СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Все известные женские удовольствия
Все известные женские удовольствия
09.03.2017 16:52
Все известные женские удовольствияНачинаем любить

Благословенна женщина, которая научилась себя любить. И счастлив тот мужчина, который находится рядом с такой женщиной.

Как говаривала одна дама весьма преклонного возраста, выглядевшая лет на тридцать моложе: «Ой, милочка, я вчера так кутила, что, представляете, легла спать без крэма!» Именно во вкусном слове «крэм» заключалась безграничная любовь этой замечательной дамы к себе.

Полюбить себя не так-то просто: то юбка стала тесновата, то лишняя морщинка в зеркале выскочила, то муж не так отреагировал на призывный взгляд, да ещё и в очереди на маршрутку женщиной обозвали. Такие стрессы обычно заедаются жирной и сладкой пищей. И в сотый раз говоришь себе: «Всё! Хватит жрать, займись своим телом! Сколько раз умные люди в телевизоре говорили: полюбишь своё тело – и оно сразу начнёт отвечать тебе взаимностью!»

Так что начинаем любить себя немедленно, с этой самой минуты! Слава богу, в жизни современной женщины появились многочисленные средства, чтобы оперативно привести себя в порядок.

Хаммам

Предметный разговор можно начать с процедур, о которых мы часто слышим, но не всегда понимаем их предназначение. Например, хаммам («хам» на арабском языке означает «жар»), то есть турецкая баня, которую можно найти и в Стамбуле, и в Тамбове. Неспешное наслаждение – так можно в двух словах описать этот старинный ритуал, который зародился много веков назад в Османской империи.

В Турции бани были и остаются местом интересных встреч и задушевного общения. Местом, где останавливается время. Непосредственно омовение тоже важно, но главное – традиционный ритуал, который чистит душу и разум.

Все бани хороши по-своему, но хаммам практически не имеет противопоказаний. Сердечники, гипертоники, люди, не выносящие жар сауны или русской парной, спокойно могут находиться в благоприятной атмосфере хаммама: 30–35 градусов при стопроцентной влажности. А мраморные прогретые поверхности, на которых располагаются посетители, добавляют телам ощущение расслабления.

Если говорить о практической стороне вопроса, то турецкая баня разглаживает и омолаживает кожу, выводит токсины, снимает усталость, облегчает боль в суставах и помогает при бронхитах и простудах. Как и любая баня, хаммам «разгоняет» все застоявшиеся процессы в организме.

Посещение турецкой бани в России обычно входит в перечень разнообразных спа-программ и стоит не очень дорого (в Москве – от 700 рублей за час). В известном хаммаме Роксоланы, ставшем новой туристической достопримечательностью Стамбула после выхода сериала «Великолепный век», полуторачасовое удовольствие может обойтись в 170 евро.

Теперь о самом ритуале. Прежде всего надо распариться в сауне, чтобы раскрылись все поры, а затем пройти в мраморный зал, где творится основное волшебство. Ваше измученное тело банщик обработает специальной жёсткой скраб-рукавичкой, чтобы убрать омертвевшие клетки кожи, а затем проведёт мыльный пилинг (отшелушивание). После душа вас превратят в «облачко» – аккуратно укутают в мыльную пену, и наступит время полного расслабления! Сделав финальное омовение под прохладным душем или полежав в джакузи, можно выпить душистый чай с восточными сладостями, поболтать с подругами-единомышленницами или просто погрузиться в молчание.

Насколько важно для восточного человека посещение хаммама, можно понять по одному факту: каждый муж, по обычаю, обязан раз в неделю посылать свою жену в баню!

Шоколадное обёртывание

Это – сладкая мечта, которая на самом деле совсем не сладкая. Для процедуры используется порошок из какао-бобов родом из лесов Амазонии, куда добавляются: морская соль, растительные экстракты, оксид магния, лимонная кислота и вода. Именно таков состав косметического шоколада.

Перед обёртыванием кожа подвергается лёгкому пилингу, а затем накладывается шоколадная масса, которая начинает увеличиваться в объёме, создавая ощущение приятного покалывания. Участки тела, покрытого шоколадом, укутываются плёнкой и термоодеялом, чтобы повысить температуру. И теперь можно полежать, наслаждаясь теплом, запахом шоколада, расслабляющей музыкой и мерцанием пламени свечей – именно в такой обстановке чаще всего проходит шоколадное обёртывание.

Процедура направлена в первую очередь на избавление от целлюлита. Но какао-бобы обладают и другими замечательными свойствами. В них содержится большое количество витаминов и микроэлементов. А ещё есть полифенолы, которые защищают клеточные мембраны и даже генетическую информацию на уровне ДНК. Ну а про эндорфины и серотонин, которые позволяют нам радоваться жизни и не впадать в депрессию, давно знают все женщины.

В последние годы случился «шокобум». Большим спросом пользуются средства, содержащие какао-бобы: кремы, шампуни, косметические маски. Если вы решите посетить салон и сделать себе шоколадное обёртывание, то запасайтесь временем (процедура длится полтора часа) и финансами (средняя стоимость в Москве – 3 тысячи рублей).

Винотерапия

Оказывается, существует даже шоколадное вино, но его пока в косметологии не используют, зато прижилось понятие «винотерапия», когда уход за кожей происходит с применением производных виноградной лозы – листьев, косточек винограда, оболочки плодов, винных дрожжей. Древние римляне не особо озадачивались научными изысканиями, поэтому часто принимали ванны из чистого вина, благо в Риме его хоть залейся! Но в 1994 году профессор Веркоторен доказал, что в виноградных косточках содержатся полифенолы, которые обладают способностью связывать в организме человека свободные радикалы, являющиеся основной причиной старения, возникновения злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.

Открытие французского учёного было подхвачено, и сегодня мы с помощью винотерапии можем скорректировать фигуру, улучшить качество кожи, повысить иммунитет, очистить внутренние органы, снизить болевые синдромы. Для этого имеет смысл пройти полный курс винных очищающих пилингов с косточками, маслом и мякотью красного винограда, смешанными с лепестками лотоса. Также можно попробовать винное обёртывание и винные ванны, чтобы улучшить самочувствие. Да и бокал сухого красного вина в заключение тоже может считаться терапевтическим средством.

Сегодня винотерапия активно развивается в Крыму и Краснодарском крае. Жители мегаполисов тоже могут насладиться этими процедурами. Средняя цена винно-оздоровительного блаженства на двоих – от 7 до 12 тысяч рублей за полтора часа.

Пивные ванны

Большинство модных косметологических процедур зародилось много веков назад, и современный мир открывает их заново. К примеру, пивные ванны. Не нужно быть академиком, чтобы сообразить, где именно появилось это чудо. Конечно, в Чехии!

Существует древняя чешская легенда: один рыбак случайно свалился в бочку с пивом и пробыл там какое-то время. Когда он из неё, видимо, с неохотой, вылез, то обнаружил, что давняя боль в спине отступила. Через несколько дней рыбак решил повторить опыт, но добавил в холодное пиво горячей воды – и полностью вылечил свой позвоночник, а заодно и нывшие суставы.

С 2006 года пивотерапия вновь стала популярна. В деревянную купель наливается специально подготовленное тёмное пиво, разбавленное минеральной водой, добавляются хмель, сухие травы и прочие разнообразные ингредиенты. Состав нагревается до комфортных 34–35 градусов. Человек погружается в купель и сидит там минут 20–30. В это время можно принять внутрь и чистого пива. В некоторых чешских пивных спа посетители могут наливать себе в кружки пенный напиток в неограниченном количестве.

После процедуры не стоит принимать душ, чтобы все полезные вещества, а именно: витамины группы B, протеин и сахариды, успели полностью впитаться в кожу. Пивные ванны улучшают и разглаживают кожу, нормализуют потоотделение, лечат угревую сыпь, уменьшают последствия целлюлита, прогревают суставы, придают блеск волосам и прочее. В Чехии очень много пивных спа, как и в соседних Германии и Австрии. Стоимость процедуры в среднем составляет 70 евро. В Москве – от 7 тысяч рублей на двоих за полтора часа.

Ванна Клеопатры

Косметология и продукты питания неотрывно связаны друг с другом. Если открыть холодильник и вслепую нащупать любой продукт, то он окажется пригодным для поддержания красоты: кефир, сметана, лимон, кубики льда, помидоры, огурцы, масло, мёд, йогурт, орехи, клубника, авокадо, банан, каша, яйца, даже сырое мясо и горчица васаби! Всё может пригодиться для масочки на скорую руку.

Большинство спа-процедур с красивыми названиями вы можете повторить и дома, не тратя деньги в дорогих салонах. Взять хотя бы обёртывание глиной или знаменитую ванну Клеопатры, рецепт которой очень прост.

Полтора литра свежего коровьего молока (жирность – 3,2 процента) нагреть, но не доводить до кипения, вылить молоко в ванну, наполненную водой, перемешать, залезть и наслаждаться. Молочный белок очень полезен для кожи. И если эту процедуру проводить регулярно, то вы заметите повышенное внимание к себе со стороны мужского пола.

Криокамера

Криопроцедуры тоже несложно провести в домашних условиях. Даже растирание лица кубиками льда и холодный душ можно отнести к бытовой криокосметологии.

О позитивном воздействии холода на человеческий организм давно знают медики, а новейшие технологии открыли широкие возможности. Ещё несколько лет назад были известны только массаж лица и тела, который делался жидким азотом с температурой минус 180 градусов. Сегодня можно воспользоваться криосауной, криопилингом, криолипофизом и прочим.

Новейшая процедура, связанная с низкими температурами, – это криопластия, или криолифтинг. Суть её в воздействии на кожу стабильного холода (минус 15 градусов) в сочетании с концентрированными омолаживающими веществами.

В целом криотерапия помогает в борьбе с целлюлитом, ожирением, дряблостью кожи, псориазом, растяжками, радикулитом и многими другими недугами. Специалисты считают, что курс в 10–15 криопроцедур эквивалентен 4 годам закаливания холодной водой. Средняя стоимость одной процедуры – от 500 до 2 тысяч рублей.

Флоатинг

Иногда так хочется побыть наедине с собой, в абсолютной тишине и молчании. Если этот момент наступил – прямая дорога на флоатинг, где можно достичь нирваны с помощью технического прогресса. Флоатинг-капсула (или камера сенсорной депривации) – это специальное место, где человек в полном отрешении от окружающего мира может дрейфовать по поверхности концентрированного раствора английской соли, как бы пребывая в невесомости.

Для чего это нужно? Для того чтобы в организме снизился уровень кортизола (гормон стресса) и активизировалось выделение эндорфинов, повышающих настроение. Это во-первых. Во-вторых, состояние, похожее на невесомость, позволяет расслабить все мышцы, что необходимо после напряжённой работы или физических нагрузок. Известно много случаев, когда спортсмены восстанавливались после флоатинга не только физически, но и душевно, что позволяло ставить новые рекорды и завоевывать олимпийское золото. Один час во флоат-камере заменяет недельный отпуск! Но самое главное, пребывание в состоянии абсолютного покоя помогает вести диалог со своим подсознанием, что сродни практике медитаций. И такое чудо сейчас по карману почти каждому: от 1200 рублей за час.

Пилинг

Теперь о земном. О пилинге. В принципе, что это такое, знают все. Если остались несведущие, то поясняем: «пилинг» происходит от английского to peel («счищать кожуру»). В косметологии это основная или первичная манипуляция по избавлению вашей кожи от омертвевших клеток самыми разнообразными способами.

Пилинг бывает поверхностным, срединным и глубоким в зависимости от состояния кожного покрова, и проводится он с помощью фруктовых кислот, механических средств, химических веществ. Есть пилинг лазерный, энзимный, вакуумный, физический, микрокристаллический и прочий. Хорошо, когда над твоей внешностью работают профессионалы, которым доверяешь. Но и домашний спа-салон открыт круглосуточно. Хотите химический пилинг – нанесите на кожу лимонный сок. Хотите отшелушивающий – воспользуйтесь кофейной гущей. Вариантов много.

Рыбный пилинг

Маленькая стайка рыбок гарра руфа с большим аппетитом накинется на ваши ручки и ножки, если вы решитесь на фиш-пилинг. Эта процедура давно прижилась в салонах красоты во всём мире, не исключая и Россию. А додумались до неё турки.

Рыбки гарра руфа жить не могут без наших отмерших клеток эпителиального слоя. Хлебом не корми, только дай поотщипывать то, что мы безжалостно удаляем со своих рук и ног с помощью пемзы, пилок и кусачек. Для того чтобы рыбки приступили к пиршеству, их запускают в ванночки для педикюра и маникюра. Рыбки начинают объедать вашу кожу, не трогая обнажающийся новый слой. После этого кожа действительно становится мягкой и нежной. Процедура длится от 15 до 30 минут и стоит от 200 до 800 рублей.

Но есть одна опасность: не во всех салонах придерживаются санитарных норм. На каждый педикюр-маникюр должна выпускаться новая специально обработанная стайка рыб, чтобы не возникла угроза передачи инфекции от клиента к клиенту. Происходит это далеко не всегда, несмотря на наличие сертификатов.

Если вы готовы преодолеть брезгливость во имя высокой цели, то можно попробовать улиткотерапию. Это когда по вам тридцать минут ползают гигантские улитки ахатины, оставляя за собой дорожки из слизи. Надо отметить, что это гипоаллергенная слизь с содержанием коллагена, эластина и гликолевой кислоты. Все эти вещества делают кожу упругой, ровной и молодой. Процедура изымет из вашего кармана 1000–1500 рублей.

Если не испугало и это, то можно подставить разнообразные части своего тела под пчелиные жала, испытать неописуемые ощущения от массажа кактусами и выложить баснословную сумму на маски из золота, птичьего помёта или из семени быка-производителя. А в довесок получить массаж пощёчинами, который стоит 350 долларов за 15 минут!

Массаж камнями

Но большинство из нас просто хочет получить удовольствие в приятной обстановке. Поэтому можно сходить на стоун-терапию, то есть на массаж камнями.

Искусство воздействовать на активные точки тела с помощью специально обработанных камней разных пород и расцветок, чередуя температурные режимы, тоже пришло из древней медицины. Эта красивая и полезная процедура дарит особые впечатления. Один сеанс длится до 90 минут, и за это время можно расслабиться до последней клеточки.

Первый этап – массаж горячими камнями от стоп до шеи. Камни выкладываются в определённом порядке. Второй этап – массаж холодными камнями, который тонизируют организм. Постепенно стирается грань между теплом и холодом, и наступает ощущение парения.

Стоун-терапия проходит в специальной обстановке с расслабляющей музыкой и аромалампами. Пользы от массажа камнями много: от общего тонуса до избавления от рубцов и лишнего веса. Цена за это удовольствие колеблется от 1 до 6 тысяч рублей. Экономичный вариант – походить дома босыми ногами по рассыпанной гальке, что активизирует работу всего организма, поскольку на наших подошвах находится большинство энергетических точек.

А ещё в домашней ванной комнате можно установить последний писк моды – тропический душ. Это большая лейка, из которой вода льётся в режиме дождя разной интенсивности. Новомодная водная процедура расслабляет, улучшает кровообращение, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. А в салоне вы сможете принять тропический душ с вкусными ароматами и разноцветными потоками воды. Здорово же, когда розовая струя пахнет розой, а зелёная – мятой!
Выбор за вами.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №09, март 2017 года