СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Сыночек пьяный – ну и что такого?
Сыночек пьяный – ну и что такого?
09.03.2017 17:31
Предупреждать его о разводе я больше не буду

СыночекЗдравствуйте! Хочу рассказать свою семейную историю. К сожалению, невесёлую.

Мы с мужем поженились 12 лет назад, мне было 18, ему – 28, он тогда не пил, работал, и опять же – возникла у нас «така любовь, така любовь». Жили нормально, купили квартиру в ипотеку.

Я очень хотела замуж, чтобы уйти от родителей, вернее – от пьющего своего папани. Так радовалась, что мой суженый не пьёт, что у меня будет своя спокойная семья, где нет места пьянкам и запоям. Но постепенно супруг стал пить, всё больше и больше, чаще и чаще.

В прошлом году начал уходить в запои, моментально скатился чуть ли не на дно. Разумеется, отношения у нас стали хуже некуда. Но он вроде хотел всё исправить. В начале прошлого лета сходил к бабке, и якобы она его закодировала. Сказал, что на всю жизнь.

Ну, я так поняла, что главной причиной был страх потерять работу – там дела пошли настолько плохо, что его бы просто выгнали, если б продолжил пить. Он хоть и не прогуливал, но являлся туда по утрам с запахом. Ладно, думаю, посмотрим, на сколько тебя хватит. Хватило ненадолго, что и требовалось доказать. В конце декабря он снова начал пить. И ушёл в глубокий штопор.

Все проблемы из-за пьянки начались сначала, как и было до этого, только вот с какой поправкой – с января в нашем доме поселилась свекровь. Временно, пока у неё идёт ремонт. Наблюдая своего сыночка в пьяном виде, она просто молчала и пожимала плечами – мол, «а что такого».

Мне всё это надоело, взяла на работе отпуск и собиралась потратить его на оформление развода.

Приехала я как-то вечером домой, там всё как обычно: муженёк спит в стельку пьяный, свекровь своими делами занимается. Я не выдержала и брякнула ей, что в отпуске буду разводиться. Она промолчала. А ещё через несколько дней, оказывается, муж со своей маменькой поехал опять к этой бабке, и вроде бы она его снова закодировала. Не знаю, в общем, что она там с ним делала, но пить он перестал. Завтра выходит из отпуска на работу.
Откровенно говоря, лично я не особо верю во все эти кодирования. Всё-таки, когда мужику сорок лет, он должен без всяких бабок сам понимать, что для него важнее: семья, стабильная работа, зарплата – или запои. В общем, посмотрим, как дело дальше пойдёт.

Мне, собственно, уже ничего от него не надо. Пока он не пил полгода, я откладывала деньги – на случай, если всё же сорвётся и его выкинут с работы или если придётся разводиться. Чтобы мне хоть первое время было чем за ипотеку платить. Сейчас вот, пока не пьёт, – пусть работает, пусть со мной живёт, мне уже всё равно. Начнёт пить – о разводе больше предупреждать не буду, подам документы, и всё. И тогда уже стану думать, как дальше жить.

Ясно, что свекровь против нашего развода, она ведь не захочет сыночка взять обратно к себе в квартиру. Его же надо будет кормить, а поесть он любит, ещё и разборчивый – не станет один и тот же суп хлебать три дня. И постирать ему надо, и погладить, и сопли-слюни пьяные утереть. Ей это совершенно не нужно, тем более свекровь уже привыкла жить одна. Она пожилой человек, вырастила двоих сыновей, сейчас помогает с внуком. По-человечески я её прекрасно понимаю: обидно, когда на старости лет ждёшь уже от своих мальчишек заботы, а тут на горизонте такая ситуация, что придётся над сыночком-алкашом трястись и всем доказывать, «какой он хороший, ну вот просто пьёт».

Кстати, я, в принципе, верю, что даже самый пропащий пьяница может бросить пить, если только сам захочет. У меня отец всю жизнь такие кренделя в пьяном виде выписывал – мама не горюй. А однажды утром проснулся и решил для себя: всё, больше не пью! Уже три года прошло, к алкоголю вообще не притрагивается, в компаниях, где есть спиртное, нормально себя чувствует, сок или чай пьёт и веселится наравне со всеми. Работает, купил машину, строит дом, есть планы на будущее. Человек кайфует от жизни без алкоголя, я его за это очень уважаю, хотя как вспомню его беспробудное пьянство – казалось, что отца уже ничем не исправишь.

Из письма Екатерины,
г. Саратов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №09, март 2017 года