Вы уж меня не ругайте
15.02.2017 16:03
Вы уж меня не ругайтеДорогая редакция, здравствуйте! Посылаю на ваш суд одну старую историю.

Было самое начало суровой зимы 1968 года. Случай, о котором хочу рассказать, произошёл с водителем грузовой машины, он тогда работал в одном из совхозов Целиноградской области Казахской ССР. Колонна грузовиков вывозила зерно на элеватор. По пути их застал буран такой силы, что машины засыпало снегом толщиной больше метра.

И вот сидит наш герой в кабине, а кругом только снег, ничего не видно и не слышно. В общем, оказался в самом настоящем снежном плену, а одет был ещё по-осеннему, мог замёрзнуть.

Но панике не поддался – достал лопату и начал откапываться. Очистил от снега достаточное пространство, чтобы развести костёр. От одного из колёс своей машины отрезал куски покрышки и жёг. Питался зерном, которое жарил на том же костре, как семечки. Для питья растапливал снег. Постоянно двигался. Устроил себе своего рода многокомнатную подснежную квартиру: туалет, кухня, столовая – чем-то же надо заниматься. И всё делал без спешки, обдуманно, он вообще был человек рассудительный, спокойный.

Непогода длилась несколько дней. Только после этого смогли отыскать и откопать колонну. Тогда погибло много водителей, и большинство – из-за того, что бросали машины и пускались на поиски жилья. Жутко, правда?

Наконец спасатели наткнулись и на автомобиль нашего флегматика, начали откапывать. Найти его живым никто и не надеялся. И вдруг он выползает на свет божий, а вид у него такой, что хоть святых вон выноси: закопчённый до черноты. Первым делом высмотрел в толпе директора совхоза и вместо «здравствуйте» выпалил:
– Вы уж меня не ругайте, я только одно колесо сжёг!

Потом с гордостью рассказывал слушателям, что ему дали целых три выходных дня, чтобы отдохнуть, отогреться и отмыться. Рассказчик он тоже был отменный, мог бы стать артистом, жаль, не ту профессию выбрал. Хотя классный шофёр – тоже неплохо.

Из письма Ширин Ефремовой,
Башкирия
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2017 года