И моё сердце дрогнуло
09.07.2017 19:10
Вот оно, счастье простых людей

И моё сердцеВ маленьких городках своя жизнь и особенная атмосфера. Недавно в нашей костромской глубинке произошла такая история.

По улицам стала бегать собака с пластиковой бутылкой на голове. И непонятно: то ли сама в неё влезла, то ли помогли. Её фотографировали, всячески пытались освободить от бутылки, но она боялась и убегала.

Горожане задумались: ведь собака из-за бутылки на морде не может ни есть, ни пить. Защитники животных, занимающиеся судьбами многих несчастных питомцев, активизировались, чтобы поймать бедное животное. Историю горемычной собаки обсуждали в социальной сети, она даже набила оскомину. Я, конечно, не Николай Дроздов, но и моё сердце дрогнуло, хотя и собак боюсь, и охотничьими навыками не обладаю.

Близились выборы депутата в областную думу. Один из кандидатов, молодой и активный Евгений, бросался решать любые проблемы. Денег у него не было, зато было желание сделать что-нибудь хорошее, что привлекло бы внимание людей.

Повторюсь: так как городок у нас маленький и все друг друга знают, именно Евгений позвонил мне с предложением помочь найти собаку с бутылкой на голове. Я, довольно активная учительница на летних каникулах, обратилась к знакомым, и вот результат: человек двадцать выдвинулись на поиски собаки. Кстати, среди них был ещё один кандидат в депутаты, решивший не отставать от конкурента.

Почти три часа мы тщетно искали собаку и за это время узнали о её жизни и судьбе практически всё. Хозяина у неё не было, но животное обитало в деревеньке неподалёку, где жили цыгане. Пластиковая бутылка сидела на её морде не менее двух недель. Постепенно наша спасательная операция вызвала особый интерес у граждан: в социальных сетях жадно следили за сводками новостей о поисках собаки.

Стемнело, но мы вновь отправились на поиски. Потревоженные цыгане были шокированы тем, что какие-то ненормальные люди с рыболовной сетью и фонариками посягнули на их личную жизнь. В 11 вечера, вконец измучившись, мы отправились по домам, чтобы утром продолжить искать.

6 утра. Хотелось в выходной поспать подольше, но судьба голодной и уже еле живой собаки не оставляла в покое. Активистов было уже не так много. Мы снова поехали в цыганскую деревню, где с девушкой Кристиной и увидели собаку с бутылкой на голове! Она спала на опилках. Позвали остальных, мужчины загнали её в заброшенный домик, поймали и сняли бутылку.

Цыгане, наблюдавшие нашу безудержную радость, сами не могли сдержать улыбки. Наконец-то их оставят в покое! Измученное животное отвезли на передержку, а все участники отправились праздновать в кафе, хозяин которого (тоже участвовавший в поисках собаки) нас любезно пригласил.

Итак, разные люди, разных интересов и профессий, и депутаты, и адвокаты, и педагоги, косвенно или лично знакомые, сидят в кафе, едят пиццу и безудержно радуются спасению собаки. Вот оно, счастье простых людей маленького городка в Костромской области. Не знаю, могут ли происходить подобные истории в мегаполисе. Люблю свой городок и его неравнодушных жителей, которые любят читать «Мою Семью» и узнают автора, даже если я не подпишусь.

А собака с передержки сбежала – свободолюбивое оказалось существо.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2017 года