Всё хорошо, вот только скучно
11.05.2017 00:00
Неужели я сошла с ума на старости лет?

Всё хорошо, вот только скучноЗдравствуйте, дорогие сотрудники газеты «Моя Семья», уважаемая и самая моя любимая психолог Галина Белозуб! Наверное, вам редко пишут бабушки. Но я, так сказать, современная бабуля. Я ваша тёзка – Галя, мне 65 лет. К психологам лично никогда не обращалась, у нас это было не принято. А вот сейчас решилась написать, так как окружающие меня осуждают. И проблема моя именно психологическая. А может, и психиатрическая?

Я росла скромной девочкой, меня воспитывали в строгости. Всегда уважала старших, прислушивалась к их мнению. Может, поэтому и жизнь сложилась не так, как мечтала, а «как правильно». Окончила школу, институт, работала инженером, вышла замуж за хорошего человека, родила дочку.

В 62 года меня попросили уйти с работы на пенсию – понимаю, надо уступить место молодым. Муж умер три года назад, последние лет десять жили с ним как соседи, хотя не ссорились и не ругались. Дочка замужем, есть внук.

Только мне скучно. Не могу найти правильные слова… Мне почему-то кажется, что жизнь только начинается. Я читаю газеты и книги и вижу, что люди в любом возрасте могут жить очень интересно. Коко Шанель творила до 90 лет. Одна бабуля в 100 лет вышла замуж. Другая бабушка в 80 стала волонтёром и работала на Олимпиаде в Сочи. А вот в моём окружении, к сожалению, сплошные нытики и зануды.

У меня есть мечта: всю жизнь живу в холодном Новосибирске, а хочу переехать в Сочи. Владею отдельной квартирой, думаю её продать и перебраться на юг. Либо просто сдавать жильё в Сибири и снимать домик в тёплом курортном городе. Ещё я хочу рисовать и писать книги. Никогда не было времени творить для себя! Хочу заняться фитнесом, иметь хорошую растяжку и здоровое подтянутое тело. Хочу встретить мужчину и влюбиться так, чтобы голову вскружило.

Поделилась своими мечтами с подругами-соседками, те только покрутили пальцем у виска и сказали, что мне просто нечем себя занять, в моём возрасте надо нянчить внука и вязать носки. Я люблю внука, но его родители и без меня справляются. Может быть, в душе я эгоистка, раз не хочу с ребёнком сидеть? Да и оценит ли внук мою заботу? Многие бабушки водят внучат в кружки, забирают из садиков и школ, а те потом с ними ведут себя избалованно и дерзко. Я хочу дарить внуку подарки на праздники, угощать плюшками у меня в гостях, но это, пожалуй, всё.

Соседка почти всю пенсию отдаёт своим детям, помогает оплачивать ипотечный кредит. А я не желаю никому отдавать свои деньги, которые накопила за столько лет работы, хочу на них путешествовать, смотреть другие страны, купаться в море, красиво одеваться, хорошо питаться в кафе. Дочка моих желаний не понимает и не одобряет. Подруги говорят, что я рехнулась на старости лет.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право реализовать мои мечты? И ещё есть страх: здоровье уже не очень хорошее, никаких знакомых в Сочи нет. А ведь говорят, что столь резкие перемены климата и образа жизни могут сильно ухудшить самочувствие. Вдруг мои мечты неосуществимы? Зря всё это затеяла? Я разместила на бумаге фотографии своих желаний: путешествия, домик у моря, объятия с мужчиной, волонтёрство, творчество, спорт… Но не слишком ли многого хочу?

Когда была молодой, не замечала за собой столько целей, желаний! Почему так? Что, если правда сошла с ума на старости лет? Галина, что вы можете сказать о моей ситуации? Буду вам очень благодарна.

Из письма Галины Николаевны,
г. Новосибирск

Комментарий психолога


Дорогая, милая Галочка! Посмотрев в паспорт, вы сообщаете, что вам 65 лет. Ах, девочка моя, если бы у всех паспортный возраст совпадал с нашим настоящим возрастом – назовём его психологическим!

Проживая жизнь, мы все растём в высоту, потом и в ширину, приобретаем внешний вид взрослого человека, но при этом не все взрослеем. Некоторые из нас, Галочка, так и остаются детьми – разного возраста. Большинство мужчин застревают в подростках, поэтому им непременно надо всех обогнать, всем, а особенно себе, доказать: я ого-го какой!

А вам, Галочка, я бы навскидку дала лет десять. Из дошкольного детства вы вышли, а вот до подростка ещё не доросли. Вы всё так же, как и в детстве, стремитесь кого-то слушаться. Галенька, дорогая, ну какой взрослый, зрелый человек пойдёт собирать мнения по подругам, родным и соседям?

Вот и от меня вы хотите получить «справку», что нормальны. Да, точно, по возрасту это уже не детский сад, но начальная школа. Даже подростки стремятся к самостоятельности, хотят проявить себя, а вы всё трусите. Разве взрослый человек не имеет право сам решать, как, где и с кем ему жить, сам нести ответственность за свои намерения? Или он всё время должен спрашивать разрешения, без одобрения окружающих «не сметь своё суждение иметь»?

Второй факт, который свидетельствует, девочка, о вашей незрелости, уж простите за такое слово, – это то, что свои представления о будущем, свои мечты вы разместили как фото. У детей, подростков, даже у юношей желаемое будущее представляется в законченном виде, ну, например, как у вас – в виде фотографий. А вот конкретные пути реализации мечты у невзрослого, незрелого человека, как правило, слабо выражены.

Но дело в том, что мечты только тогда будут создавать, моделировать образ новой жизни, когда мы с помощью планов соединим их с реальностью. Взрослые, зрелые люди, которым не только по паспорту 65 лет, составляют планы на будущее, в которых конкретные, а главное, реальные цели. И что очень важно, Галочка, человек, планирующий своё будущее, чётко представляет пути достижения целей. Мечта и отличается от плана слабой выраженностью конкретных шагов, желаемое будущее просто представляется в законченном виде. Поэтому, если хочешь сделать мечту реальностью, преврати её в цель. Я вам предложу примерный план воплощения мечты в реальность.
Первое и самое важное: необходимо избавиться от тормозящих факторов. В вашем случае таковым является мнение окружающих.

Второе – чёткость желаний. Вы мечтаете встретить мужчину и влюбиться. Хотите взаимности? Или романтики? Вы хотите мужчину-друга? Где планируете его встретить? Может быть, на зимней рыбалке, где шансы женщины-рыбачки очень высоки, потому что мужчин будет активизировать самый серьёзный для них фактор – конкуренция? Или вы планируете научиться играть в бильярд, чтобы познакомиться и подружиться на основе общего увлечения? Или пойдёте проторёнными дорогами – дадите объявление в газете, станете искать в интернете? Какие у вас, у взрослого человека, планы?

Третье – оценка позиций. Чем вы можете заплатить за осуществление вашей мечты? Каковы ваши ресурсы – например, здоровье? Прежде чем во что-нибудь ввязываться, нужно проверить свой потенциал. В Сочи летом очень жарко. Может, сначала попробовать некоторое время (месяц-два) пожить в том непривычном для вас климате? К тому же Сочи – особый город, с непростым для нас менталитетом местных жителей. Появятся ли у вас там друзья? Это тоже надо проверить.

Четвёртое. Поиск помощников, в вашем случае – единомышленников. Если хотите быть волонтёром, значит, нужно связаться с такими людьми, чтобы понять, ваше ли это.

Пятый пункт, для некоторых сомнительный: обращение к высшим силам и «считывание» знаков, которые помогут вам понять, правилен ли ваш путь.

И, наконец, визуализация. Лучше всего утром, просыпаясь, не фантазировать, не грезить, а постараться как можно более чётко представить ваши желания.

Галочка, дорогая, и снова я хочу вернуться к вашей основной проблеме. Психологический возраст катастрофически отстаёт от паспортного. А дело в том, дорогая моя, что ребёнок во взрослом мире просто не имеет возможности быть счастливым.

Желаю вам посметь почувствовать себя взрослой.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2017 года