Девочки, давайте кричать!
14.03.2017 18:33
Этот обряд надо провести трижды

ДевочкиЕсть такое расхожее мужское утверждение, что все женщины – ведьмы. На это ещё Гоголь намекал в своём бессмертном произведении «Вечера на хуторе близ Диканьки». Скорее всего, склонность к ведьмачеству, обрядовости и прочим подобным штучкам – генетически заложенная программа. У женщин, разумеется.

Я это к чему? Недавно был интересный случай, этой зимой, в полнолуние. Можно сказать, в пятницу, 13-го. Мои знакомые барышни возвращались с тренировки. Она закончилась затемно, в десять вечера.

Погрузились в одну машину и поехали; едут, а на небе луна поднимается. Ах, какая луна была в ту ночь! Громадная, жёлто-оранжевая, хищная – загляденье.

– Ух ты! – поглядев на неё, разом крикнули барышни.
– А я вот слышала, – начала Ира, – что для полнолуния есть специальный обряд: можно избавиться от всего ненужного.
– От чего, например? – поинтересовалась Валя.
– Например, от лишнего веса, – уточнила Ира.
– А от долгов-кредитов? – спросила Лена.
– Думаю, что от всего можно, – неуверенно ответила Ира. – Это ведь тоже лишнее.
– А как он хоть выглядит, этот обряд? – спросила Юля.
– Ну-у-у, скажем так… – протянула Ира. – Несколько необычно.
– Рассказывай! – потребовала Даша.

Ирка выдохнула, поглядела на всех с видом «сами напросились» и стала просвещать.

– Надо прийти на перекрёсток, наклониться, расставить ноги пошире и посмотреть на луну вот так, – тут Ира попыталась изобразить особый взгляд.
– Это как? – не поняли подруги.
– Между ног, как бы из-под хвостика, – пояснила она. – При этом нужно громко кричать: «Луна-луна, забери у меня!..» – и дальше перечисляете всё, от чего хотите избавиться.

Некоторое время ехали молча, переваривая полученную информацию.

– Так в чём проблема? – наконец ожила водитель Лера. Вырулив на ближайший перекрёсток, она включила аварийную сигнализацию и скомандовала: – Выходите!

Через минуту-другую пять женщин в позе страуса стояли на перекрёстке и смотрели на луну «нетрадиционным» способом, при этом каждая что-то шептала.

– А что вы тут делаете? – спросила удивлённая Таня; она возвращалась с тренировки пешком и появилась на перекрёстке в кульминационный момент.
– Блин, сбила нас! – зашипели на неё барышни. – Вставай вместе с нами, всё объясним по ходу.
– Что вы там бормотали? – спросила Таня, пристраиваясь в ряд. – Можно подробнее?
– Действительно, девчонки, кого мы испугались? – хихикнула Валя. – Давайте будем кричать!

Из магазина недалеко в неурочный час вышел мужчина. И появился он в тот самый момент, когда в свете полной луны в интересном для него ракурсе стояли шесть женщин и завывали на все лады:
– Луна-луна, забери у меня!..

Что именно надо было забрать, мужчина не расслышал. В темноте лица дам отсвечивали красным от моргавших аварийных огней, и от этого зрелище выглядело зловеще.

– А-а-а, ёрш вашу мать! – вырвалось у мужчины непристойное идиоматическое выражение, и он в ужасе нырнул обратно в магазин, захлопнув за собой дверь.

Через несколько минут запросы к луне у барышень закончились, они быстро сели в машину и поехали дальше.

Ирка говорит: чтобы всё точно сработало, надо такой обряд провести трижды – по одному разу каждый месяц, на полнолуние. Уральские девки настолько суровы, что и с луной договорятся!

Из письма Натальи Каблуковой,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2017 года