На жалость Россия богата
20.03.2017 01:22
Из квартиры вываливается нечто бесформенное

На жалость Россия богатаВ России растёт число ноющих с постными лицами, ждущих помощи. Высший пилотаж: суметь прикинуться бедной овечкой и утаить ото всех своё богатство. Приветствуется постоянное нытьё о жизни плохой да бедной. Хорошим тоном считается покритиковать правительство страны – оно же далеко, не услышит.

Встречаю знакомого, спрашиваю, как дела.

– Плохо, – отвечает. – Продажи упали. Жена с давлением под двести продолжает работать, надо же хоть как-то выживать.
– А дети?
– Учатся в столице. Кое-как купили им по маленькой квартирке.
– А сам-то как?
– Ох, даже не спрашивай. Здоровье никудышное, печёнку прихватывает.

И такое при этом жалостливое лицо делает, что хочется ему отдать последние пятьсот рублей. Еле сдерживаюсь, иду дальше. А в голове начинают крутиться мысли.

Этот мой знакомый – владелец пяти магазинов, его жена работает главным бухгалтером в крупной фирме, доходы раз в пятьдесят выше моих. И дети устроены прилично. Сколько в столице сейчас однушка стоит? Миллионы? А печень… Ну, надо меньше жирного трескать, а то морда лоснится и на солнце блестит.

Почему боится рассказать о своей очень даже безбедной жизни? Чтобы не сглазили? Не отняли, не раскулачили? И я любовно ощупываю свою пятисотрублёвку – мне ещё полмесяца жить до следующей зарплаты. Не поддалась актёрским приёмам. Хожу по городу, как дура, всем улыбаюсь, раскланиваюсь, ну никакого ума! Сердце бабское быстро на беду откликается.

Моей соседке чуть за 55. Обычно она выходит на улицу с хорошо уложенной причёской, отличным макияжем, в красивой шубке, модных сапожках. А тут вижу – вываливается из квартиры нечто бесформенное, согнутое, в старой рваной кроличьей шубейке, без макияжа. Волосы, видно, отращивала целый месяц, чтобы стали наполовину седые. В руках держит палку, идёт, опираясь на неё, сильно хромает, да ещё ногу подворачивает.

– Да вы ли это? – спрашиваю в изумлении.
– Я. Иду во ВТЭК, чтобы оформить инвалидность, – шамкает соседка беззубым ртом: даже металлокерамические челюсти вытащила! – А потом в собес за пособием, льготами по квартплате. Такую-то меня пожалеют, всё дадут.

И правда, всего добивается. На жалость Россия богата, в горе и беде обязательно поможем, всем миром сбросимся. Только удачи не простит. А если кто чуть выше положенного высунется, у того башка с плеч слетит. Будь как все, нечего выделяться. Умнее других, что ли? А если такой умный, почему такой бедный?

Татьяна БЕЛОЗЁРОВА,
г. Орск, Оренбургская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2017 года