Платить будем?
01.05.2017 00:00
Денег много, бабушка их даже не пересчитывает

Платить будем?Дочь молча стоит в дверях моей комнаты, опираясь на косяк. Я понимаю, что сейчас она заговорит – скажет что-нибудь плохое. Мне не хочется этого слышать, я тоже молчу и делаю вид, будто не замечаю её.

– Мамчик, – почти шепчет дочь, – можешь дать мне три тысячи?

Бог мой! Не могу сказать, что это непосильная сумма, но она пробьёт серьёзную брешь в семейном бюджете. Зарплата у меня, прямо скажем, не депутатская, а на содержании дочь и сын – старшеклассники. Других родственников, которые могли бы поддержать до получки, у нас нет, дети это тоже знают.

– Зачем тебе?

Чувствую, сейчас ей придётся кое в чём признаться. Ох, как это непросто, но, видимо, другого выхода нет. Становится страшно: что могло случиться у моей благополучной дочки, умницы-красавицы, почти отличницы?

– Я должна их вернуть руководительнице нашего агентства.
– Как это? Я два года ежемесячно оплачивала твоё обучение в модельном агентстве. Курс уже окончен, что ещё?
– Это за портфолио. Без него я не смогла бы поехать в Москву на показ.

Действительно, в конце весны она говорила о портфолио. Мне это показалось блажью, впереди выпускной в лицее, денег в обрез. Мы обе это понимали, и всё-таки она поехала в Москву. Я не возражала, поскольку поездку выпускников оплачивало агентство. Через пару дней она с унылым видом вернулась обратно; длинные, от природы вьющиеся волосы сейчас не в моде, да и рост у дочери отнюдь не модельный.

– Я думала, летом заработаю и всё отдам, – робко оправдывается она.

Это правда. С двенадцати лет она и её старший брат каждое лето трудились – разносили газеты. Заработанные деньги тратили на себя, но отнюдь не на шоколадки, а на одежду и обувь. Первые сотовые телефоны тоже купили себе сами.

Деньги на портфолио руководительница агентства услужливо предложила взаймы. Девочка надеялась на чудо, но в Москве отказали, заработать летом не получилось, зато поступила в университет. Чуда не случилось, а деньги нужно возвращать. Если их нет, приходится просить у самого близкого человека. Деньги за несбывшуюся мечту. Ох, как это трудно. Дети никогда ничего у меня не просили, видимо, это передалось им с генами.

Меня мама тоже воспитывала одна, но моё детство было совсем другим. Лето я проводила на море или в пионерском лагере, училась во французской спецшколе и ещё в художественной. В те годы это было бесплатно. При этом мама хорошо зарабатывала, и если бы я что-нибудь попросила, она бы мне не отказала. Но я никогда не просила, язык не поворачивался. Не могла, и точка.

Помню, как однажды мама привезла из командировки немецкую куклу. Чудо, а не кукла! У неё были красивые длинные тёмные волосы, позволявшие делать разные причёски. Ручки-ножки гнулись и поворачивались, но самое потрясающее – это глаза со зрачками за бирюзовой стеклянной оболочкой. Они закрывались, если куклу положить, и открывались, когда её поднимали. И реснички самые настоящие, а не нарисованные, как у советских пупсов.

Я держала её в руках и понимала, что это очень дорогая кукла, наверное, рублей 20 стоила. Столько же, сколько набор кукол для домашнего театра, который я увидела в магазине «Спорттовары» в отделе игрушек, именно он стал тогда моей заветной мечтой.

Я болела театром. По праздникам устраивала домашние спектакли для гостей. Но артистами у меня были обычные игрушки, а не куклы, как в настоящем театре. Мои руки над ширмой всегда были видны зрителям – значит, всё понарошку. А вот если куклу надеть на руку, она будто оживает, и это уже волшебство.

Я долго стояла перед витриной, мысленно разыгрывая целые спектакли, придумывая сказочные сюжеты. Это был воображаемый мир, новое измерение, из которого не хотелось возвращаться. Но набор кукол для театра мне не подарили даже на день рождения. Вот были бы у меня деньги – сама пошла бы и купила. Но где их взять десятилетнему ребёнку?

Деньги можно взять там, где они лежат. Я не знала, где мама их хранит, но однажды увидела, как бабушка, перебирая стопку постельного белья, вытащила пачку купюр, добавила ещё одну и убрала назад. Оставшись дома одна, я из любопытства залезла в бабушкин шкаф. Денег было много, одни десятки. Если они лежат так долго, значит, бабушке пока не нужны, а мне и надо-то всего 20 рублей! Она их даже не пересчитывает.

Нет, я обязательно верну. Вот только куплю кукольный театр, стану артисткой, заработаю кучу денег и всё-всё буду тратить на маму и бабушку. Куплю самую дорогую помаду, пудру, духи или платье, мне-то самой больше ничего не нужно, ведь у меня есть кукольный театр!

– Ишь чего, посмотреть ей надо! – тонким визгливым голосом говорила со мной продавщица. – Деньги-то у тебя имеются? А то каждый тут бесплатно товар лапать начнёт.

Я показала две красные купюры, зажатые в кулаке, и большая коробка из витрины легла передо мной. Я благоговейно перебирала кукол, с волнением надевала на руку, и они начинали оживать, беззвучно разговаривали со мной, открывая ротики с красными фетровыми язычками, приветливо виляли хвостиками и весело подмигивали. Фантазия мгновенно унесла меня в другой мир, где добро побеждает зло, каждый получает то, что хочет, и где ни у кого ничего не нужно просить, а все желания исполняются волшебным образом.

– Платить будем? – прервал мою сказку визгливый голос. – Меня другие покупатели ждут. Покупай и играй дома сколько влезет.

Я вздрогнула, испуганно взглянула на продавщицу и вдруг поняла, что никогда не смогу этого сделать.

– Н-нет, я потом, я завтра с мамой приду, – залепетала я, попятилась от прилавка и бросилась на выход.
– Я тебе приду, – неслось вослед. – Порылась, разбросала весь набор по прилавку! Ходит тут, пялится!

А я, глотая слёзы, бежала вернуть деньги на место. Скорей, скорей, только бы дома никого не оказалось! Это навсегда осталось моей самой страшной детской тайной.

– Покажи портфолио, – попросила я дочку.

Мы сидели рядышком на диване, я листала альбом и с удивлением рассматривала родное, но какое-то совсем новое личико.

Моя дорогая любимая девочка! Какая ты уже взрослая, но пока ещё юная, неопытная. И очень красивая, хотя и не стала моделью, о чём, наверное, мечтала все два года обучения. Кто, как не я, поймёт, что ты сейчас преодолела и пережила. Это стоит дороже каких-то трёх тысяч.

Наталия АНИСИМОВА,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2017 года