребёнком, животным жертву можно защитить. Но когда к психологу обращается человек, жестокий к самому себе, как защитить его? Ведь любое несчастное животное, забитый ребёнок, униженная женщина могут убежать от своего мучителя. А куда убежать от самого себя? Марина, эта проблема у вас основная, базисная. Производные от неё – две другие: невроз и вредные привычки.

Вас, как и каждого человека, беспокоит то, что выходит на поверхность. Неприятные, досаждающие вам и другим людям привычки. Если вы пожелаете ограничиться решением только этой проблемы, то психологи предлагают довольно простой способ. Вредные привычки есть у многих людей: кто-то грызёт ногти, кто-то ерошит волосы, кто-то с хрустом «ломает» пальцы. Эти моторные привычки крайне неприятны, поскольку они раздражают окружающих и портят имидж их «владельца».

Именно поэтому человек обычно стремится их подавить и позволяет себе расслабиться только наедине с собой. Именно расслабиться, потому что роль всех нервных привычек именно такова – они дают разрядку от чувства внутреннего беспокойства и напряжённости, хотя люди сознательно этого беспокойства порой даже не замечают.

Вы психологически точно отметили ситуации, в которых проявляется нервозность. Это происходит, когда вы читаете, что-то учите, насилуя себя, или когда вас одолевает скука.

Психологи предлагают придумать более приемлемую замену неприятным привычкам. Нервозные действия можно заменить какими-то другими, например мысленно напевать мелодию. Или вместо того чтобы рвать на себе волосы, можно крутить авторучку, перебирать чётки. В общем, свои шаловливые ручки чем-нибудь занять.

Жевательные действия, Марина, успокаивают всех людей. Это идёт из раннего детства, ведь у груди матери ребёнок чувствовал максимальную защищённость. Если вы испытываете внутреннее напряжение, жуйте «Орбит». Жевательная резинка – хорошее успокоительное средство для нервной системы. Обратите внимание: тренеров знаменитых футбольных клубов во время матчей без резинки представить невозможно, кроме нашего Курбана Бердыева, который предпочитает чётки.

Нервным людям очень помогает вязание шарфика длиною в километр, раскладывание пасьянса бабушкиным способом, с картами в руках. Есть ещё один полезный и со стороны неприметный способ, с помощью которого можно разрядить внутреннее волнение в любой ситуации, – это сжатие пальцев. Вы можете сжимать их в кулачок, можете незаметно для других нажимать на ручку вашего кресла. Можно для этого использовать мягкую или упругую игрушку.

В общем, ищите разные варианты каких-то успокаивающих моторных действий, которые не будут раздражать ни вас, ни ваших знакомых. Только не ругайте себя! Потому как это прямой путь к неврозу. Вот о нём, любимом, и поговорим.

У невротика в структуре личности не «вырастает» Взрослый – тот Взрослый, который всё разруливает, который сам себе голова. А потому Родитель и Ребёнок – наши эго-состояния – находятся в постоянном неразрешимом конфликте. Родитель, безусловно, всё время побеждает бедного забитого Ребёнка, потому что опирается на общественное мнение. Он диктует Ребёнку: как положено и как должно быть. Бедный Ребёнок при этом только плачет и от безысходности рвёт на себе волосы.

Только при наличии в структуре личности Взрослого человек сам себе авторитет. Если сказать такому человеку, что нужно сесть за диссертацию, писать которую категорически не хочется и, прямо скажем, в её написании и смысла особого нет, такой человек даже спорить не станет. Он просто покрутит пальцем у виска. Любое чужое мнение зрелый человек подвергает критическому осмыслению.

И ещё повторю: зрелый человек – сам себе голова. Он осознаёт свои потребности, знает свои возможности, милостиво относится к своим слабостям, критикует себя только с любовью и может сказать: если бы я не думал о себе лучше, чем окружающие, из меня бы ничего не получилось.

Избавиться от невроза невозможно, не решив основную, базисную проблему всех невротиков: отсутствие любви к себе, жестокость по отношению к себе. Как с этим справиться?

Нужно, зная свою проблему, взять её на контроль. Что это значит? Постоянно, ежеминутно, ежесекундно отслеживать свои мысли и чувства по отношению к себе. На год, на два, а может, и на всю жизнь наладить внутренний диалог. Поселить у себя в душе безгранично и безусловно любящего вас ангела-хранителя, который будет вас защищать от вас же.

Не можете вы стоять на остановке – пусть ваш добрый ангел вам скажет: «Ну, Мариночка, пройдись пешком или возьми такси». Скучно вам, тяжело, душно в библиотеке – ангел наставит вас на путь истинный: «Да плюнь ты, Марина, на эту диссертацию, давай лучше пойдём погуляем». Кстати, ходьба –  эффективное средство от невроза. Ангел будет постоянно вас спрашивать: «Чего тебе хочется, Мариночка? Семечек погрызть? А животик не заболит? Тогда нет проблем, грызём до полного удовлетворения».

Так как в структуре вашей личности отсутствует ипостась Взрослого и вырастить быстро его не удастся, мы пока заменим его вашим защитником ангелом-хранителем, у которого только одна задача: защитить ваше сознание от атак общепринятых стереотипов. Потому что счастливым и довольным человек может быть только при условии, что он осознаёт свои потребности и умеет их удовлетворять. Он может слушать всех подряд, только слушаться он не должен. Потому что никто, кроме вас, не знает, что для вас хорошо, а что для вас плохо.

Желаю, чтобы вы делали себе хорошо и никогда не делали плохо. А на то, что по этому поводу думают другие, – наплевать и забыть. Добра вам и любви к себе!

Галина БЕЛОЗУБ