Есть ли жизнь после…
09.02.2017 19:33
А болеть мне никак нельзя!

Есть ли жизнь после…Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели «Моей Семьи». На страницах газеты я нередко встречаю письма людей, которым пришлось столкнуться с онкологическими проблемами. Расскажу и свою историю.

В конце ноября исполнился год со дня моего первого визита к маммологу и объявления диагноза, тогда ещё не до конца подтверждённого: «рак». Тот день стал рубежом, который заставил о многом задуматься, на многие вещи посмотреть другими глазами.

Ещё за пять лет до того я узнала о своей предрасположенности к этому заболеванию, но так не хотелось думать, что такое может реально произойти. И я всячески вытесняла из своего сознания эту мысль. Но вот – случилось.
В кабинете я услышала от врача:
– У вас рак молочной железы второй стадии. Но вы не волнуйтесь, это лечится, всё будет хорошо.

До сих пор благодарна ей за эти простые, но самые нужные в тот момент слова.

Дальше – как в тумане: консультации у специалистов, уже через три недели – первый сеанс химиотерапии. Полный упадок сил. Энергии нет. Придя домой, без всякого желания заглатывала что-то из еды. Аппетит отсутствовал, но я понимала, что нужны силы для работы и очередных походов по врачам. Потом валилась на кровать и либо дремала, либо тупо смотрела на экран телевизора.

Мыслей в голове не возникало никаких, желания что-либо делать – тоже. За три недели скинула восемь лишних килограммов и достигла своего идеального веса, чего не удавалось сделать очень давно. Похоже, таким образом организм привыкал к жизни в новом состоянии. Правда, вес потом опять набрала.

Во время первого курса химиотерапии мучила сильная тревога: как всё пройдёт? Перенесла его, как и все последующие семь, на удивление легко. И немного успокоилась: жить можно! Уже на второй сеанс ехала как в санаторий: сидя три часа под капельницей, получала удовольствие от книжки и от общения с соседкой по палате, время пролетало незаметно.

Накануне Нового года начали выпадать волосы – как у всех, на третьей неделе после первой «химии». Я не переживала – знала, что отрастут. И тут стала возвращаться энергия, захотелось что-то делать. Постепенно вернулась к привычному образу жизни, конечно, с ограничениями, но очень небольшими.

Перед вторым курсом химиотерапии, проходившим сразу после январских каникул, грянула эпидемия гриппа. Она коснулась и нашей семьи: тяжело заболели родители мужа, и он сам несколько дней провалялся с температурой 39 градусов и соответствующими симптомами. А ведь во время «химии» иммунитет снижен, болеть никак нельзя! Ушла спать в другую комнату, начала принимать препараты для профилактики – удержалась, не заболела.

После четырёх курсов химиотерапии – госпитализация и операция. Перед операцией очень волновалась, не могла думать ни о чём другом, хотя знала, что всё будет хорошо. С удивлением обнаружила, что бывают врачи и медсёстры, которые не намекают пациентам на денежную «благодарность», но которых как раз хочется отблагодарить за их нелёгкую и очень качественную работу.

На сегодняшний день позади и удаление опухоли, и ещё четыре послеоперационных курса химиотерапии, и почти полтора месяца лучевой терапии, впереди – около пяти лет наблюдения у высококлассных врачей.

Тогда, в самом начале пути, я часто задавала себе вопрос: «Есть ли жизнь после химиотерапии, операции, лучевой терапии?» Сейчас могу с уверенностью сказать: жизнь точно есть, и неплохая!

По сравнению с «дораковым» состоянием качество жизни почти не изменилось. Приходится лишь учитывать некоторые свои особенности и уделять больше внимания здоровью: выполнять рекомендации врачей, не переутомляться, беречь прооперированную руку.

Так что если вы или кто-то из ваших близких услышите диагноз «рак» – не отчаивайтесь! И не переживайте, если дадут инвалидность. Это совсем не означает, что состояние вашего здоровья невыносимо тяжёлое, но даёт массу приятных льгот от государства, которыми вы имеете полное право воспользоваться.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №05, февраль 2017 года