Ты уже победитель
03.05.2017 17:02
В этом городе у тебя нет соперников

Ты ужеЭту историю, которая случилась в самом конце семидесятых, рассказал мой товарищ и коллега. Однако для удобства перескажу её от первого лица.

«Окончив школу, я поступил в Севастопольский судостроительный институт на факультет судового приборостроения и поселился в общежитии. Вместе со мной в общагу въехал Андрюха – человек экзотических размеров, но парень добродушный и свойский.

Сказать, что Андрюха был страшно толст, – значит не сказать ничего. Фигура его напоминала по форме грушу: огромные пласты жира свисали от груди и ниже. Наверное, у Андрея было какое-то заболевание, но об этом можно только гадать. Тем не менее он каким-то чудом прошёл медкомиссию перед вступительными экзаменами, а поскольку от природы парень умный, да и в школе не отвлекался на разные влюблённости и гулянки, то с лёгкостью поступил в институт. Надо сказать, что при своих телесах Андрюха отличался и высоким ростом – 186 сантиметров. Настоящий великан!

И вот началась учёба. Севастополь, Крым. Мы сдаём зачёты, охотно посещаем физкультуру. Она частенько проходила на воздухе – крымская погода способствовала. Но Андрей с нами не ходил, так как ещё в школе имел освобождение от физкультуры по медицинским показаниям.

В конце первого семестра пришёл Андрюха к тренеру за освобождением. Улыбается, протягивает какие-то бумажки и зачётку. В первый момент лицо тренера исказила гримаса брезгливости к настолько неспортивному человеку. Но затем он задумался, что-то прикидывая в уме, и скомандовал:
– А ну-ка, быстро на весы!

Весы показали 139 килограммов. Тренер с горящим глазами поцокал языком и предложил Андрею выступить на городских соревнованиях по греко-римской борьбе в супертяжёлом весе. Причём без тренировок!

– В разряде «супертяж» в городе никого нет, – убеждал тренер Андрюху. – Твоё дело – выйти на помост в трико. Судья скажет, что соперников нет, и объявит тебя победителем. В результате институту кубок, тебе грамота и почёт, ну и самое главное – зачёт в семестре.

Затем тренер вздохнул, ещё раз оглядел фигуру Андрюхи и добавил:
– А трико мы тебе найдём.

Погоревал Андрей немного и согласился. Ведь учился он без напряга – по остальным предметам у моего однокурсника были хорошие отметки – и не хотел бросать институт из-за несданного зачёта по физкультуре.

Пришло время городских соревнований. Как и говорил тренер, в супертяжёлом весе не было ни одного борца. Андрей вышел на ковёр, получил первое место, грамоту и зачёт. Ну а тренер, сухой жилистый мужик лет пятидесяти, среднего роста, с горящими глазами и орлиным носом, был горд собой, ещё одним кубком и своей дальновидностью.

Не успели пролететь зимние каникулы, как тренер сам нашёл Андрея и скомандовал:
– Собирайся! Едем на областную спартакиаду. Тренировок не надо, действуем по прежней схеме.

Спартакиада для Андрея прошла по прежнему сценарию – опять победа. Потом областные соревнования. И снова Андрей победил, но теперь на него уже надели красную атласную ленту и повесили медальку.

Ну и понеслось!

Дальше парень отправился на региональные отборочные соревнования. Снова получил какие-то кубки. Даже на Всесоюзной спартакиаде Андрей оказался первым. Тренер зорко следил, чтобы у Андрея не было соперников.

В общаге к Андрюхе все относились с уважением. Мало кто мог похвастать стеной, увешанной грамотами и вымпелами, а тут ещё и шкаф под завязку набит кубками. Но главное, у него появились деньги – ему платили суточные, наградные, премиальные. А что такое человек при деньгах в студенческой общаге – знает лишь тот, кто там жил. Общежитские ребята просили у борца в долг, как всегда, без отдачи. Андрей раздавал деньги налево и направо.

Он был желанным гостем на студенческих вечеринках. В попойках участвовал, но, как правило, не пил, ссылаясь то на здоровье, то на «спортивный режим».

Благодарные однокурсники даже нашли Андрюхе девушку с параллельного курса, примерно таких же размеров, как и он. Свели их однажды в компании, подпоили и уложили в одну койку. А потом общага с интересом следила за регулярной половой жизнью образовавшейся объёмной парочки, суммарный вес которой переваливал за два центнера.

Но однажды наступил черёд республиканских соревнований по греко-римской борьбе, которые проходили в Киеве. Тренер снова выставил Андрея, как всегда, в супертяжёлом весе. И вдруг к своему ужасу – даже лысина у мужика вспотела – узнал, что у его непобедимого Андрюхи на этот раз появился соперник. Андрею предстояло бороться с очень опытным спортсменом – серебряным призёром европейского чемпионата.

Тренер прямо перед схваткой честно рассказал обо всём Андрюхе. Они вместе выглянули из-за кулис и увидели огромного мужика, отягощённого жировыми складками. Однако под ними перекатывались огромные и хорошо тренированные мышцы. Мы тогда ничего не слышали о борцах сумо, но тот спортсмен был похож на них – мощный, сильный, опасный.

Андрюха посмотрел на соперника, и ему чуть плохо не стало.

– Я не выйду на ковёр, – сказал он тренеру. – Он же убьёт меня!
– Не убьёт, – зашептал тот. – Правда, тебе на этот раз точно не победить. Но и не выходить тоже нельзя! Если не выйдешь, засчитают техническое поражение, а если выйдешь в борцовском трико, то надо продержаться какое-то время – и всё, ты участник соревнований. А других соперников, кроме этого, у нас нет.

В общем, убедил он своего спортсмена. Вышел Андрей на ковёр – и давай от этого борца сумо бегать, как заяц, но с грацией бегемота. Один круг по ковру, второй, третий… То в обратную сторону убежит, то с ковра сойдёт – тогда схватку останавливают. Но соперник всё-таки поймал Андрюху мёртвой хваткой за необъятную талию, крякнул, поднял над собой и бросил на ковёр. Тут Андрюха и потерял сознание.

Очнулся, когда врач тыкал ему в нос ваткой с нашатырём, возвращая к жизни. И вот на одной стороне ковра грудой лежит Андрей, собираясь с силами, чтобы встать; над ним суетятся врач и тренер, а на другой стороне ковра – судья поднимает руку победителю. Результат – соперник стал чемпионом, а наш Андрюха – серебряным призёром, с атласной лентой и серебряной медалькой.

После этого Андрей долго не выступал. Всё залечивал ушибы, ссадины, восстанавливался, почивая на лаврах прежнего успеха.

Борис ДЕБОЛЬСКИЙ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2017 года