Меня потоптал слон
21.06.2017 15:50
Как же страшно это выглядит со стороны!

Меня потоптал слонЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вчера вспоминала Таиланд – дивную страну, в которой мне хотелось порвать загранпаспорт и остаться. Это экзотический рай невероятной красоты и светлой энергетики. Прошло уже семь лет, а меня не покидает ощущение, что там я жила, а здесь прозябаю. Но сейчас не об этом – рассказываю быль.

Экскурсия в тайский заповедник. Невероятной красоты природа, свободно передвигающиеся животные – чего только стоят двухметровые гориллы в ярких футболках, сидящие на лавочке и встречающие тебя лучезарной улыбкой. Красота!

В программу посещения заповедника входили шоу со слонами и крокодилами. О крокодилах ничего интересного сказать не могу: хищники нехотя выползали на своих кривых, но мощных лапах, открывали пасти, а девушка с парнем по очереди засовывали туда свои головы под вспышки фотокамер, и всё. А вот слоновье шоу я запомню на всю оставшуюся жизнь!

Открытая арена, места для зрителей расположены амфитеатром, куча японцев с огромными камерами, всё пространство забито битком. Я сижу в первом ряду в панаме с надписью «Ай лав Паттайя» и жду начала представления. Вот на арену выводят двух крупных индийских слонов, на них нарядные попоны. Зрители аплодируют, слоны жонглируют кеглями и пританцовывают, японцы сходят с ума от радости и щёлкают животных, словно звёзд на Каннском кинофестивале.

Первый номер закончился, слонов под бурные овации уводят. Тут ко мне подошёл наш экскурсовод, русскоговорящий таец, и предложил выйти за ограждение, чтобы сфотографироваться. Я согласилась и сразу поняла суть выражения «восточное коварство».

Как только оказалась за ограждением, мою руку перехватил ведущий шоу и повёл на середину арены. Параллельно со мной вывели русского мужика лет сорока пяти.

Нервно озираясь, мужик заорал мне:
– Чё им от нас надо?

Я пожала плечами. Нас поставили на середину арены и стали что-то громко говорить в микрофон на тайском языке. Зал бурно аплодировал: вот она, минута славы! Японцы активно щёлкали фотокамерами. Нас с земляком развели метров на пятьдесят друг от друга, каждому постелили циновку и жестами показали, что нужно лечь на живот.

Мужик заорал:
– Что-то мне это не нравится!

Но что делать, легли, морда к морде, через полсотни метров. И тут я увидела, что у мужика задёргалась челюсть и он стал лихорадочно тыкать пальцем в мою сторону. Через секунду я оказалась в зоне затмения – реально померкло солнце. Подняв голову, увидела бивни, рот и розовый язык: надо мной стоял слон, метров шесть, тонны три.

– Отползай! Отползай! – завопил мужик, к которому вернулся дар речи. Он даже попытался встать.

Тем временем к нему подводили такого же гиганта.

– Лежи и не дёргайся! – заорала я. – Начнёшь бегать – слоны затопчут. Закрой глаза!

Мужик начал выкрикивать «Отче наш» вперемежку с матом. Зазвучала барабанная дробь, мне стало по-настоящему страшно. Я почувствовала толчок в поясницу, мягкий, но уверенный: это слон начал массировать меня ногой.

Его нога свешивалась по обе стороны моего тщедушного тельца и массировала зону от плечевого пояса до пятой точки. Я одним глазом смотрела на мужика, которого обрабатывал такой же слон, и думала, как же страшно это выглядит со стороны. А ещё вспоминала, на сколько тысяч долларов приобрела страховку на предмет моей внезапной инвалидности. Интересно, входит ли в неё перевозка «груза 200» в случае смерти. Почему-то отчаянно захотелось лежать рядом с бабушкой под волжскими берёзами.

Восемнадцать… Восемнадцать раз слон «прошёлся» по моему несчастному позвоночнику.

Зал встал. Кричали «браво!», ревели, как на стадионе. Слоны стояли спокойно и радовались. Мужик пытался встать, но мне показалось, что у него от стресса отказали ноги. Я предпочла лежать, чтобы не нарушать слоновий сценарий.

Зазвучала барабанная дробь, мужик громко всхлипнул. Я натянула панаму на один глаз, вторым наблюдала. Слон задрал переднюю ногу и переступил через меня – зал взревел. Потом задрал вторую. Я буквально оказалась под морщинистым пузом слона. Мужик громко всхлипывал:
– Сволочи! Нехристи!

Далее животное подняло заднюю ногу, чудом не задев меня, переступило и ею. А последнюю задрало, явив миру слоновью «ласточку». Передо мной нависло пузо слона со всеми подробностями. Я молилась, чтобы и вот эту ногу он благополучно переставил, не зацепив мою голову. И он переставил, показав мне большую круглую попу с хвостиком.

Трибуны встали. Зазвучала цирковая музыка. К слонам подошли специально обученные люди и стали их уводить. Я поняла, что это шанс, и подняла вверх перекрещённые руки. Подбежали ведущие, подняли меня и вручили шариковую ручку. Я стояла на арене в своей панаме, и все кричали мне «браво!».

Мне повезло больше, чем тому мужику. Его подняли, принесли какие-то доски, «распяли», над головой повесили воздушный шарик и завязали глаза. Последнее, что он увидел, – огромного слона с дротиком в хоботе. Зазвучала барабанная дробь, мужик задёргался, как Вицин перед надвигающимся автомобилем. Я закрыла глаза. А когда открыла, зрители ревели от восторга: мужика освобождали, перед ним стоял маленький слоник. Оказывается, слона с дротиком увели, а протыкать шарик поручили слонёнку – он взял хоботом дротик и как-то проткнул.

После шоу я не могла отбиться от желавших со мной сфотографироваться. По местному поверью, тех, кого топтал слон, в жизни ждут удача, деньги, здоровье и слава. Также кусочек удачи перепадает тем, кто дотронулся до человека, которого топтал слон, поэтому через меня прошла вся Япония.

Пострадавший мужик пробился ко мне с двумя предложениями: подать на них в суд и выпить водки. Я приняла второе, и мы пошли с ним в бар. На шоу крокодилов договорились сидеть в последнем ряду и держаться вместе.

Вечером, когда я возвращалась в отель, местные проститутки после смены играли в шашки с полицейскими, сидя на бордюре. Я взяла пива и подсела к ним. Разговорились на английском. Я поведала свою историю, и вся улица стала тереть о меня ладошки и фотографироваться со мной.

Мне не давал покоя один вопрос:
– У вас несчастные случаи были?

Оказалось, были. Слона вовремя не искупали, он перегрелся, хоботом схватил человека за ногу, несколько раз ударил о свою спину и выбросил к зрителям. Человек не погиб, но остался инвалидом. Так что, граждане отдыхающие, будьте бдительны и осторожны!

Из письма Анастасии
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2017 года