СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Как усмирить Винтика и Шпунтика
Как усмирить Винтика и Шпунтика
17.05.2017 00:00
Почитав психологическую литературу, выстраиваю культурное поведение

как усмиритьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Много лет читаю вашу газету, и вот теперь сама решилась написать. Буду очень признательна, если вы напечатаете моё письмо, вдруг чей-нибудь совет поможет разобраться с ситуацией.

Проблема у меня распространённая: межличностные отношения в рабочем коллективе. Я совсем недавно окончила вуз и трудоустроилась. Работник добросовестный, со всеми вежлива, приветлива, всегда всем улыбаюсь и стараюсь сказать каждому что-нибудь приятное, как и советуют психологические книжки. Полагаю, в моей вежливости и кроется проблема – культурное поведение часто выходит боком. Вот несколько примеров.

Почти сразу после трудоустройства начальник отправил меня в помощь коллегам в длительную командировку. Коллеги – двое мужчин, один чуть старше меня, назовём его Винтик, второй – уже пенсионер, пусть будет Шпунтик. Оба тоже с высшим образованием. Мы там не особо были загружены работой, а жили вместе, поэтому много общались. Сначала это были нейтральные темы, болтовня ни о чём, и им, видимо, захотелось на ком-то сорваться.

Весна, мы ждём автобус, товарищи стоят молча. Решила нарушить неловкую паузу и заикнулась об одной научной новости, прочитанной утром.

Винтик процедил сквозь зубы:
– Думаешь, мы тупые и новостей не читаем?

Умолкаю. Через несколько минут молчание нарушает уже Шпунтик:
– Здесь уже деревья цветут. Интересно, а у тебя на родине тоже зацвели?

Ответила утвердительно и переадресовала тот же вопрос Винтику, ведь согласно этикету в беседе нужно уделять внимание каждому человеку, а мы все трое из разных уголков страны. Ответ Винтика сразил:
– Ты что, глупая, в школе географию не учила?

Остаток дня старалась к ним не подходить.

Дальше – интересней. Я девушка скромная, стараюсь не афишировать свою личную жизнь. За это и зацепились коллеги. Начали с вопроса о семейном положении. Узнав, что не замужем (о наличии или отсутствии молодого человека я не сказала), засыпали вопросами:
– А почему? Как так – не хочешь?

Тут же пошли ненужные советы:
– Ты должна хотеть замуж! Учись нормально готовить, чтобы мужу угодить! Не можешь поднять тяжесть? А как ты ребёнка на руках носить будешь?

И где же я так задолжать-то успела? Сначала сказала, что эта тема не для обсуждения с коллегами, потом пыталась отшутиться, но они всё-таки решили докопаться до правды. Узнав, что замуж не собираюсь, детей не хочу, прислуживать мужу отказываюсь, сказали, что я законченная эгоистка, дружно обиделись и не разговаривали со мной целый день, не забывая огрызаться. Например, Винтик проходил мимо и не закрывал за собой дверь, рядом с которой стоит мой рабочий стол. На просьбу прикрыть её злобно отвечал:
– Сама задницу подними и закрой, если тебе надо.

Не понравилось им, что неплохо зарабатывающая женщина не желает тратить свои деньги на мясо для мужа и пелёнки для детей, а силы – на готовку, стирку и уборку. У каждого своя правда: им хочется молчаливую хранительницу очага, а мне – свободу. Хранить очаг – хорошо, но, учитывая небольшой размер зарплаты «добытчиков», хранительницам приходится тоже отправляться на заработки. Да и грех образованной девушке сидеть у очага! Я 15 лет не вылезала из книг и учебников, ещё со школы совмещала успешную учёбу с несколькими подработками. Поэтому теперь очень рада, что у меня только одна работа и не надо трястись по поводу экзаменов и копеечных прибавок к стипендии. Пока я не хочу вешать на себя дополнительные проблемы в виде мужей и детей. Возможно, захочу лет через десять или двадцать, но не сейчас.

Эгоист думает только о себе, а я забочусь о родителях – морально, физически и материально. Помогаю друзьям в учёбе и работе, совершаю мелкие акты доброты вроде перевода старушек через дорогу. Так что эгоисткой быть не могу по определению. И я никому не навязываю своё мнение. Почему же коллеги плюют на нормы приличия и считают нужным научить меня правильно жить?

Потом они сказали:
– Ну и что, это же просто общение.

Раз просто общение, то и я могу их расспрашивать и давать советы. Но советы о личной жизни Винтику слушать не понравилось, он пришёл в бешенство:
– Да кто ты такая, какое ты имеешь право говорить мне это?

То есть они могут ставить меня в неудобное положение, а я их – нет. Полагаю, у Винтика большие проблемы с противоположным полом – за все полгода я его ни разу не видела с девушкой. После работы он всегда идёт домой. Его последняя, она же первая, девушка ушла лет семь назад (общий знакомый проболтался), и на мне он вымещал свою злобу на всех женщин мира. Друзей тоже не нажил. Да что друзей – на работе с Винтиком и Шпунтиком даже люди из соседних кабинетов не разговаривали!

Шпунтик вскоре уехал обратно в головной офис, остались мы вдвоём с Винтиком. Общались сугубо по работе, а дома он старательно меня избегал. Мы работали попеременно два дня через два. Приходя домой после смены, я бодро здоровалась и рассказывала о новостях завода, вносила рацпредложения. Это же не сериалы обсуждать, все разговоры строго по делу. Во-первых, работа пойдёт быстрее, во-вторых, старалась наладить контакт. Он же, как придёт, молча топает к себе и сидит как бирюк, даже не поздоровается.

Я пыталась разрядить обстановку разговорами о городе, в котором мы оказались. Однажды после выходного рассказала про удивительные канатные дороги в парке, интересный с архитектурной точки зрения новый торговый центр. Спросила у Винтика, где он был в выходной, в надежде услышать что-нибудь интересное – он в этом городе находился по служебным делам уже около двух лет. Но в ответ прозвучало:
– Кто ты такая, чтобы меня контролировать? Какое тебе дело, где я был?

Выходные – отдельная тема. Винтик выделил себе субботу с воскресеньем, мне достались будни. Я искренне и вслух обрадовалась: ведь можно и в больницу сходить, и многие магазины работают только по будням. Вроде бы интересы соблюдены, все довольны. Но Винтику непременно надо поворчать:
– А куда ты денешься, я тут дольше работаю, поэтому и выбираю себе дни поудобней. Да если бы и была против, мне всё равно.

Налицо провокация конфликта на ровном месте, лишь бы унизить.

Или вот ещё случай. Винтик говорил о болях в спине. Я, желая помочь и зная, что советы следует давать ненавязчиво, сказала, что раньше тоже мучалась, но знакомый врач посоветовал спать без подушки, и теперь всё наладилось. Винтик удивился и попросил отдать ему мою подушку, раз я не пользуюсь. Ответила, что подушкой пользуюсь, но не потому, что сплю на ней, а потому, что привыкла спать в обнимку – раньше, живя с родителями, всегда спала с котиком. Винтик и тут не обошёлся без яда:
– Не проблема, найду тебе для сна какого-нибудь бомжа.

Тоже мне, Ален Делон шутит! В отличие от Винтика, я ухоженная и симпатичная.

Я не ругалась, просто перестала с ним разговаривать. Выдержал всего пару часов и закатил истерику – правда, за предыдущую грубость извинился.

Впрочем, через неделю всё началось заново. Например, на моё замечание по поводу нецензурной лексики грубит и огрызается:
– Ты никто, чтобы мне указывать.

Самое жуткое, что никуда не вырваться, надо как-то уживаться вместе. Но все мои попытки наладить контакт воспринимались в штыки. Пробовала не замечать колкостей – распускался пуще прежнего. Сделаю замечание, культурно, тихо, – огрызается. Молчу – истерика. Всё, что делаю и говорю, – плохо.

Пожаловалась начальнику, но он Винтику больше доверяет, говорит:
– Слушайся его во всём и прекрати этот детский сад.

Я-то как раз и пыталась вести себя как культурный взрослый человек: пробовала найти причины недовольства, говорила с обидчиком, сокращала время взаимодействия, закрывала глаза и уши, пока маленький Винтик капризничал. Некоторые советовали просто «дать шаману в бубен», но я считаю, что драка – не выход для цивилизованных людей. К тому же я точно проиграю, потому что самый захудалый мужчинка сильнее самой спортивной женщины.

Хватило меня на полгода, потом уволилась и очень рада, что больше их не вижу.

Но ведь мне скоро выходить на новую работу, в новый коллектив. Вдруг и там мне попадутся такие хамы? Подскажите, пожалуйста, как усмирять подобных господ, вроде Винтика и Шпунтика? Читала, что причины агрессии кроются в поведении жертвы, но я-то вела себя не как жертва – всегда давала отпор, и речь моя была уверенной.

Из письма Н.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2017 года