СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Между двумя уголовниками
Между двумя уголовниками
13.05.2017 00:00
Прочие родственники были не столь хлебосольны

МеждуЗдравствуйте, «Моя Семья»! На днях вспоминали с мамой разные смешные случаи из нашей жизни. Среди прочего – и этот.

Мы с мужем тогда только поженились, и я была на восьмом месяце беременности. Брат мой Женька учился далеко от дома, и виделись мы два раза в год, когда он приезжал на каникулы. Наступил январь, у Женьки каникулы, мы ждём не дождёмся его приезда. С мамой обдумали меню, я пообещала испечь свой фирменный торт.

И тут, буквально за пару дней до приезда Женьки, мой отец радостно сообщил, что из тюрьмы освободился его двоюродный брат Серёга, с которым они провели всё детство и с которым у папы связаны лучшие отроческие воспоминания. На вопрос, чего же он, такой хороший, в тюрьму загремел, отец ответил, что Серёга ошибся, оступился, связался с нехорошей компанией и в результате получил срок. Ну, мол, это ерунда, с кем не бывает. Отец давно Серёгу не видел, мечтал встретиться. А сам бывший сиделец после выхода на свободу начал обходить и объезжать всю родню – чтобы помнили, наверное. Пообещал скоро и к нам заехать.

В общем, эти два дня – приезд моего брата Женьки и воссоединение папиного брата-зэка с нашей семьёй – совпали. Серёга приехал не один. С ним была странного вида женщина, которую родственник рекомендовал нам как свою будущую жену. Она весь вечер сидела тихо, но вид у неё был очень насторожённый. Как будто в любой момент ожидала какой-нибудь неприятности и готовилась мгновенно отреагировать.

Было видно, что Серёга с дамой не ожидали такого шикарного приёма и праздничного стола, буквально ломившегося от разнообразных блюд. Стол-то в честь приезда Женьки был укомплектован, а Серёга с подругой случайно попали на такой пир, но они явно были потрясены – видно, другие родственники оказались не столь радушны.

Но самое интересное случилось в первый момент, когда мы уже сидели за столом всей нашей семьёй вместе с приехавшим Женькой, а Серёга с дамой только появились. Оказалось, что мой муж работал тогда в зоне строгого режима начальником того самого отряда, в котором сидел родственничек. Представьте себе «радостную» встречу отрядника с бывшим заключённым за одним столом! Муж-то уже знал от моего отца, кого встретит, а для Серёги это был сюрприз. И не сказать, что приятный. А куда деваться? Пришлось сидеть, общаться.

В процессе беседы выяснилось, что дама сердца нашего вновь обретённого родственника отсидела десять лет за убийство своего мужа. С Серёгой они познакомились по переписке.

И вот я, на восьмом месяце, сижу между двумя уголовниками с солидными сроками – ощущения, скажу я вам, незабываемые. С Серёгой мы ещё как-то смирились, но когда и про избранницу его узнали, то поникли, как лютики из известной песни.

Но всё обошлось. Если не считать того, что в память о нашей встрече Серёга решил оставить себе в подарок дорогую пепельницу с зажигалкой, которую буквально за несколько часов по этого Женька привёз отцу из далёкого Питера. Пропажа обнаружилась уже после отбытия сладкой парочки. Папа проклял дорогого родственничка и в следующий приезд буквально спустил его с лестницы. Тот, видимо, снова надеялся на радушный приём, но не сложилось.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2017 года