Принимаем только деньги
05.05.2017 15:44
Придётся поставить людей в неловкое положение

принимаем только деньгиЗдравствуйте, уважаемая редакция! После прочтения рассказа Нины Меньшовой «Заберите, пожалуйста, ваш подарок назад» (№9) и откликов на него (№12) вспомнила события 20-летней давности.

Дело было в середине 1990-х. Моя приятельница Татьяна поделилась негативными впечатлениями о дне рождения зятя. По её словам, Володе надарили всякой ерунды: женские любовные романы, шампуни и дезодоранты, от которых у всей семьи аллергия.

Вскоре намечался день рождения Таниной дочери, и, чтобы такое не повторилось, они с Наташей предупредили всех гостей: в качестве подарка примут только деньги, на которые купят Наташе колье. Меня это тоже касалось.

И ещё приятельница посоветовала поступить таким же образом, поскольку через месяц после Наташиного дня рождения мне исполнялось 30 лет. Чем в юбилей получать несколько дешёвых подарков, лучше получить один хорошенький от всех.
Казалось бы, очень удачный вариант, но было одно большое «но». Среди моего дружеско-приятельского окружения нет ни одного высокопоставленного должностного лица, банкира или преуспевающего бизнесмена. Все «прелести» того времени – повальная безработица, мизерные зарплаты, длительные задержки – коснулись каждого. Поэтому я сказала Татьяне: «Вы с Наташей поступайте как хотите. Деньги я подарю. А сама не хочу ставить людей в неловкое положение».

Татьяна возразила, что сумма не обязательно должна быть большой, пусть каждый даст сколько сможет. На что я ответила: мизерную сумму дарить неудобно, большая же заметно ударит по карману дарителей. А с подарками «натурой» каждый сможет выкрутиться: зная мои интересы и предпочтения, подарит что-нибудь пусть недорогое, но действительно нужное.

Как же я была рада, когда выяснилось, что день рождения Наташи совпал с моей рабочей сменой – в то время я сидела на мели.

Спустя пару дней, случайно встретив именинницу на улице, сказала ей, что подарок вручу с получки. Наташа ответила, что передумала принимать подарки деньгами, так как сюрприза не получилось: каждый всё равно дарил «натурой». С получки и я вручила Наташе ухаживающую косметику.

Тут и мой юбилей подоспел. Всё, что мне подарили, можно разделить на две части: для души и практичное. Но всеми подарками я осталась довольна – несмотря на сложное время, каждый постарался меня порадовать, пусть и сравнительно недорогими, но действительно нужными вещами: фантастическая и собаководческая литература, предметы для кухни, шампуни.

Я сама любила радовать друзей подарками даже в годы лихолетья. Недорогой, но красивый набор чашек с блюдцами, книга любимого автора и другие приятные мелочи вызывали неподдельную радость. Очень пригодилось умение вязать: рукавицы и перчатки с орнаментом, следки, шарфы шли на ура и занашивались до дыр.

Сейчас, когда благосостояние улучшилось в разы, мне доставляет огромное удовольствие выбирать более солидные подарки. Иногда покупаю их задолго до дня рождения именинника, потому что нередко по закону подлости накануне торжества либо сяду на мель, либо нужную вещь как корова языком слижет со всех прилавков.

Приусадебный участок позволяет с мая по октябрь радовать именинников доморощенными цветами, начиная с сортовых тюльпанов и нарциссов и заканчивая георгинами. В промежутке – ирисы, лилии, лилейники, дельфиниумы, гвоздики и другие.
Деньги в последние годы я тоже стала дарить.

Из письма Елены Ложкиной,
г. Киров
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2017 года