Доктор накликала беду
08.04.2017 00:00
Учитесь, как надо детей воспитывать

ДокторВ нашей семейной амбулатории работала врач-педиатр. Трудилась уже много лет, стаж у неё был солидный, и не раз во время приёма больных она со значением закатывала глаза и говорила:
– С моим-то опытом! За двадцать пять лет я столько детей вылечила – и не сосчитать. Так что, мамочка, не спорьте, слушайте доктора. Доктор лучше знает!

И своим петляющим почерком выводила на рецепте название одного-единственного лекарства, которое прописывала всем и всегда. Оно поначалу помогало. Антибиотик как-никак. Но потом у детей в посёлке закономерно выработалась устойчивость организма к препаратам пенициллинового ряда, мамочки стали жаловаться: мол, лечение не помогает, болезни затягиваются и дают осложнения. К тому же у ребятишек началась повальная аллергия, да и на животик они часто жаловались.

Но докторша оставалась при своём мнении, ругала «неблагодарных мамаш» и сотрясала воздух разговорами о том, что она уже двадцать пять лет в медицине.

Очень интересно было наблюдать за ней во время посещения больных на дому. Когда её вызывали к маленькому пациенту, ребёнка она осматривала вскользь и выдавала рецепт, который, как иногда казалось, выписывала заранее. Зато внимательно подмечала каждую мелочь в обстановке квартиры: «Какой ковёр! У меня такого нет», «Ой, недавно ремонт сделали? Обои самые дорогие, наверное».

Уж не знаю, почему она так жаловалась на судьбу: судя по золотым украшениям, которыми тётенька доктор буквально увешана, эта женщина явно не бедствовала.

Другой любимой темой разговоров была её старшая дочь (о младшей никто никогда не слышал). А вот старшая – и умница, и красавица! И вы все учитесь у меня детей воспитывать! Мамочке, пришедшей на приём с больным малышом, оставалось только головой кивать, ведь о её ребёнке никто слушать не хотел.

Когда блага цивилизации в виде интернета стали доступны и нам, жителям небольшого посёлка, родители периодически оспаривали лечение, назначенное этой дамой. Нередко оказывалось, что она выписывает детям лекарства, к приёму которых у них есть прямые противопоказания. Скандалы в поликлинике теперь обычное дело.

Я лично ходила с ребёнком к ней на приём только за справкой в школу или за каким-нибудь направлением. И вскоре заметила, что методика лечения у докторши изменилась. Теперь женщина в белом халате ничего сама не назначала, а сразу спрашивала:
– Чем лечитесь? А, всё верно! Продолжайте в том же духе!

Направления к узким специалистам выписывала под мою диктовку, без комментариев.

Закончилось у неё всё печально. Её любимая старшая дочь погибла в автомобильной аварии, оставив трёхлетнюю внучку. Даже коллеги-медики говорили, что докторша сама накликала беду – сглазила своего ребёнка, ведь просто с языка у неё дочь не сходила. После этой аварии дама недолго проработала, ушла на пенсию. Внучку забрала к себе и уехала в другой город.

Из письма Татьяны,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2017 года