Ищите Таню, где хотите
25.02.2017 00:00
Я бы сразу отбросила коньки

Ищите Таню, где хотите«Моя Семья», добрый день! Хочу рассказать один забавный случай, но сначала немного предыстории.

Моя бывшая начальница взяла 60-летнюю маму своего любовника на должность старшего лаборанта кафедры. В её обязанности входили и функции секретаря. Мозг новой лаборантки был устроен крайне специфическим образом.

Женщина всю жизнь проработала в торговле, исключительно завмагом, внешность стопроцентно «торговая»: золотые зубы, много косметики, ювелирных украшений, в одежде всё лучшее и сразу. Как она работала на таких ответственных должностях – ума не приложу. Активная, бодрая, но человек вообще не мог усвоить никакую информацию.

Сколько раз я наблюдала: поговорит с кем-нибудь по телефону – само обаяние и любезность. Слышу, что упоминает в разговоре имя-отчество декана или проректора. Бегу к ней сразу, как только положит трубку, и говорю:
– Записывайте скорее, что передавал декан!

Та, вся ещё в восторге от общения с высоким начальством, переводит на меня взгляд, хлопает ресницами, улыбается, как хорошо поевший грудничок, и произносит фразу:
– Ой, забыла, чего он хотел…

А теперь сама история. Я была молода, глупа, считала своим девизом «никто, кроме нас», поэтому ходила читать потоковые лекции (от ста до трёхсот слушателей), невзирая на самочувствие. Иначе кто прочтёт студентам тему «социальный маркетинг»? Прямо потеря потерь у них случится.

В тот день у меня было пять пар. Я температурила, но решила: если напиться жаропонижающих, то смогу прочитать лекции в тёплых аудиториях, не на рынок же зимой иду торговать. После второй пары действие лекарства начало ослабевать, и появилось ощущение, что всё-таки сдохну, несмотря на тёплые помещения. Позвонила другу, преподавателю с другого факультета, много позже ставшему моим вторым мужем, и попросила принести лекарств, да побольше.

Дальше события развивались так. Андрюха мгновенно отреагировал на мой звонок, метнулся в аптеку и уже возвращался с мешком порошков, таблеток и сиропов. Перед входом в университет он встретил доцента с моей кафедры. Тот спросил, как там Таня, она вчера кашляла на весь корпус. Андрюха ответил, что я заболела ещё сильнее, температура за 38, но у меня пять лекций, и я пришла их читать. А сам Андрюха вот как раз тащит мне прямо в аудиторию термос и лекарства.

Доцент вернулся на кафедру и сказал в присутствии той специфической лаборантки, что Татьяна температурит, но совершает трудовой подвиг – сидит в первом корпусе на лекциях.

И лаборантка решила позвонить мне домой на городской телефон. Трубку снял 82-летний дедушка, тогда ещё адекватный, бодрый и очень активный пожилой человек. Лаборантка прерывающимся голосом спросила:
– Где Таня? Где Таня? У неё пять пар, она ни на одну не пришла!

Что подумает нормальный человек, если ему говорят, что очень больная внучка морозным зимним днём не дошла до работы? Моя паникёрша-мама, получив подобный звонок, заработала бы во-о-от такой рубец на сердце. Я тоже сразу отбросила бы коньки, в этом нет никаких сомнений. Но у дедушки в 80 лет впервые заболел зуб, и он собственноручно вытащил его плоскогубцами. Просто не видел смысла идти к стоматологу.

Поэтому лаборантке ответил так:
– Ничего не знаю. Я её с утра послал к вам в университет. Ищите где хотите.

Железное было поколение.

Из письма Татьяны,
г. Балашиха, Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2017 года