И будет у нас любовь до гроба
21.06.2017 15:58
Не с той стороны лёг, не с той стороны обнял

И будет у нас любовь до гробаПрочитала письмо Н. из Москвы «Неправильные отношения между мужем и женой» (№19). Автор жалуется на проблемы в семейной жизни – его супруга отказывается от секса, а он очень переживает из-за этого. Однако любовницу заводить не хочет, дорожит семьёй.

Иногда письма вызывают вопросы к самому автору. Здесь мы видим мнение только одной стороны конфликта, а хорошо бы узнать, что думает другая сторона. Но в данном случае я автору поверила безоговорочно – возможно, стиль повествования подкупает. Н., изливая свою накипевшую боль, тут же сам старается оправдать супругу. Я читала и понимала: не хочу знать мнение его половины. Почему? Да и так ясно: наелась она любви ещё до того, как вышла замуж, возможно, и настрадалась тоже. Встречалась с мужчинами, и любимой побыла, и нелюбимой, опять же в любовницах у женатого походила, но всё оказалось не то.

И вот тут ей парень повстречался – нормальный такой, воспитанный, до свадьбы на сексе не настаивал, особых требований не выдвигал, уважителен к женским запросам. Надёжный финансово. Чем не тихая гавань для нагулявшейся девы? Вышла замуж, родила сына – и теперь она мать, достойна уважения. Только вот мать неважная, если сын в столь раннем возрасте уже видит раздоры родителей и даже на вопрос «любит ли мама папу?» уверенно отвечает «нет». Что же будет дальше?

Размолвки никуда не денутся, неприязнь женщины к собственному мужу не растает – это же не сосулька на крыше. Проблема не в том, что у Н. нет секса с супругой. Главное – нет у жены любви к нему. Вот просто нет, и всё. А интим – это уже вторично.

Какие женские жалобы мы обычно читаем на форуме и в газете? Первая: «Ой, как надоел муж со своим сексом». А между строк: «Завидуйте, бабы, какой при мне мужчина, всё время хочет меня, королеву!» Второй вариант: «Я мужа хочу, а он ни так, ни сяк, близость бывает редко». Но далее непременно следует перечень достоинств супруга – он и муж примерный, и отец прекрасный, и вообще замечательный во всех отношениях мужчина, просто на работе устаёт, «поэтому я ему своими претензиями нервы не треплю, только вам, девушки, жалуюсь». Третья женская песнь: «Секса хочу, от мужа не получаю, потому и изменяю». Ну а между строчек читаем: «Эх, какова я, чертовка, гуляю, но с умом, супруг и не догадывается, и всё равно я его люблю!»

В истории Н. всё не так. Молодой муж со своими сексуальными запросами жене безразличен. Он ей нужен исключительно как надёжный тыл, финансовый и бытовой. А отдавать ему она ничего не готова. И пилит, и ворчит, и в отказ от секса уходит. Семья вроде есть, а интима нет. Любви тоже нет. Жена просто позволяет Н. себя любить. На сколько его хватит? Возможно, и на всю жизнь. Только ведь это не жизнь, скажу я вам.

Знаю одну семейную пару – как же там муж жену любил! Холил и лелеял, пылинки сдувал. А она постоянно иронизировала, высмеивала при посторонних его интимные недостатки, пилила за самую малую провинность. Вечно – не так встал, не так сказал, не так сделал, не с той стороны в постели лёг и обнял. В ответ на самые простые просьбы мужчины – погладить рубашку, сварить борщ, заняться сексом – звучали самые грубые отказы. Называла она мужа чаще всего «дурак», «идиот», «псих». Он старался всё делать сам, чтоб гнева не вызывать у супруги. Любил её крепко. Она его матом кроет почём зря при посторонних, родственниках, детях (не так машину водит, не так пол моет, не так трусы надевает), а он её в ушко целует, извиняется, в любви признаётся.

Она и мать его костерила, хотя такую хорошую свекровь днём с огнём не сыщешь. А уж когда им пришлось свекровь на время к себе взять – ей предстояла ампутация ног из-за онкологии, – так супруга круглосуточно мужа донимала, чтобы поскорей матушку домой выпроваживал. А он… всё терпит, жёнушку обнимает, целует: мол, хорошо-хорошо, любимая, отвезу её обратно в родной город.

Уж седые оба, уже дети семьями обзавелись, а он всё терпит и любит. А попробуй что-нибудь сказать ему по-родственному против его жены… Сразу в оборону: «Не смей так говорить, она меня любит, никогда мне не изменяет!» Это у него всегда был основной аргумент. Ну, мы не вмешивались, конечно же. Оно нам надо?

На самом деле жизнь мужик прожил с широко закрытыми глазами – любовники у его жены менялись постоянно, пока он по свету мотался, деньги для любимой зарабатывал. А когда возвращался домой, частенько получал отказ в сексе. Видимо, утомлялась она в его отсутствие, кувыркаясь в постели с очередным кавалером. Зато деньги с удовольствием от «мужа-дурака» принимала, и немалые. Хватило и на две квартиры, весьма хорошие, и на домик немаленький.

Супруга в конце концов сама подала на развод, собравшись замуж за очередного любовника. Муж никак поверить в такое не мог. Уже и развелись, а всё одно – не верил. Продолжал её любить. А она ему кричала: «Быдло, никому не нужное дерьмо!» Издевалась над его любовью. Кстати, кавалер, ради которого она развод затеяла, без тени смущения предложил ей: «Ты дом-то загородный продай, купи квартиру мне, вот тогда и будут у нас любовь до гроба и секс до полного изнеможения». Проснулась наша дева – оказалось, её использовали! Тут же и выяснилось, что у любовника и другие подруги в наличии, и законных жён не счесть, и детей с внуками немалое количество.

А что бывший муж? Поверив наконец в измену любимой жены и в развод с ней, он через некоторое время нашёл другую. Тихую и скромную учительницу начальных классов. Уходя от бывшей, оставил всё – квартиры, дом, даже личные вещи не все взял. Это, мол, всё детям. Они его любят, часто видятся. А вот встречаться с их матерью он теперь не может – надоело слушать визг, обвинения, оскорбления.

В новой жизни хватает ему пенсии и немалой зарплаты, уже купил новую машину. А главное – обрёл любовь, светится весь. Какое это счастье, когда рядом умная, спокойная, любящая, тёплая молодая женщина! Она его поддерживала, когда тяжело и страшно уходила из жизни его мать. Он почернел весь, плакал по-мужски скупо, тихо. Она, словно птица, вилась над ним, успокаивала, находила слова утешения.

Он приехал к нам в гости. С новой женой. Был сочельник, падал снег, мороз крепкий, а у нас на пороге неожиданные гости в заснеженной машине. Встретились радостно, ведь давно не виделись – а они с моим мужем приятели ещё с молодости. Погостили они несколько дней, много путешествовали по нашему краю, мы показали им все достопримечательности. Хорошие они оба. Видно, что любят друг друга. Это трудно скрыть – улыбку, нежный взгляд, ласковое движение, рукопожатие.
Любовь ценна не преданностью. Она ценна взаимностью.

А бывшая жена, некогда его любовью объятая, да только не ценившая этого, прокляла и бывшего мужа, и его вторую супругу. Она сейчас в поиске нового мужчины. Шесть десятков скоро отмерит, но верит, что настоящая любовь где-то рядом. Ей цыганка нагадала, что через пять лет свадьба светит с богатым и сексуальным.

Из письма Арины Царенко,
Белоруссия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2017 года