Паникую и нагнетаю
14.07.2017 18:20
Если нагрянут родственники, я слягу прямо тут, на диванчике

Паникую и нагнетаюЗдравствуйте! Пишу в расчёте на мнения со стороны. Вдруг какое-то из них поможет мне разобраться в проблеме.

Мы с мужем вместе уже почти 30 лет, есть 25-летний сын. Отношения замечательные, муж для меня самый близкий и родной человек. Старается, зарабатывает, как говорится, всё в семью. Мы всегда умели договариваться по любым вопросам. Никогда в жизни не опускались до оскорблений, он на меня ни разу даже голос не повысил. Я вот могу пошуметь, а он – нет, никогда. Короче, не муж, а золото. Поэтому-то мне сейчас особенно стыдно за своё свинское поведение.

Как известно, в довесок к супругу всегда идут его родственники. У нас это свекровь и две золовки. Старшая золовка со свекровью проживают в Узбекистане, вдвоём в собственном доме – у золовки своей семьи нет. Младшая десять лет назад перебралась в Москву, у неё свой небольшой бизнес, но нет постоянной регистрации в столице, только временная. Живёт на съёмной квартире и изо всех сил пытается заработать на собственное жильё.

Свекрови в следующем году исполняется 80. Здоровье соответствует возрасту. Она сама ходит, но обслуживать себя полностью не может. Плохо слышит, плохо видит, узнаёт своего единственного сына – моего мужа – через раз и без особого энтузиазма. Для неё главное, чтобы старшая дочь, которая с ней живёт, была рядом.

Муж ездит навещать родственников раз в два-три года, они у нас в гостях тоже были несколько раз. Последний – два года назад. Мы живём в собственном двухэтажном доме, но планировка не очень удачная. На первом этаже только кухня-столовая, ну и всякие кладовки, гардеробная и котельная. На втором – две спальни, наша и сына, и просторный холл с мягким угловым диваном. Когда приезжают гости, мы уступаем им свою спальню, а сами спим на нём. Я всё это так подробно рассказываю, чтобы был понятен масштаб проблемы.

Младшей золовке пришла в голову «гениальная» мысль – перетащить маму и старшую сестру в Москву, к себе на съёмную квартиру. Но для начала им следует получить российское гражданство. Как-то сразу и дружно они решили, что сделать это удобнее всего в нашем городе – у нас же свой дом. Как долго продлится оформление документов, точно сказать нельзя. Даже для близких родственников процедуры получения разрешения на временное проживание и вида на жительство могут длиться до года. А самого гражданства – до двух-трёх лет.

Муж предполагает, что, привезя к нам маму и сестру, он за пару недель подаст с ними все необходимые бумаги, оформит генеральную доверенность на себя и благополучно отправит их в Москву, к младшей сестре, на съёмную квартиру. Мама останется там, а старшая вернётся в Узбекистан продавать дом.

При этом никто, кроме меня, почему-то не учитывает состояние здоровья мамы. Дай бог, она благополучно переживёт четырёхчасовой перелёт, доберётся до нас и бодрячком побежит с сыном и старшей дочкой по инстанциям. Потому как везде подчёркивается, что первичная подача документов должна осуществляться лично. И дай бог, чтобы она при этом была в ясном уме и твёрдой памяти. А потом от нас надо ещё четыре часа лететь до Москвы.

Лет десять назад я бы даже не сомневалась, что мы всё вытерпим и выдюжим, здоровье какое-никакое было. Но сейчас я сама имею целый букет всевозможных хронических заболеваний. И если свекровь сляжет в нашем доме, в нашей спальне, я через какое-то время однозначно слягу рядом, в холле, на диванчике. Потому как золовке самой уже 60 – требовать от неё круглосуточного ухода за лежачей больной как-то слишком самонадеянно. Волей-неволей придётся впрягаться мне. Я мужу сразу сказала, что не гожусь для этого. Да он и сам всё прекрасно понимает. Но предпочитает, спрятав, как страус, голову в песок, надеяться на лучшее.

А вот у меня лично нет поводов для оптимизма. Никаких. Здоровье у свекрови плохое, и здесь, у нас, она может в одночасье превратиться в лежачую больную. Сёстры мужа об этом вообще не задумываются. Дескать, подумаешь, приедут, пробегутся по инстанциям да уедут в Москву. А я, по мнению мужа, нагнетаю, паникую и накликиваю беду. Всё будет отлично – он точно знает.

Он даже не отрицает, что свекровь может у нас тут разболеться и слечь. Но ведь не навсегда же! Ну, поболеет немножко, несколько дней (месяцев, лет – думаю я), а потом они быстренько соберутся и уедут.

Не знаю, как докричаться до человека, который и сам всё понимает, но продолжает с упорством идиота доказывать, что всё будет хорошо.

Может, действительно я излишне паникую и нагнетаю? Может, 80-летняя бабуля с плохим здоровьем – это как раз то, что мне нужно на пороге 50-летия, при наличии диабета, гипертонии, межпозвоночных грыж и ещё кое-чего по мелочи? И мужа жалко – он ведь хочет помочь родне, – и себя свиньёй чувствую. Ведь я не хочу входить в чужое положение, думаю лишь о себе и своём удобстве. Как быть, не знаю… Может, кто-то из читателей подскажет что-нибудь дельное? Прежде всего – как достучаться до мужа.

Из письма Д. Г.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2017 года