Владычица морская
30.06.2017 22:25
Я перед ней – бессловесный кролик

ВладычицаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Начался летний сезон, и я хочу выплеснуть своё «огородное» возмущение.

Моим старикам скоро будет по 80 лет. Огород далеко, километр в гору. Говорю – раз вы не можете с прежней отдачей там убиваться, но и бросить не хотите, давайте я распланирую огород так, чтобы росло всего понемножку. Тут небольшое картофельное поле, там – грядки, там – ягодник, там – сад, там – цветник. Зачем каждый свободный сантиметр засаживать картошкой? Кто её ест? Посади пару вёдер – за глаза хватит. Зачем пустые места между вишнями и кустами смородины превращать в картофельное поле? Пусть там будет зелёная лужайка, по которой приятно ходить. Каждый год матерюсь, пробираясь к деревьям, чтобы собрать вишню. Ведро поставить некуда, самой встать негде, под ногами мягкое картофельное гнездо с ботвой. Расписала им это в красках, вроде поняли.

Вчера приехала – всё засажено картошкой. Увидев моё изумление, ответили: «А что, земля должна пустовать, по-твоему?» То есть ни одно моё слово к их мозгам не пробилось.

Мама вообще не даёт мне ничего самостоятельно решить и претворить в жизнь. «Ты всё сделаешь не так, как мне надо». А как ей надо? Помидоры она подвязывает лентами из ветхих футболок, которые сначала полдня ищет, потом полдня режет. От ветхости эти ленточки тут же рвутся. Купила я моток жёлтой бечёвки, подвязала свободно, чтобы не пережимать веточки, – даже сама залюбовалась. На другой день все мои подвязки были сняты, а мама резала на ленты очередные детские колготки полувековой давности. Оказывается, бечёвка синтетическая и вредная для помидоров, а колготки из хлопка и полезные. Мне же ещё и попало за самовольство.

Каждый день возить родителей в огород – моя обязанность, и ничего, что я живу в другом городе. «Ты же не работаешь, что тебе делать?» Я не работаю официально лишь с 1 июня текущего года. И это была всего одна из моих работ, причём самая бесполезная в плане заработка, но только она признавалась мамой. А другие проекты, которые как раз меня кормят, не считаются: работа по договору – это не работа, и точка. Ладно, вожу родителей в огород.

Выглядит это так. Приезжаю к ним домой и жду час, пока мама выйдет. Мои звонки заранее – мол, приеду во столько-то, будь готова, – ею игнорируются, как звон в ушах. К моему появлению у подъезда она только начинает варить суп собаке. То же самое, когда надо ехать обратно. Сижу в машине, жду. Вот маман уж пошла было к машине, я благодарю небеса, но… она поворачивает обратно и начинает что-то окапывать или обрезать сухую ветку. Всё это медленными движениями. Налицо полнейшее неуважение ко мне и моему времени. В результате почти весь световой день я провожу то в бессмысленном ожидании, то в огороде, а свою работу вынуждена делать по ночам. И как я люблю дождь, когда можно не ехать за тридевять земель в огород!

Этой зимой отец испортил все заготовки. В мороз он поставил в яму, где они хранились, какую-то обогревательную лампу. И забыл на несколько дней! В результате, когда спустился, там стояла жара. Почти все заготовки испортились. Насмарку целое лето огородной пахоты и эпопея с консервированием. А сколько бензина я жгу из-за этого огорода!

Казалось бы, надо самоустраниться, но я не могу. Родители дряхлые, всё забывают, ходят-то с трудом. Так не ходите, ёлки! Проживём без огорода, неужто я не куплю вам фруктов и овощей? И так таскаю продукты сумками. Но их разве убедишь? Я лично огород ненавижу вообще. Мне от него ничего не нужно, разве что клубника с малиной в сезон да вишня в урожайный год. Остальное покупаю в магазине, там как-то чище, да и вид получше, чем у домашней многорукой морковки.

Проходы между грядками родители делают такие узкие – только ногу поставить можно, даже не присесть для той же прополки. Я в этом году сама делала грядки, потому что отец уже не может ничего. Сделала широкие межи, можно даже маленький стульчик поставить – специально купила складной для прополки. Конечно же, маман меня выбранила: «Для чего столько места потратила на межи, земля, что ли, лишняя? Стул ей поставить! А кровать не надо? Ты что, отдыхать сюда приходишь, рассиживаться?»

Я уже учёная – прихожу с наушниками, быстро втыкаю в уши и слушаю музон, меня нет. Но всё равно тяжело, когда тебя всю жизнь выставляют бестолковой дурой, хотя я реально большего добилась в жизни и в сто раз умнее матери, это факт. Но, видно, ей для чего-то надо назначить себя владычицей морскою. Она, как ястреб, следит за всеми моими действиями и, чуть что, тут же летит с перекошенным от злобы лицом, на ходу выговаривая: «Не бери эту лейку, не видишь, у неё дырочки большие, как ею поливать капусту, её вообще только из ковшика положено поливать. Голову-то включай иногда!»

Она старая, маленькая, худая, в огороде всегда одета в какую-то рванину, и мне её жалко. А вот ей меня – нет. Я заставлю себя отвечать спокойно, а потом от этих волевых усилий и загнанного внутрь бешенства у меня раскалывается голова. Да, мне плохо, но я всё равно езжу в огород и её вожу. Мой крест до конца жизни.

А она всегда такая была, с детства помню: ждёшь её с родительского собрания, и от паники уроки в голову не идут, сидишь и трясёшься за письменным столом, как заяц. Потому что знаешь, в каком состоянии придёт – как фурия, раскидывая всё на пути и шипя. А потом ещё и отходит тапкой или скакалкой. Хотя училась я хорошо и параллельно ещё в музыкалку ходила. Так и осталось на всю жизнь, что перед маман я – бессловесный кролик.

Из письма Маргариты
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2017 года