Зачем тебе бедная Ира?
21.06.2017 15:42
Родители на свадьбу подарят машину

ЗачемЗдравствуйте, «Моя Семья»! Часто вижу по телевизору передачи, в которых мужчины отказываются от своих детей. А их родители с пеной у рта отрекаются от внуков. Я же хочу рассказать противоположную историю. Надеюсь, кому-то она послужит наукой.

У нас были соседи, дядя Тома Киоса, его жена тётя Мина, три их дочери – Лида, Анна, Елена – и младший сын Николай. Дочки в положенное время вышли замуж, построили дома, обзавелись детьми. Коля же рос непослушным шалопаем, в школе учился плохо. Он был младше на два года, но меня уважал. Если в школе устраивал драку, то успокаивать его учителя вызывали меня.

В нашем селе жила семья Горенко, очень бедная. Работать они не любили, хотя и не пили. У них тоже было три дочери: Мария, Катя и Ирина. Не знаю, что случилось, но родители куда-то исчезли, и дети остались одни. Девочки были хорошими, работящими, но жили, конечно, бедно. Люди помогали им, чем могли. Хоть и трудно, но они выросли и стали настоящими красавицами. Считались домоседками, не ходили на танцы и прочие сельские мероприятия. Может, им просто нечего было надеть.

Коля зачастил к ним в гости, особенно по ночам. Через какое-то время Ирина забеременела. Родители парня ничего не знали. Он ушёл в армию, а Ира родила мальчика.

Как-то раз дядя Тома встретил соседа семьи Горенко, дядю Василия Мартынюка. Тот сказал:
– Слушай, Тома, я тебя уважаю, но то, что твой сын обесчестил Ирину, не красит вашу семью. Девочка-то славная, работящая, красавица.
– Василий, а почему ты уверен, что это мой сын?
– Я рядом живу, не раз видел, как твой Николай, словно вор, заходил к ним по ночам. А девочки-то совсем одни, защитить некому.

Дядя Тома вернулся домой очень грустным. Ушёл за дом, сел на кучу дров и долго думал. Жена забеспокоилась, что с ним, но он не захотел объяснять. Только под вечер сказал:
– Пригласи дочерей, есть разговор.

Когда пришли дочери, он им открыл, что натворил Николай, и наказал всем:
– Прошу вас признать Ирину и её ребёнка. Придёт Николай из армии, я с ним разберусь. Сходите к Ире, узнайте, правда ли то, что говорят люди. А ты, жена, собери маленькому подарки.

Тётя Мина собрала что смогла и отправила к Ирине своих дочерей. Девушки Горенко при виде сестёр Николая сначала сильно испугались – подумали, что те пришли скандалить. Но потом успокоились, мирно поговорили. Подтвердилось, что ребёнок действительно от Николая. Сёстры Киоса познакомились с малышом, вручили подарки и сказали Ирине:
– Ты расти сына, родители чем смогут помогут. Береги себя и ребёнка, а придёт Николай из армии, отец решит, как быть дальше.

Николай вернулся, и отец спросил его:
– Сын Иры Горенко – твой?
– Мой.
– Тогда приведи её с ребёнком к нам. Я не допущу, чтобы моё семя росло в чужом доме, в бедности, под чужой фамилией.

Коля не отказался, Ирина ему нравилась, привёл её вместе с ребёнком в дом родителей. Мать с отцом решили сыграть свадьбу сына, назначили день, расходы взяли на себя.

Всё хорошо, но вмешалась Колина двоюродная сестра Валя. Она встретила Николая и сказала:
– Помнишь Галю Велешко из соседней Ивановки? Ты ей очень нравишься. Она попросила передать, что хочет за тебя замуж. Родители дают ей в приданое готовый дом, а на свадьбе подарят машину. Подумай, так ли нужна тебе эта бедная Ира?

Коля задумался. Долго сидел на дровах за домом. К вечеру вышел и сказал отцу, что передумал жениться на Ирине, а женится на Гале. На это отец ответил:
– Если Ирина пришла в наш дом, она уже наша дочь и останется жить здесь. Ребёнка мы вырастим. Если встретит хорошего парня – выдадим замуж. А ты поступай как хочешь. Я тебя не заставляю идти против твоего желания. Хочешь дом и машину, пожалуйста, женись, только без нас.

Коля снова ушёл за дом, долго курил и в итоге твёрдо сказал, что женится на Ирине. И никогда об этом не пожалел. Вместе они прожили всю жизнь. Ирина оказалось хорошей женой и прекрасной хозяйкой, у них двое детей. Сами давно дедушка и бабушка.

Едва ли современная молодёжь сможет понять такой поступок родителей Николая, но они защитили внука и девушку-сироту.

С трудом, но я понимаю молодых людей, которые отказываются от своих детей: недостаток воспитания, безответственность, страх перед трудностями, равнодушие. Но я совершено не понимаю родителей этих парней, которым безразлично, что где-то растёт, ходит по земле их кровинушка.

Из письма Жанны Гурюк
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2017 года