СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Что пророчили православные старцы на 2017 год
Что пророчили православные старцы на 2017 год
23.03.2017 16:35
Что пророчили православные старцы на 2017 годЖелание знать будущее и понимать, к каким временам готовиться, – вполне естественно для большинства из нас. 1917 год стал роковым для России – рухнула великая империя, пролилось море крови, людям пришлось хлебнуть горя и лиха. Сможем ли мы сейчас, сто лет спустя, не наступить на похожие грабли, и какие испытания ждут нас в 2017-м и последующих годах?

Тревога святого Януария

На излёте 2016 года из Неаполя пришла тревожная новость. Любимое католиками чудо святого Януария, которое три раза в год радует верующих, на сей раз не произошло. Многие сочли это весьма дурным знамением для всего мира.

Святой Януарий был епископом города Беневенто (нынешняя Италия). Во время гонений на христиан, 19 сентября 305 года, он был подвергнут пыткам и казнён, успев напоследок явить чудеса. Сотни очевидцев его казни стали христианами. Кровь мученика удалось собрать и запечатать в два стеклянных сосуда, поныне хранящихся как драгоценная реликвия.

В Средние века было замечено, что в праздники, связанные со святым, давно высохшая кровь на некоторое время переходит из твёрдого состояния в жидкое. Она как бы «закипает». Происходит это в субботу перед первым воскресеньем мая (день перенесения мощей Януария в Неаполь), 19 сентября и 16 декабря (в 1631 году Неаполь благодаря заступничеству святого был чудом спасён от пепла и потоков лавы при извержении Везувия). Для верующих преображающаяся кровь Януария – это не только радость, но и многочисленные исцеления.

Однако бывали случаи, когда чуда не происходило и кровь оставалась сухой. Вслед за этим обычно случались великие бедствия. В 1527 году разразилась эпидемия чумы, жертвами которой в городе стали сорок тысяч человек. В 1939 году началась Вторая мировая война. В 1944 году чуда не случилось перед сильным извержением вулкана, а ещё 35 лет спустя – произошло мощное землетрясение на юге Италии, из-за которого погибли три тысячи человек. И вот теперь метаморфоза с кровью снова не произошла, и народ очень встревожен.

Настоятель часовни кафедрального собора, где хранится кровь Януария, Винченцо Де Грегорио попытался успокоить паству: «Мы не должны думать о грядущих катастрофах и бедствиях, мы – люди веры и должны продолжать молиться». Но тревог за судьбу мира это отнюдь не поубавило. Ведь для многих католиков чудо Януария – почти то же, что для православных Схождение Благодатного огня.

Западный мир встревожен не только из-за несбывшегося чуда. Опасения, что в 2017 году разыграются новые войны и катаклизмы, подкрепляются пророчествами известного священника и экзорциста Малахии Мартина, почившего в 1999 году. Немало из того, что он предвещал, – сбылось.

За два года до смерти Мартин объявил, что не позже чем через двадцать лет сбудутся страшные знамения, предсказанные в «Третьей тайне Фатимы», подробности которой поныне сокрыты от народа. Он намекал, что лично видел полный текст фатимского пророчества, и говорил о нём как о «худшем кошмаре, умножающемся в геометрической прогрессии». По мнению Малахии, в 2017 году в Европе разразится великая война, которая продлится около двух лет. Будет массовая резня христиан, устроенная радикальными исламскими фанатиками. Погибнут римский папа и очень многие епископы, священники, монахи и миряне католической церкви.

Греческая мечта

20 февраля отошёл в вечность архимандрит Кирилл (Павлов). Он считался одним из самых уважаемых православных старцев, молитвами которых держится погрязший во зле мир. По информации от его духовных детей, несколько лет назад отец Кирилл предрёк, что через сорок дней после его смерти начнётся война. Какая именно война – гражданская или мировая, он не уточнил.

Первый вариант теоретически возможен в случае резкого обрушения экономики и взрыва протестных настроений. А на второй вариант могут указывать предсказания ряда греческих старцев, живших в ХХ и более ранних веках. Они предвещали Третью мировую войну, главную роль в которой будет играть Россия.

Один из таких предсказателей – равноапостольный Косма Этолийский, живший в XVIII веке и славившийся чудесами, исцелениями и провидческим даром. Именно он предсказал появление самолётов, телевидения и Всемирной сети интернет. Святой был искренне убеждён, что в новом тысячелетии греки вернут себе Царьград-Константинополь. А помогут им в этом русские православные братья. Битва будет страшная, в городе и его окрестностях прольётся столько крови, что «в ней сможет плавать трёхлетний бычок».

Схожие пророчества встречаются и у недавно канонизированного в лике святых старца Паисия Святогорца, в своё время успешно угадавшего развал СССР и войну на Балканах. Паисий неоднократно пророчил жестокую битву в Константинополе, благодаря которой Россия разгромит турок и благородно вернёт грекам территорию утраченной ими Византийской империи. Турция после этой войны прекратит своё существование, треть её народа погибнет, вторая треть обратится в христианство, а остальные эмигрируют.

Слова святого казались особенно актуальными в 2015 году, когда турки сбили в районе границы с Сирией российский бомбардировщик Су-24. Впрочем, войны между Россией и Турцией в тот раз, слава богу, удалось избежать. Конфликтующие стороны со временем сумели прийти к мирному соглашению и возобновлению отношений. Но, как известно, Восток – дело тонкое.

Если верить Паисию, дело не ограничится одним лишь конфликтом между Грецией и Турцией, в который по уши влезет наша страна. Нам якобы придётся воевать ещё и с западными странами из блока НАТО. В кровавой мясорубке на территории бывшей Византии погибнут сотни миллионов человек. Но зато греки смогут наконец-то исполнить свою многовековую мечту. А по всему миру начнётся всеобщее возрождение православия. Несколько десятилетий люди будут жить в мире и благоденствии. Впрочем, потом всё равно придёт Антихрист и всё испортит…

Вот только нужно ли нашей стране подобное «счастье»? И уцелеет ли сама Россия, потеряв в войнах на чужой территории миллионы своих сограждан?

Конечно, нам не привыкать спасать от врагов соседние народы, проливая реки русской крови и, как правило, пожиная в ответ лишь чёрную неблагодарность. Но вряд ли в современной России найдётся достаточное количество фанатиков, готовых умирать за православные идеалы. Любой разумный, цивилизованный человек понимает, что худой мир лучше доброй ссоры. Что касается греков, то пусть сами воюют, если им так сильно захочется. Без нашего участия.

«Вечером всё будет на земле»

Однако Россия может и без мировой войны узнать, почём фунт лиха. Негативных прогнозов для неё дано немало. Начало череде бед может положить именно нынешний, 2017 год.

Несколько лет назад духовник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Илия (Рейзмир) в приватных беседах с духовными чадами рекомендовал запасаться печками-буржуйками и всевозможными инструментами, а также обзаводиться собственными огородами. Всё это может очень выручить людей в самом ближайшем будущем, если рухнут экономика и привычная спокойная жизнь.

Почитаемый ныне как народный святой, архимандрит Серафим (Тяпочкин) ещё в 1970-е годы предвещал глобальный и стремительный развал России. На фоне глубокого кризиса многие регионы перестанут признавать власть центра и начнут жить самостоятельно и автономно. Восточные области, включая большую часть Сибири, почти без войны захватит Китай. Россия сильно уменьшится в размерах, но всё же сохранится. Вот только большинство месторождений полезных ископаемых будут потеряны, и населению придётся очень нелегко. Вполне вероятно, что такой сценарий будет реализован лишь в том случае, если наша страна позволит втравить себя в мировую войну.

Шокирующие предсказания приписываются святой Матроне Московской, чьи пророчества, записанные несколькими её помощницами, ходят в народе и время от времени издаются в книгах и брошюрах. Отдельные моменты воспринимаются почти как конец света: «Без войны все умрёте, жертв много будет, все мёртвые на земле будете лежать. Вечером всё будет на земле, а утром восстанете – и всё уйдёт в землю».

Толкователи этих страшных строк гадают о причинах столь массовой смертности. Одни считают, что случится масштабное техногенное ЧП или даже серия катастроф, вроде взрывов на атомных электростанциях и химических заводах, либо начнутся смертельные эпидемии. Другие ищут причины в космосе. Например, предполагают столкновение Земли с крупным метеоритом, в результате которого произойдут сдвиг полюсов, потопы, землетрясения и прочие катастрофические последствия.
Также святая старица предсказывала братоубийственные войны, что мы уже и так наблюдаем на востоке Украины. Главной причиной человеческих бед Матрона называла тотальное отпадение людей от веры в Бога и духовно-нравственную деградацию, приводящую к озлоблению и распрям. «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и поможет сохранить землю Русскую».

Оставил после себя серию пророчеств и Григорий Распутин, которого одни считали проходимцем и шарлатаном, а другие – юродствующим подвижником и пророком. Он предвидел собственную смерть, гибель царской семьи, войны, сталинские репрессии и многомиллионные жертвы в ХХ веке. Согласно его предсказаниям, в ХХI веке землю будет сильно трясти, а моря выйдут из берегов и затопят огромные территории. Незатопленные территории будут страдать от зноя и отравляющей всё вокруг некоей «заражённой крови» (вероятно, намёк на радиацию). Всё это повлечёт голод и массовый мор, смертельные эпидемии, а также борьбу за существование, в ходе которой выживут лишь единицы из миллионов.

Как спаслась Ниневия

Вам страшно? Выдохните и успокойтесь. Есть гораздо более оптимистичные прогнозы на будущее.

Тот же Серафим (Тяпочкин), предвещавший распад России, выражал надежду, что наша страна, пройдя через очистительные страдания, выстоит, воспрянет и возродится в новых границах. Будет невиданный подъём сельского хозяйства и собственной промышленности, Россия сможет сама себя кормить и заставит считаться с собой другие страны. У неё будут выходы к Чёрному, Балтийскому и Северным морям, а Украина и Белоруссия войдут с ней в единый Союз братских народов, покончив с распрями и разногласиями.

Не исключена и смена формы государственного правления. Ряд святых отцов, например Нектарий Оптинский и Серафим Вырицкий, высказывали надежды на грядущее возрождение России под властью православного царя. «В России будет восстановлена монархия, самодержавная власть, Господь предызбрал будущего Царя», – пророчествовал Феофан Полтавский (Быстров).

Несколькими веками раньше падение и возрождение самодержавия предрекал святой Василий Блаженный, сказавший: «Целый век Россия проживёт без Царя». В 2017 году как раз исполнится сто лет с момента свержения царской власти. Поживём – увидим.

Неплохие для нашей страны предсказания на ближайшее будущее оставили после себя знаменитые прорицатели, к которым в Православной церкви относятся, мягко говоря, неоднозначно. Вольф Мессинг называл 2017 год переломным периодом, который устроит человечеству множество проверок и испытаний. Во многих странах, включая нашу, изменятся государственная политика, структура экономики, власть и люди. России эти изменения принесут уверенный рост экономики, развитие, совершенствование и процветание.

Американский мистик Эдгар Кейси, большинство предсказаний которого в точности сбылись (он предсказал многие войны и катастрофы, экономические кризисы и подъёмы), предвещал России победу над США в плане мирового господства. По его мнению, весь мир, а особенно Америку, в ближайшие годы будет сильно штормить. Произойдут землетрясения и глобальные затопления, крупнейшие города исчезнут с лица земли, радикально изменится климат, и американцам станет совсем не до внешней политики. В то же время Россия пострадает меньше остальных стран и возглавит возрождающуюся цивилизацию. Она принесёт миру духовное просветление и освобождение от эгоизма и разрушительных материальных страстей. А порушенные отношения между народами будут восстановлены на основе доверия и мудрости.

В целом позитивные для России предсказания можно встретить и у Ванги. По её словам, во времена правления Владимира людям довёдется преодолеть много трудностей, но жертвы не напрасны. Народ всё переборет и достигнет благополучия и процветания. В тяжкие времена Россия ничего не потеряет, но приобретёт новое и станет мировым лидером.

Но как относиться к наводящим жуть предсказаниям, от которых становится не по себе? Прежде всего, не стоит полностью всему доверять, поскольку далеко не всегда можно отличить плоды домыслов пересказывателей от реальных слов, сказанных тем или иным святым или прорицателем.

В Евангелии однозначно сказано, что никто, кроме Бога, не может знать время исполнения роковых для людей апокалипсических пророчеств. Во власти Господа отодвинуть или приблизить конец в зависимости от духовного состояния общества. И никакой, даже лучший, пророк и ясновидящий не способен указать точной даты гибели человечества.

А ещё не стоит наивно думать, что будущее фатально и его невозможно изменить. Ещё как можно! Многие пророчества имеют свойство не сбываться вовсе не потому, что изначально были ошибочными. Чем больше людей узнают о грядущих бедах и несчастьях – тем больше возносится к Богу покаянных молитв и просьб о помощи и спасении. Многие люди начинают меняться в лучшую сторону, и вместе с ними меняется к лучшему их будущее.

Очень многое зависит прежде всего от нас самих. Вспомним классическую библейскую историю о пророке Ионе, которому Бог поручил явиться в город Ниневию, погрязший в грехах, и предречь его уничтожение ровно через сорок дней в наказание за людские грехи. Ниневитяне восприняли предсказание серьёзно, дружно покаялись и начали новую жизнь. И, конечно же, город был спасён. А это значит, что все мы тоже можем избежать злого, фатального исхода.

Алексей ХУДЯКОВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2017 года