СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Почему на него не написали заявление?
Почему на него не написали заявление?
30.06.2017 21:58
Без денег муж не хочет идти домой

Почему на него не написали заявление?Здравствуйте! Нужен взгляд со стороны, чтобы разобраться в ситуации и найти выход.

Мне 32 года, мужу 35, женаты девять лет. Растут две дочки, восемь лет старшей, младшей – три. Живём на территории мужа, своего жилья у меня нет.

Муж всегда был вспыльчив, любил выпить; если перепьёт, мог вести себя неадекватно: бывало, поднимал на меня руку, указывал на дверь, зная, что деться мне некуда. Потом каялся и на время затихал. И я каждый раз верила, что вот теперь всё наладится.

Он долго просил второго ребёнка, обещал, что всё у нас будет хорошо. Согласилась. Уж не знаю, ошибка это или нет: младшую люблю безумно, но понимаю, что рожать от этого мужчины и ещё больше усиливать свою зависимость от него – глупо.

Начался ад. С работой у него не ладилось, жили на мои декретные, плюс ещё свекровь помогала. Муж был постоянно пьяный и злой. Его периодические покаяния прекратились. Дома находиться стало невозможно, я радовалась, когда муж вообще не приходил, нам без него было спокойней. Разговаривала с ним, только когда трезвел. Он объяснял, что ему тяжело, ничего у него не получается, без денег домой идти не хочется. Я старалась его не дёргать лишний раз, обходились самым необходимым. Свекровь тоже понимала, жалела сына и оплачивала коммунальные услуги за свою и нашу квартиру.

Так прошло два с половиной года. Я вышла на работу, материально всё устаканилось. Казалось бы, я тыл прикрыла, свекровь с детьми сидит без проблем, можно ему уже перестать психовать и спокойно искать работу. Но он как пил, так и пьёт. Только агрессии стало ещё больше. Халтуры и временные заработки у него случаются, но всё ему не то и не так. Сейчас у него все плохие, даже свекровь. Постоянно ищет повод для конфликта, а если меня нет рядом, ругается с соседями и знакомыми. Не знаю, как на него ещё заявление никто не написал.

Хочу развестись. У меня на руках сертификат на материнский капитал, и я хочу использовать его на покупку любого собственного угла, пусть даже в захолустье.

Проблема в том, что, если куплю жильё в браке, его надо будет делить с мужем. А если сначала подам на развод, он просто выкинет меня из дома и запретит свекрови помогать мне с детьми. Я работаю допоздна, и сейчас после школы и садика дети у неё. Не знаю, как поступить. Страшно так жить и страшно всё менять.

Из письма С.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2017 года