СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь «Собрать в один котёл и сжечь»
«Собрать в один котёл и сжечь»
17.06.2017 00:00
За такие слова больного привязали к кровати

СобратьДобрый день, уважаемая редакция! Я ваш подписчик уже пять лет, с интересом читаю все рубрики. Но ни разу мне не попадались письма о том, в каких условиях содержатся люди в российских психбольницах. Может быть, это закрытая тема?

Одно время я работал санитаром в психиатрической клинике. Видя, как обходятся с больными, долго там трудиться не смог. В туалет пациентов пускали строго по графику – через каждые три часа выгоняли по одной палате, а до положенного времени терпи. Неважно, сильно ты хочешь или нет. В другое время туалет был закрыт на замок. Кормили плохо. Половина больных – те, к кому не приходили родственники, – выглядели как дистрофики из концлагеря.

Порции хлеба, мяса, масла и так мизерные, а ещё раздатчицы тащили вечером домой полные сумки. Мыли, убирали отделение сами больные-доходяги за сигарету или кусок хлеба, а санитарки их контролировали. В девять утра – обход, и заведующая отделением распоряжалась:
– Я не доярка, чтобы вашу вонь нюхать. Не для того институт оканчивала. Проветривать в любую погоду!

Поэтому даже в самый сильный мороз с шести утра все окна в палатах открывали настежь. Три часа до обхода больные лежали и мёрзли.

Если заведующая считала, что проветрили плохо, все больные лишались продуктовой отоварки, которая бывала раз в неделю для тех, к кому не приходили родственники. При мне один пациент высказал заведующей недовольство тем, что в палате холодно. За это его лишили свиданий с родными и привязали на неделю к кровати, чтобы не спорил.

Санитарки с больными общались исключительно матом, постоянно говорили им:
– Собрать бы вас всех в один большой котёл и сжечь, как ненужный мусор. Мы здесь вкалываем на вас за мизерную зарплату, ваши проблемы нам на фиг не нужны!

Проработав три месяца, я уволился, потому что стало невыносимо смотреть на такое отношение к людям, пусть и психически больным.

Буду рад, если моё письмо напечатают.

Из письма Евгения Петрова
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2017 года