Нежная дружба
15.03.2017 00:00
Естественно, мы выпили и в итоге стали близки

Нежная дружбаДобрый день, «Моя Семья»! Даже не знаю, с чего начать, ситуация сложная, не могу решить, как поступить.

Я шесть лет замужем, у меня двое детей: 20-летняя дочь и сын-школьник, муж взял меня с детьми, общих у нас нет.

А проблема в том, что ещё шесть лет назад я на работе познакомилась с женщиной с нетрадиционной ориентацией. Она об этом никогда не кричала, но многие всё равно знали. Её жизнь так сложилась: после трагической смерти матери оформила опеку над младшей сестрой и всю молодость посвятила её воспитанию.

С той работы я уволилась уже лет пять назад, но периодически мы виделись на праздниках и шашлыках, общаться с ней интересно и приятно. Сама не понимаю, как это выходило, ведь у нас нет общих друзей: у неё своя компания, у меня – своя. Уже 15 лет она жила в паре с одной девушкой, но при встрече всегда оказывала мне знаки внимания, восхищалась мною. Я была польщена, но границ она не переходила.

Никогда не осуждала таких женщин, но понять их не могла: как это вообще возможно – женщина любит женщину? А теперь я, разумная, сорокалетняя, вляпалась. Восемь месяцев назад сама пригласила её в гости на дачу к знакомым. Там все, естественно, выпили, в итоге мы с ней стали близки. Не сказала бы, что это нечто феерическое, но дело в том, что я её полюбила. Именно полюбила!

Сколько слёз пролила, сколько раз пыталась порвать с ней, ведь я мать, жена, дочь. Да и наше общество не принимает таких отношений.

Люблю её так, что всё рассказала мужу, попыталась поговорить с дочкой в надежде, что если не поймёт, то хотя бы не осудит. Но дочь вообще отказалась от меня, сказав: «Раньше я всем говорила, какая у меня классная мама, а ты мерзкая!» Собрала вещи и ушла из дома. Сестра сказала практически то же самое. Мама звонит каждый день – ругает, плачет, обзывает, требует, чтобы я выбросила из головы эту дурь.

Парадокс, но сейчас меня поддерживает только муж. Он ждёт моего решения, сказал, что никогда не предаст, несмотря ни на что. Бывают и такие мужья. Все годы я получаю от него цветы, подарки, а когда вместе идём по улице, можно подумать, что молодожёны.

За всё ему благодарна, он надёжный, верный, просто я никогда его не любила. Он хотел, чтобы я была рядом, – и я была. Зарабатывала всегда в два, а то и в три раза больше него, очень устала постоянно думать «за всю страну».

А с этой женщиной мне всегда интересно, она добрая, отзывчивая. Ухаживает за мной так, как ни один мужчина не ухаживал.

Меня никогда не тянуло к женщинам. Но что касается конкретно её – мне всё равно, какого она пола, я просто люблю её всей душой, наши отношения больше похожи на очень нежную дружбу. Она хочет жить вместе, но тоже переживает, ведь от меня отвернулись все родные.

Я запуталась, не знаю, что делать. Наверное, это эгоизм. Тех, кто меня осудит, пойму.

От редакции. «Путаница», на которую жалуется Ирина, на самом деле распутывается легко. Вступив в отношения с женщиной, она вдобавок сочла нужным поставить об этом в известность свою семью. И вот результат:
– дочь ушла из дома и отказывается от матери;
– сестра разорвала отношения;
– мать Ирины находится в отчаянии, глубоко переживает случившееся, что не может не сказаться на здоровье пожилого человека;
– отношения с мужем зашли в тупик, семья на грани краха;
– «общество не принимает таких отношений», а значит, Ирина резко понижает свой статус, со временем круг её друзей поредеет, возникнут сложности в рабочем коллективе.
Что взамен? «Нежная дружба» с малознакомой женщиной.
Всем вокруг больно, и только вам двоим хорошо.
Даже непонятно, где тут можно было запутаться.

Из письма Ирины,

Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2017 года