Мы забыли Алёнку
29.06.2017 16:38
Бегу следом за бабушкой и кричу: а как же я?

Мы забылиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать о трёх своих бабушках.

Родные бабушки, как по папиной, так и по маминой линии, меня, мягко говоря, не любили. Мамина мама после гибели деда осталась в сопредельном государстве и приехала в Россию, когда мне уже исполнилось десять, я была для неё чужой. Она – простая крестьянская женщина, признававшая только тех, кто работает физически. А я – абсолютно книжная девочка, для меня грядки и огород были пыткой, поэтому ко мне она относилась с нескрываемым презрением, помноженным на равнодушие. Но ведь я её тоже почти не знала, так что мне было всё равно.

Сложнее с бабкой по отцовской линии – Надей. С ней жили папин младший брат с женой, моей обожаемой крёстной, и сыном, моим братом.

Когда мне исполнилось три месяца, маме нужно было выйти на работу, поэтому родители отдали меня на воспитание папиной бездетной тёте, бабушке Нюре, моему ангелу-хранителю. С ней я жила до восьми лет, в квартале от родной бабки. Доходило до маразма. Расскажу пару историй, которые мне особенно запомнились.

В детский сад мы с братцем ходили вместе, в одну группу, потому что разница у нас – две недели. Обычно утром крёстная закидывала Саньку к бабе Нюре и мчалась на работу, а та уже отводила нас обоих. Забирали они нас с крёстной по очереди. Если первой приходила бабуля, то Санька шёл к нам, бабуля нас кормила, потом мы играли, и брат у нас ждал крёстную с работы. Если та освобождалась раньше, то она забирала нас и по дороге заводила меня к бабуле.

Однажды бабуля заболела, крёстная привела нас в сад и сказала, что вечером за нами придёт баба Надя – моя родная бабка.

Вечер. Приходит в сад баба Надя и начинает одевать брата, я стою, жду. Бабка берёт брата за руку и уводит, я бегу следом и кричу: «А как же я?» Братишка развернулся и стал кричать: «Бабушка, мы Алёнку забыли!» На что эта дама повернулась и сказала: «Пойдём, внучек, у меня много дел, за этой девочкой её бабушка придёт». И они ушли. Смешно, правда? Мне сорок, а я почему-то помню. И как стояла, прижавшись к решётке, плакала и смотрела, как они уходят, и пустую группу, потому что всех разобрали, и крик воспитательницы – её можно понять, ей хотелось домой, а тут я. Меня забрала крёстная. Пришла домой, поняла ситуацию и примчалась за мной.

А вот ещё история. Мне лет восемь, я на каникулах у любимой бабушки Нюры. Как я говорила, родная бабка жила в квартале от нас. Мы с братом с утра до вечера вместе, на улице. Время обеда, моя бабуля ушла по делам, поэтому мы гуляем возле Санькиного двора. Выходит бабка Надя и говорит: «Внучек, пойдём! А ты иди к своему двору, там посиди, мой внук пообедает и выйдет к тебе». Обидно ли мне было тогда? Да. А сейчас это просто воспоминания.

Мне сказочно повезло: бабушка Нюра была самым родным и самым добрым человеком на свете, вся её любовь доставалась мне одной. И всё хорошее, что во мне есть, – полностью её заслуга.

Это её фотографии стоят у меня дома на самых видных местах. Это её я зову, когда совсем плохо. Храню её вышивки, шкатулку, часы. Это её смерть я до сих пор не могу принять, о ней расскажу своим детям.

А те бабки… Ну, хожу к ним на кладбище раз в год – не воюю я с мёртвыми. Каждый из нас своими поступками сам выбирает, какую память оставить после себя.

Из письма Алёны,
г. Краснодар
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2017 года